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关于注册税务师的执业资格考试介绍
一、组织机构:
人力资源和社会保障部、国家税务总局
二、报名条件
(一)凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,均可申请参加注册税务师执业资格考试:
1、非经济类、法学类大专毕业后从事经济、法律工作满八年。
2、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。
3、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。
4、经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满两年。
5、取得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。
6、获得经济类、法学类博士学位。
7、在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满一年。
(二)按照国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书并在税务代理机构内从事税务代理业务满三年;按国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满两年的人员。可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
符合考试报名条件的香港、澳门和台湾居民,可以申请参加注册税务师执业资格考试。在报名时须提交本人身份证明、国务院教育行政部门认可的相应专业学历或者学位证书、从事相关实践年限证明等相关材料。台湾居民还需提交《台湾居民来往大陆通行证》。
三、考试时间及科目介绍
注册税务师执业资格考试实行全国统一大纲、统一命题的考试制度,原则上每年进行一次。具体考试时间详见本网站公布的专业技术人员资格考试年度计划。
注册税务师执业资格考试包括《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务与会计》五个科目。其中《税法(一)》、《税法(二)》、《税收相关法律》、《财务与会计》为客观题,采用答题卡作答;《税务代理实务》为主观题,采用专用答题卡作答,实行全国统一评卷。
作答前请应试人员务必阅读试卷封二或专用答题卡首页的.注意事项。
四、报名办法
注册税务师执业资格考试实行网上报名、现场资格审查、网上缴费的方式,符合报考条件的人员需在规定时间内在指定网站填写并提交报名信息,上传照片,并按有关规定进行资格审查,确认符合报考条件后,在规定时间内进行网上缴费。报名具体安排详见各省(区、市)有关文件。
五、成绩和证书管理
报考5个科目(级别为考全科)的人员必须在连续3个考试年度内通过全部科目;报考2个科目(税务代理实务和税收相关法律,级别为免3科)必须在1个考试年度内通过应试科目,方可获得资格证书。考试成绩原则上在考试结束后两个月在全国专业技术人员资格考试服务平台和各省(区、市)人事考试机构网站发布。
考试合格,由省(区、市)人力资源社会保障部门颁发《中华人民共和国注册税务师执业资格证书》。凡以不正当手段取得资格证书的,由各省(区、市)专业技术人员管理部门收回资格证书,按《专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第12号)严肃处理。
六、登记注册
注册税务师实行注册制度。资格证书持有者应按有关规定到指定机构申请注册。
时 间
工作安排12月开始 各地发布考试公告,做好资格审查等报名工作,下发考前规则模板 5月12日前 上报试卷预订单 考试
时
间 6月22日 下午:2:00—4:30 财务与会计 6月23日 上午:9:00—11:30 税法(一)
下午:2:00—4:30 税法(二) 6月24日 上午:9:00—11:30 税收相关法律
下午:2:00—4:30 税务代理实务 6月28日前 下发考后规则模板,上报考场分配信息 7月底前 各地完成客观题阅卷工作,并上报客观题成绩 8月上旬 下发主观题阅卷成绩 8月24日前 公布考试成绩
人事部人事考试中心国家税务总局注册税务师管理中心
全国注册税务师执业资格考试总体情况
由人事部和国家税务总局共同组织的20全国注册税务师执业资格考试工作目前已圆满结束。考试合格分数线已经确定,各省人事部门已通过各种途径陆续向社会公布各科考试成绩及合格人员名单,近6000人获注册税务师执业资格。
年全国注册税务师执业资格考试的报名工作安排在12月31日之前,国家税务总局管理中心会同人事部专业技术人员管理司、人事考试中心及时下发了报名考试条件、考试科目和时间安排的文件。为了正确引导考生考试、提高其应试水平,国家税务总局管理中心及时组织有关专家、教授编写、修订了注册税务师考试大纲和考试教材,并及时发到了考生手中。
通过统计,2004年报名参加全国注册税务师执业资格考试的人数为104184人,人次数为335295人次,比去年略有减少,其中参加全部科目考试的有10人,符合免试部分科目条件的有2184人。具体情况是:《财务与会计》69628人,《税法(一)》66919人,《税法(二)》72631人,《税收相关法律》62129人,《税务代理实务》63988人。由于去年与今年考试时间间隔较短,报考人数比去年分别减少了8.87%、17.91%、18.34%、8.19%、7.22%.
除《税务代理实务》科目仍采用人工阅卷形式外,其余四个科目均采取由各地人事部门机读阅卷评分的方式进行。从考试合格率情况看,与去年相比,《税法(一)》科目难度较大,合格率偏低,其余几个科目单科合格率基本适中。
今年考试合格通过的.人数为5931人。其中考五科的通过5861人,考两科的通过70人。至此,通过的资格认定考试和6次全国统一考试,我国具有注册税务师执业资格的人数为62414人。
会计
20注册税务师执业资格考试报名开始
年全国注册税务师执业资格考试报名工作即将在全国展开。近日,《关于做好2003年全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》,就2003年的报名时间、考试科目、报名条件、获得执业资格的条件、教材征订和具体考试时间等几个方面都作了明确。
通知规定,“报名时间全国统一定为12月15日以前”,即各地必须在此日期前完成2003年的注册税务师考试报名工作,具体时间由当地人事考试部门商注册税务师管理部门确定。
关于考试科目。根据人事部、国家税务总局规定,全国注册税务师执业资格考试设《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《税收相关法律》和《财务与会计》五个考试科目。
关于报名条件。按照人事部、国家税务总局关于印发《注册税务师资格制度暂行规定》的通知规定,符合下列条件者,可申请参加注册税务师执业资格考试:
1、经济类、法学类大专毕业或非经济类、法学类大学本科毕业,具有从事经济、法律6年工作经历。
2、经济类、法学类大学本科毕业或非经济类、法学类第二学位或研究生毕业,具有从事经济、法律4年工作经历。
3、经济类、法学类第二学位或研究生或非经济类、法学类硕士学位毕业,具有从事经济、法律2年工作经历。
4、经济类、法学类硕士学位毕业,具有从事经济、法律1年工作经历。
5、获得经济类、法学类博士学位。
另外,根据人事部、国家税务总局关于印发《注册税务师执业资格考试实施办法》的通知(人发??4号)规定,对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年,可报名参加注册税务师全部科目的考试。
对按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,具有2年税收工作经历者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
关于获得执业资格的条件。参加全国注册税务师执业资格考试,获得执业资格的条件是:考五个科目的`考生必须在连续三个考试年度(从20开始,即第一年至第三年为一个周期,第二年至第四年为一个周期,依此类推)内通过全部科目的考试;考两个科目(税务代理实务、税收相关法律)的,必须在一个考试年度内全部通过考试。
关于教材征订。文件规定:“考试大纲和指定教材等征订及发行工作由各地注册税务师管理中心负责。”这里有两种方案供考生选择:一般情况下,考生报名时,在报名点即可办理考试大纲和指定教材的订购;另一种办法是与所在省、自治区、直辖市注册税务师管理中心联系订购。
关于考试时间。2003年6月13日、14日、15日三天,注册税务师执业资格考试将在全国同时举行。具体各科考试时间安排是:6月13日14∶00~16∶30《财务与会计》;6月14日9∶00~11∶30《税法(一)》;6月14日14∶00~16∶30《税法(二)》;6月15日9∶00~11∶30《税收相关法律》;6月15日14∶00~16∶30《税务代理实务》。会计
鄂人职管〔〕42号
各市、州、直管市、林区人事局、国家税务局、地方税务局,省直有关部门、企事业单位:
根据人事部、国家税务总局《关于印发〈注册税务师资格制度暂行规定〉的通知》(人发〔〕116号)、《关于印发〈注册税务师执业资格考试实施办法〉的通知》(人发〔1999〕4号)和人事部人事考试中心、国家税务总局注册税务师管理中心《关于全国注册税务师执业资格考试免试部分科目有关问题的通知》(国税注字〔〕11号)、人力资源和社会保障部办公厅《关于印发专业技术人员资格考试工作计划的通知》(人社厅发〔2008〕75号)及人力资源和社会保障部人事考试中心、国家税务总局教育中心《关于做好度全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》(人考中心函〔2008〕77号)及我省有关文件精神,为做好我省20全国注册税务师执业资格考试组织工作,现将有关事项通知如下:
一、考试科目
注册税务师执业资格考试设:税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律、财务与会计5个科目。
二、报考条件
(一)报考5科条件 凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格考试:
1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满6年;
2、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满4年;
3、经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,或获非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满2年;
4、获经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满1年;
5、获经济类、法学类博士学位;
6、对非经济类、法学类大专毕业后从事经济、法律工作满8年者,可报名参加注册税务师全部科目的考试;
7、对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年,可报名参加注册税务师全部科目的考试。
(二)免试条件(考2科) 按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律高级专业技术职务,从事税收工作满2年者(指在税务部门或其它单位直接从事税收业务工作)。可免试税法(一)、税法(二)和财务与会计3个科目,只参加税务代理实务和税收相关法律2个科目的考试。 报名条件中有关学历的要求是指经国家教育行政部门承认的正规学历。
符合报名条件的.香港、澳门和台湾居民,可按照人事部办公厅、国家税务总局办公厅《关于同意香港、澳门居民参加全国注册税务师执业资格考试的通知》(国人厅发〔〕107号)和人事部、国务院台湾事务办公室《关于向台湾居民开放部分专业技术人员资格考试有关问题的通知》(国人部发[]78号)有关要求,参加注册税务师执业资格考试。港澳台居民在报名时,须提交国务院教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书,从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明等材料。台湾居民还须提交《台湾居民来往大陆通行证》。
三、考务日程安排
(一)网上报名时间
20元月5日9:00~元月15日16:00。
(二)资格审查时间
省直资格审查时间为年元月5日9:00~元月16日16:00。
各市州根据实际情况安排资格审查时间,并予以公布。
(三)缴费确认时间
省直缴费确认时间为2009年元月5日9:00~元月17日16:00。
各市州根据实际情况安排缴费时间,并予以公布。
(四)准考证下载时间
2009年6月15日~6月18日
(五)考试时间
2009年6月19日
下午 14:00~16:30 财务与会计
2009年6月20日
上午 09:00~11:30 税法(一)
下午 14:00~16:30 税法(二)
2009年6月21日
上午 09:00~11:30 税收相关法律
下午 14:00~16:30 税务代理实务
各地于2009年3月5日前将报名信息数据库及试卷预订单报省人事考试院考评一处。
根据人事部、国家税务总局《关于做好度全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》,20全国注册税务师执业资格考试定于206月23至25日进行,现将考试报名有关事项通告如下:
一、考试科目:
注册税务师执业资格考试设《税法一》、《税法二》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务与会计》五个科目。考试成绩实行3年滚动管理办法。获得注册税务师执业资格的条件是:全科目(五科)考试的考生,必须在连续三年内全部科目合格;有免试科目(考二科)的考生,必须在一年内全部科目合格。
二、考试报名条件:
凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师资格考试。
(一)全科目(五科)报考条件:
1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。
2、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。
3、经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或获非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满二年。
4、获经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。
5、获得经济类、法学类博士学位。
6、取得经济、会计、统计、审计、法律中级专业技术职务,从事税务代理业务满一年。
(二)免试部分科目(考二科)报考条件
取得经济、会计、统计、审计、法律高级专业技术职务,并从事税收工作满二年者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》二个科目的考试。
三、报名时间:从即日起到23日止,逾期不再补报。
四、报名地点及要求:兰州市及省直机关考生请到广场西口(华瑞大厦)省国税局办公楼五楼省注册税务师管理中心报名;其他市、州的考生请到所在市、州国税局或地税局报名。考生报名须提供以下材料:
1、身份证、毕业证书或职称证书原件及复印件(原件验后退还)。
2、单位出具的考生从事经济工作及经济工作年限的证明。
3、本人近期一寸黑白免冠照片二张。
4、老考生凭上一年度准考证,带二张一寸黑白照片报名。
甘肃省注册税务师管理中心
二○○五年十二月十二日
[告示]注册税务师执业资格考试报名条件与其他
[size=3]全国注册税务师执业资格考试
一、报名条件
凡中华人民共和国公民,遵纪守法,并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格考试。
(一)参加全部科目考试的报名条件:
1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满6年;
2、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满4年;
3、经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,或取得非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满2年;
4、取得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满1年;
5、获得经济类、法学类博士学位;
6、实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年。
7、按照国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书,虽在税务代理机构内从事税务代理业务工作,但不符合免试条件者。
(二)免试条件:对按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,具有2年税收工作经历者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的.考试。
二、考试科目及要求
全国注册税务师执业资格考试设税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律、财务与会计5个科目。
报考5个科目的人员必须在连续3个考试年度内通过全部科目考试;符合免试部分科目的报考人员其报考《税务代理实务》、《税收相关法律》必须在一个考试年度内全部通过,方可获得注册税务师执业资格。(相关规定,见人办发〔〕94号文件)
三、考试时间
注册税务师执业资格考试在每年6月份举行,考试科目依次为:财务与会计、税法(一)、税法(二)、税收相关法律、税务代理实务。
以下为注册税务师执业资格考试时间表:
考试日期 考试时间 考试科目
20 6月25日 14∶00~16∶30 财务与会计
6月26日 9∶00~11∶30 税法(一) 14∶00~16∶30 税法(二)
6月27日 9∶00~11∶30 税收相关法律
14∶00~16∶30 税务代理实务
四、考试成绩有效期限
参加全国注册税务师执业资格考试,获得执业资格的条件是:考五个科目的考生必须在连续三个考试年度(从开始,即第一年至第三年为一个周期,第二年至第四年为一个周期,依此类推)内通过全部科目的考试;考两个科目(税务代理实务、税收相关法律)的,必须在一个考试年度内全部通过考试。
五、报名时间
注册税务师考试各地具体报名时间由当地人事考试中心商注册税务师管理中心确定,报名截止日期(全国统一)为12月31日。 [/size] 会计
20注册税务师执业资格考试《税法(Ⅰ)》试题及答案
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
l.从11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民年4月1日在我国境内某储蓄机构取得4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的( )。
A.法律优位原则
B.新法优于旧法原则
C.法律不溯及既往原则
D.特别法优于普通法原则
标准答案:C
依据:教材第12页。
考核目的:税法适用原则的运用。
2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的( )。
A.税收法律主义原则
B.税收公平主义原则
C.税收合作信赖主义原则
D.实质课税原则
标准答案:D
依据:教材第11页。
考核目的:税法基本原则的运用。
3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是( )。
A.个人所得税法
B.增值税暂行条例
C.税务行政复议规则
D.税务代理试行办法
标准答案:B
依据:教材第19页。
考核目的:税法的分类及税法的效力。
4.下列职权中不属于税务机关职权的是( )。
A.税收检查权
B.税收行政立法权
C.代位权和撤销权
D.税收法律立法权
标准答案:D
依据:教材第31页。
考核目的:税收法律关系产生的原因。
5.税收法律关系产生的基础和标志是( )。
A.税法的公布
B.税法的实施
C.税收法律事实的发生
D.税法草案的提出
标准答案:C
依据:教材第34页。
考核目的:税收法律关系产生的原因。
6.下列关于税务登记的表述存在错误的是( )。
A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请
B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续
C.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起对日内办理税务变更登记
D.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续
标准答案:A
依据:教材第36页。
考核目的:税务登记制度
7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是( )。
A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣末扣、应收本收税款的50%以上3倍以下的罚款
C.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
D.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款
标准答案:D
依据:教材第48页
考核目的:税务违法行为的法律责任。
8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为( )万元。
级数 销售利润率 税率
1 5%以下0
2 5%-10%(含) 5%
3 10%-20%(含) 10%
4 20%-35%(含) 20%
5 35%以上 355
A.210 B.560 C.162 D.82
标准答案:D
依据:教材第61页
考核目的:超率累进税率的运用
计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5%
应纳税额=1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(万元)
9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过0-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为( )元。
A.12600 B.12280 C.19200 D.18880
标准答案:B
依据:教材第67页
考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。
计算过程:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)
10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是( )。
A.《关于统一全国税收的决定》
B.《全国税政实施要则》
C.《文化娱乐税条例)
D.《中华人民共和国农业税条例》
标准答案:C
依据:教材第71页
考核目的:我国税法体系的建立和发展。
11.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质
B.税负具有转嫁性;
C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
D.征收具有普遍性和连续性
标准答案:A
依据:教材第89页
考核目的:增值税的特点。
12.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的( )。
A.社会剩余产品分配关系
B.社会剩余产品分配活动
C.社会产品分配关系
D.社会产品分配活动
标准答案:A
依据:教材第2页。
考核目的:税收本质。
13.下列项目免征营业税的是( )。
A.个人销售自建自用的住房
B.保险公司开展的1年期以上的财产保险业务
C.下岗职工为社区提供用出租汽车接送学生的劳务
D.公园销售门票取得的收入
标准答案:A
依据:教材第281页
考核目的:营业税减免税规定。
14.某生产企业为增值税一般纳税人,206月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入l1000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24 B.5594.70 C.6493.16 D.6316.24
标准答案:C
依据:教材第137、138页
考核目的:纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。
计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)
64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)
35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)
应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)
15.某软件开发企业2003年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A.10200 B.2040 C.10193 D.
标准答案:B
依据:教材第140、147页。
考核目的:运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
16.某运输企业年4月取得运输收入60万元,联运收入200万元,其中支付给其他单位的承运费150万元,该运输企业2002年4月应纳的营业税为( )万元。
A.7.8 B.3.3 C.1.8 D.1.5
标准答案:B
依据:教材第113、114页
考核目的:交通运输业计税依据的确定
计算过程:(60+200-150)×3%=3.3(万元)
17.某药店(一般纳税人)2002年6月向患者销售药品(非避孕药品)及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品(非避孕药品),增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售避孕药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元。该药店本月应纳的增值税为( )元。(计算结果保留两位小数)
A.5239.75 B.6227.78 C.4397.01 D.5385.04
标准答案:C
依据:教材第114、135、145页。
考核目的:含销销售额的换算、混合销售行为的税务处理、增值税免税规定。
计算过程:[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)
18.边际税率是指( )。
A.税法直接规定的税率
B.全部税额与全部收入之比
C.实际缴纳税额占课税对象实际数额的比例
D.再增加一些收入时,增加的这部分收入所缴纳的税额占增加的收入的比例
标准答案:D
依据:教材第63页。
考核目的:税率的各种形式及特征。
19.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)
A.应退增值税45318元,免抵增值税额0元
B.应退增值税37466元,免抵增值税额6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
标准答案:C
依据:教材第170、171页。
考核目的:增值税出口退免税政策中的免、抵、退税的计算。
计算过程:免抵退税不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
20.下列关于增值税纳税期限说法不正确的有( )。
A.增值税纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月起10日内申报纳税并结清上月应纳税额
D.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴纳证的次日起5日内缴纳税款
标准答案:D
依据:教材第182、183页
考核目的:增值税纳税期限。
21.照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。
A.征收增值税
B.征收营业税
C.镜框、相册应估价征收增值税
D.既要征收增值税,又要征收营业税
标准答案:B
依据:教材第224页
考核目的:混合销售业务的税务处理
22.某日化厂(一般纳税人)2002年3月将自产的洗发水25000瓶和护发素9600瓶用于生产二合一洗发香波,3月份对外销售洗发水45700瓶,不含税单价15元,销售护发素对37900瓶,不含税单价18元,销售二合一洗发香波取得不含税收入896000元,月末盘点时发现库存洗发水丢失280瓶。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(护肤护发品消费税税率为8%)
A.181432 B.181096 C.224920 D.225256
标准答案:B
依据:教材第207、213页。
考核目的:自产自用应税消费品的税务处理和生产销售应税消费品应纳消费税的计算。
计算过程:(15×45700+18×37900+896000)×8%=181096(元)
23.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
B.不必申请,自动被视为一般纳税人
C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续
D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
标准答案:D
依据:教材第107页。
考核目的:一般纳税人认定程序。
24.某商业企业2002年2月从国外进口一批护肤护发品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为20%,消费税税率为8%),已取得海关开具的完税凭证,2月份该企业把其中的一部分护肤护发品在国内市场销售,取得不含税销售收入112000元。假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是( )。
A,应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为 18182.61元
B.应纳消费税为8556.52元,应纳增值税为857.39元
C.应纳消费税为0元,应纳增值税为18182.61元
D.应纳消费税为0元,应纳增值税为857.39元
标准答案:D
依据:教材第150、223页。
考核目的:进口应税消费品的增值税和消费税税务处理和销售进口应税消费品的税务处理。
计算过程:组成计税价格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元)
进口环节应纳增值税=106956.52×17%=18182.61(元)
进口环节应纳消费税=106856.52×8%=8556.52(元)
销售进口应税消费品应纳增值税=112000×17%-18182.61=857.39(元)
25.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。
A.v+m B.v C.m D.c+v+m
标准答案:A
依据:教材第81页
考核目的:对增值额的理解。
26.关于出口应税消费品的税务处理,下列表述正确的是( )。
A.纳税人出口应税消费品,一律免征消费税
B.生产企业直接出口应税消费品(国家限制出口的除外),退还已纳消费税
C.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的应税消费品,应退还已纳消费税
D.纳税人出口来料加工产品,免征消费税并退还已纳消费税
标准答案:C
依据:教材第224、225页
考核目的:出口应税消费品退(免)税的规定。
27.某商业企业(一般纳税人)2002年4月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,销售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入32898元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。(金银首饰消费税率为5%)
A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0
标准答案:A
依据:教材第227、229、230页
考核目的:销售金银首饰应纳消费税的计算
28.某保龄球馆3月发生的业务如下:保龄球票价收入860000元,销售香烟取得收入8500元,销售饮料取得收入12000元,销售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付场租费200000元,工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该保龄球馆本月应纳营业税为( )元。(娱乐业税率为20%,服务业税率为5%)
A.172000 B.172300 C.128120 D.177040
标准答案:D
依据:教材第275页
考核目的:娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的各项费用,包括门票收入、烟酒和饮料销售收入;纳税人出租办公室收入,因与娱乐业分别核算,按租赁业计算营业税。
计算过程:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)
29.某工程设计单位只负责工程设计任务,不参与工程施工,其取得的收入税务处理正确的是( )。
A.按“服务业-其他服务”税目征收营业税
B.不征收营业税
C.按“建筑业”税目征收营业税
D.先按“建筑业”税目征收一道营业税,再按“服务业”税目征收一道营业税
标准答案:A
依据:教材第254页
考核目的:营业税税目的应用
30.某建筑公司见2002年1月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应纳营业税为( )万元。
A.66 B.152.34 C.66.09 D.152.25
标准答案:B
依据:教材第270、273页
考核目的:建筑安装业计税依据的确定。根据营业税制度规定:纳税人从事建筑安装业,无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税,计税营业额中不准扣除任何成本。
计算过程:(2200+2875+3)×3%=152.34(万元)
31.甲企业(一般纳税人)为乙企业小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明的价款为54800元,增值税为9316元;甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得销售收入64116元,同时甲企业向乙企业收取手续费3510元。根据现行税收制度规定,甲企业应纳( )。(货物增值税税率为17%,服务业营业税税率为5%)
A.增值税9826元 B.营业税3381.3元 C.增值税510元 D.营业税175.5元
标准答案:C
依据:教材第275页
考核目的:纳税人代购业务的确认和税务处理。纳税人代购货物,只有满足条件时,才能按代购业务处理,缴纳营业税,否则按销售货物处理,缴纳增值税。
计算过程:应纳增值税=(64116+3510)÷(1+17%)×17%-9316=510(元)
32.根据现行营业税税收制度的规定,下列业务按“服务业”税目征收营业税的是( )。
A.土地租赁 B.转让专利权
C.转让商标权 D.转让土地使用权
标准答案:A
依据:教材第255页
考核目的:转让无形资产的税务处理,土地租赁属于“服务业DD租赁业”征税范围,不按无形资产税目征税。
33.根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。
A.境内保险机构提供的出口信用保险
B.组织游客跨省旅游
C.在境内组织游客出境旅游
D.在境外转让的无形资产在境内使用
标准答案:A
依据:教材第243页
考核目的:营业税征收范围的具体规定。
34.在资源税中,关于伴选矿的税收政策,下列说法正确的是( )。
A.以主产品的矿石名称作为应税品目
B.伴选矿量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额
C.伴选矿量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税
D.对从精矿伴选出的副产品不征收资源税
标准答案:D
依据:教材第304、305页
考核目的:资源税伴选矿征收的具体规定。
35.某油田机构所在地为甲省,其油井分布在甲、乙两省。11月份位于甲省的油井开采原油35万吨,本月销售15万吨,位于乙省的油井开采原油5万吨,本月销售3万吨,该油田资源税单位税额为8元/吨。该油田当月在甲省应缴纳的资源税额为( )万元。
A.160 B.400 C.120 D.144
标准答案:C
依据:教材第309、312页。
考核目的:资源税适用税率的规定和计税数量的具体规定。
计算过程:甲省油田应纳资源税=15×8=120(万元)
36.某铅锌矿山205月开采并销售铅锌矿原矿34000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿6800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为( )元。(该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)
A.761000 B.532700 C.802400 D.561680
标准答案:B
依据:教材第305、307、309页
考核目的:开采应税矿产品的同时开采伴生矿应纳资源税的计算。开采有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征30%,按70%征收。
计算过程:(340000×20+4500×18)×(1-30%)=532700(元)
37.根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是( )。
A.原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油
B.资源税实行定额税率
C.纳税人以自产的液体盐加工成固体盐销售的,则以固体盐的销售数量为课税数量
D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税
标准答案:A
依据:教材第303、306、309、310页
考核目的:煤炭资源税的征税范围界限的划分和计税依据的确定。
38.下列资源中,属于资源税征税范围的是( )。
A.原煤 B.洗煤 C.选煤 D.焦煤
标准答案:A
依据:教材第304页
考核目的:资源税中有关煤炭征税范围的确定
39.A公司2002年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为( )元。
A.86400 B.100000 C.93919.14 D.80000
标准答案:B
依据:教材第322页
考核目的:接受捐赠小汽车车辆购置税的计算。
计算过程:100000×10×10%=100000(元)
40.我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是( )。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆
B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车
C.设有固定装置的非运输车辆
D.长期来华定居专家1辆自用小汽车
标准答案:B
依据:教材第323、324页
考核目的:车辆购置税的减免税规定
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
41.下列关于课税对象和计税依据关系的叙述,正确的有( )
A.所得税的课税对象和计税依据是一致的
B.计税依据是课税对象量的表现
C.计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定
D.我国车船使用税的课税对象和计税依据是不一致的
标准答案:A、B、D
依据:教材第54页
考核目的:计税依据和课税对象的关系。
42.税收法律主义的具体原则有( )。
A.实质课税原则
B.课税要素明确原则
C.依法稽征原则
D.课税要素法定原则
标准答案:B、C、D
依据:教材第7、8、10页
考核目的:税法基本原则中税收法律主义包括课税要素法定原则、课税要素确定原则、依法稽征原则,经不包括实质课税原则,实质课税是税法基本原则的组成部分。
43.根据税法的适用原则,下列说法存在错误的有( )。
A.根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新法不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税法实体法适用。
D.根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,原有的居于普通法地位的税法便废止
标准答案:A、B、D
依据:教材第11、12、13、14页
考核目的:税法的适用原则的理解,正确运用税法的适用原则中的法律优位原则,法律不溯及既往原则、特别法优于普通法原则、实体法从旧,程序法从新原则和程序优于实体原则。
44.我国税法生效方式包括的情况有( )。
A.税法公布后由省税务机关决定生效日期
B,税法通过一段时间后开始生效
C.税法自通过发布之日起生效
D.税法公布后授权地方政府自行确定实施日期
标准答案:B、C、D
依据:教材第15页
考核目的:简洁的时间效力
45.纳税人在税收法律关系中享有一定的权利,下列属于纳税人享受的权利有( )。
A.依法请求税务机关退回多征税款
B.依法请求有关部门仲裁
C.要求税务机关为其保守商业保密
D.对税务机关作出的决定陈述、申辩并暂不执行
标准答案:A、C
依据:教材第33页
考核目的:纳税人享受的权利
46.根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有( )。
A.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行
B.税收优先于罚款
C.税收优先于有担保债权
D.税收优先于没收非法所得
标准答案:A、B、D
依据:教材第41页。
考核目的:税收征收的原则。
47.可以作为法庭判案直接依据的税法解释有( )。
A.行政解释
B.立法解释
C.司法解释
D.各级检察院作出的检察解释
标准答案:B、C
依据:教材第16、17页。
考核目的:简洁的解释及效力。
48.纳税人发生下列税务违法行为,应由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处以不缴或少缴税款的50%以上5倍以下的罚款的是( )。
A.骗取出口退税
B.以威胁方法拒不缴纳税款
C.纳税人不进行纳税申报,不缴或少缴应纳税款
D.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款
标准答案:C、D
依据:教材第47、48页。
考核目的:纳税人发生税务违法行为的法律责任
49.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的有( )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人
B.征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家征税的依据;计税依据是税法中规定的据以计算应纳税款的依据或标准
C.纳税人在计算应纳税款时,应以税法规定的税率为依据,因此,税法规定的税率反映了纳税人的税收实际负担率
D.税目是课税对象的具体化,反映具体征税范围,代表征税的广度
标准答案:A、C
依据:教材第51、52、53、64页。
考核目的:税收实体法构成要素的理解。
50.下列情形中能引起税收法律关系消灭的有( )。
A.纳税义务的免除
B.纳税人履行了纳税义务
C.税务机关组织结构发生变化
D.纳税人自身组织结构发生变化
标准答案:A、B
依据:教材第35、36页
考核目的:税收法律关系的消灭。
51.根据扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同,增值税可划分为( )。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C消费型增值税
D.调节型增值税
标准答案:A、B、C
依据:教材第84、85页
考核目的:增值税类型的划分。
52.纳税人的下列行为,不征收增值税的有( )。
A.个体经营者销售报刊
B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票
D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
标准答案:B、C
依据:教材第115、117页。
考核目的:增值税征收范围的特殊规定。
53.下列表述不符合税法有关规定的有( )。
A.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件,凡用于本单位或本单位的建筑工程的,均应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应缴纳增值税
C.建筑安装企业采用包工包料形式提供建筑劳务时,从建设单位收取的工程价款中的材料价款,属于向建设单位销售建筑材料,应缴纳增值税
D.国家行政管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
标准答案:A、B、C
依据:教材第115、116、117页
考核目的:增值税征税范围的特殊规定。
54.下列货物适用增值税税率13 %的有( )。
A.农用拖拉机
B.农用汽车
C.人工养殖和天然生长的各种动植物的初级产品
D.各类水产品的罐头
标准答案:A、C
依据:教材第124、125、131页
考核目的:增值税适用税率的确定
55.下列企业属于增值税小规模纳税人的有( )。
A.会计核算健全,年应纳税销售额100万元的商业零售企业
B.会计核算健全,年应纳税销售额120万元的生产企业
C.会计核算健全,年应纳税销售额160万元的批发企业
D.会计核算健全,年应纳税销售额200万元的生产企业
标准答案:A、C
依据:教材第105、107页
考核目的:增值税纳税人的划分。
56.增值税一般纳税人本期外购下列货物或接受应税劳务时,支付或负担的进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有( )。
A.生产企业购进生产用原材料,款项已经支付,已收到销货方开具的增值税专用发票,原材料已经验收入库
B.生产企业接受应税劳务,劳务费用尚未支付
C.商业企业购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的普通发票上注明的金额按10%计算进项税额
D.商业企业购进货物,其货款全部支付完毕,并收到增值税专用发票
标准答案:A、D
依据:教材第140、148、149页
考核目的:准予抵扣的进项税额的确定。
57.下列项目可以免征增值税的有( )。
A.销售农业产品
B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务
C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资
D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
E.黄金生产经营单位销售标准黄金
标准答案:C、D
依据:教材第145、146页
考核目的:增值税的减税、免税规定
58.下列符合增值税专用发票开具时限的有( )。
A.采用预收货款销售货物的,为收到货款的当天
B.将货物作为投资提供给其他单位或个体经营合,为货物移送的当天
C.将货物交付他人代销,为收到受托人送交代销清单的当天
D.采用交款提货结算方式的,为收到货款的`当天
E.采用托收承付结算方式销售货物的,为收到货款的当天
标准答案:B、C、D
依据:教材第177页
考核目的:增值税专用发票的开具时限
59.下列税种中采用了定额税率形式的有( )。
A.车辆购置税 B.消费税
C.营业税 D.资源税
标准答案:B、D
依据:教材第201、206、306、320页
考核目的:各税种税率形式
60.下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
B.委托加工应税消费品的单位
C.进口应税消费品的单位
D.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位
标准答案:A、B、C
依据:教材第190、227页
考核目的:消费税纳税人的规定
61.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。
A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎
B.翻新轮胎
C.用小客车底盘改装的救护车
D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)
标准答案:A、D
依据:教材第198、199、206页
考核目的:消费税征税范围的规定
62.下列关于消费税税率的表述不正确的有( )。
A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税
B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税
C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税
D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税
标准答案:A、B
依据:教材第204、205页。
考核目的:消费税适用税率的特殊规定。
63.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( )
A.融资租赁
B.金融机构的金融商品
C.非金融机构的金融商品
D.邮政储蓄
标准答案:A、B
依据:教材第249、251页
考核目的:金融保险业营业税征税范围的界限
64.某金融机构2002年第三季度业务情况如下:
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发急贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;
(2)销售黄金取得收入10万元;
(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元;
(4)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买人价格是80万元。
2002年金融保险业营业税税率6%。根据以上资料,下列项目正确的有( )。
A.利息收入应纳营业税为108万元
B.利息收入应纳营业税为180万元
C.当期应缴纳的营业税合计为181.32万元
D.当朋应缴纳的营业税合计为181. 3万元
E.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元
标准答案:B、C
依据:教材第249页
考核目的:金融业计税依据的确定和应纳税额的计算。
计算过程:利息收入应纳营业税=3000×6%=180(万元)
应缴纳的营业税合计=180+(2+100-80)×6%=181.32(万元)
65.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( )。
A.将土地使用权(广告内容,已被删除)给农业生产者用于农业生产的免征营业税
B.个人购买并用住不足一年的普通住宅,销售按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税
C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税
D.文物保护单位举办文化活动的售票(第一道门票)收入免征营业税
标准答案:A、B、D
依据:教材第278、279、281页
考核目的:营业税免税项目和范围
66.外国中企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
标准答案:C、D
依据:教材第243、244、258、265页
考核目的:营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。
计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元)
67.关于金融保险业营业税的计税依据,下列叙述正确的有( )。
A.金融经纪业以手续费收入为营业额
B.金融商品买卖以收入全额为营业额
C.一般贷款以利息收入全额为营业额
D.保险公司的无赔款奖励,可以冲减应税营业额
标准答案:A、C
依据:教材第273页
考核目的:金融保险业计税依据的确定。
68.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税
D.联合企业收购未税矿产品,按本税产品生产开采地适用税额计税
标准答案:A、B
依据:教材第310、313页
考核目的:资源税适用税额的确定。
69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )
A.应税车辆的购买使用行为
B.应税车辆的销售行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
标准答案:A、C、D
依据:教材第317页。
考核目的:车辆购置税的应税行为。
70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下:
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;
其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。
该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。
A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
C.应纳车辆购置税18000元
D.应纳车辆购置税126000元
标准答案:A、D
依据:教材第112、208、210、322页
考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。
计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=141360(元)
应纳消费税=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元)
应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)
三、计算题(共8题,每题2分。每题的各选项中,只有1个最符合题意)
(一)
某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2002年9月发生下列业务:
(l)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;
(2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,贷款已经支付;
(3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;
(4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库;
(5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;
(6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;
(7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元);
(8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800);
(9)该商场所属的宾馆取得客房收入7元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。
(增值税税率均为17%,化妆品消费税税率为30%,金银首饰消费税税率为5%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,车辆购置税税率为10%)
根据上述资料回答下列问题;
71.该商场应纳营业税( )元。
A.7851 B.7500 C.5512.5 D.22050
标准答案:A
依据:教材第114、245、266页
考核目的:纳税人的经营范围既包括销售货物和增值税应税劳务,又包括营业税应税劳务,如果分别核算,分别申报纳税,纳税人兼营不同税率应税劳务,应分别核算不同税目的营业额,按各税目适用税率计算营业税。
计算过程:(72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元)
72.该商场进口环节和零售环节应纳消费税( )元。
A.48400 B.2800 C.452800 D.450000
标准答案:C
依据:教材第223、230页
考核目的:进口应税消费品应纳消费税的计算和商业企业一般纳税人零售金银首饰应纳消费税的计算。
计算过程:65520÷(l十17%)×5%+840000×(l+25%)÷(1-30%)×30%=452800(元)
73.该商场销售环节应纳增值税( )元。
A.-176163.3 B.-182823.3 C.-183303.3 D.78836.7
标准答案:A
依据:教材第112、132、135、138、139、150页
考核目的:纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按7%计算进项税,但定额运费发票上列示的运费不可以计算抵扣进项税;购进货物凭增值税专用发票抵扣进项税;从小规模纳税人购进货物取得的普通发票不得抵扣进项税,取得的税务机关代开的增值税专用发票按6%抵扣进项税;进口货物应纳增值税的计算,纳税人进货退出要减少发生退货当期的进项税;零售销售额为含税销售额,在计算销项税时,需要换算为不含锐销售额,销货退回要减少退货当期的销项税额。
计算过程:计税销售额=800000+(1053000-6669)÷(1+17%)=1694300(元)
当期销项税额=1694300×17%=288031(元)
当期进项税额=8000 ×6%+840000×(1+25%)÷(1-30%)×17%+215320+9600×7%+(10490-800)×7%-4800×17%=471334. 3(元)
进项税额转出=(30000+12000)×17%=7140(元)
应纳增值税=288031-(471334.3-7140)=-176163.3(元)
74.应纳的车辆购置税( )元。
A.0 B.21310 C.21000 D.24932.7
标准答案:B
依据:教材第320、321页
考核目的:购置并自用应税车辆的车辆购置税的计算
计算过程:(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元)
(二)
某煤矿企业(增值税一般纳税人)24月发生下列业务:
(1)开采原煤40000吨;
(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到;
(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;
(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元;
(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;
(6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;
(7)购进煤炭开采机械2台,专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;
(8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%;
(9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;
(10)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;
(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)。
根据上述资料回答下列问题:
75.当期销项税额为( )元。
A.39840.84 B.39758.94 C.36270.84 D.33614.10
标准答案:A
依据:教材第110、112、132页
考核目的:增值税低税率的适用范围,增值税征收范围的一般规定,纳税人把自产的货物用于职工福利、无偿赠送他人,属于视同销售,在计算增值税时,按同类货物的平均价或组成计税价格确定计税依据;增值税的纳税义务发生时间的规定;增值税的计算缴纳。
计算过程:销售额=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元)
当期销项税额=306468×13%=39840.84(元)
76.当期准予抵扣的进项税额为( )元。
A.22070 B.35726 C.18270 D.18326
标准答案:C
依据:教材第139、142页
考核目的:用于职工福利购进的货物负担的进项税额不得抵扣,购进固定资产支付的进项税额不得抵扣,购进固定资产负担的运费所形成的进项税额也不得抵扣,从小规模纳税人购进货物未取得增值税专用发票不得抵扣进项税额。
计算过程:15200×(l-25%)+6870=18270(元)
77.本月应纳增值税为( )元。
A.14200.84 B.17720.84 C.21488.94 D.21570.84
标准答案:D
依据:教材第149页
考核目的:一般纳税人应纳增值税额的计算
计算过程:应纳增值税额=39840.84-18270=21570.84(元)
78.本月应纳资源税为( )元。
A.3797.5 B.3662.5 C.3697.5 D.3522.5
标准答案:B
依据:教材第303、309、310页
考核目的:资源税税目的具体规定,资源税计税依据的特殊规定和资源税的计算。
计算过程:计税数量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(吨)
应纳资源税=1465×2.5=3662.5(元)
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
〔一〕
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2002年3月发生下列业务:
(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途;
(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月内企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票;
(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本l000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资入股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;
(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;
(5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在“三八”妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物;
(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税分用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元;
(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为l00万元,关税税率为15%.
(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;
(9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元;
(10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付的运费14500元(运费发票符合抵扣进项税规定);
(11)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、油收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元。
(增值税税率均为17%,购销货物成本利润率均为10%,建筑业利润率为20%,计算结果保留两位小数)。
根据上述资料回答下列问题:
79.甲企业本月在进口环节和销售环节合计应纳增值税( )
A.173400 B.234600 C.268600 D.73100
标准答案:A
依据:教材第109、133、139、148、150、182页
考核目的:生产企业购进货物在途时,进项税额不得抵扣,进口货物,按组成计税价格计算进口环节的增值税,外购固定资产,其负担的增值税不得抵扣,分期收款方式销售货物的,纳税义务发生时间,按合同规定的收款日期确定。委托他人他购货物,符合条件的,进项税额可以抵扣。
计算过程:销项税额=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元)
进项税额= 560000×17%=95200(元)
进口设备应纳进口环节增值税=100万元×(l+15%)×17%=195500(元)
甲企业应纳增值税=73100-95200+195500=173400元)
80.乙企业本月应纳增值税( )元。
A.5899 B.6511 C.6572.2 D.7187.2
标准答案:C
依据:教材第132、133、135、139页。
考核目的:纳税人把购进的货物对外投资,属于视同销售行为,在计算销项税时,按组成计税价格计算;采用托收承付结算方式销售货物,纳税人义务发生时间为发出货物并办妥托收手续当天;购进货物入库后凭借从销货方取得的增值税专用发票上注明的税额作为进项税抵扣。
计算过程:销项税额=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元)
进项税额=12000×17%=2040(元)
乙企业应纳增值税=8612.2-2040=6572.2(元)
81.丙企业本月应纳增值税( )元。
A.20785 B.20445 C.-74500 D.20700
标准答案:D
依据:教材第112、132、135、139、142页
考核目的:含税销售额的换算。纳税人在销售货物时,采用买一赠一方式促销的,属于视同销售行为。把购进的货物用于职工福利,进项税额不得抵扣,应作进项税额转出。商业企业采用分期付款方式购进货物时,进项税额抵扣的时限是货款全部支付完毕。
计算过程;销项税额=[760500÷(l+17%)+16500]×17%=113305(元)
进项税额=50×600×17%+87340+14500×7% =93455(元)
进项税转出=50×100×17%=850(元)
丙企业应纳增值税=113305-(93455-850)=20700(元)
82.丁企业本月应纳营业税( )元。
A.1371134.02 B.1396134.02 C.621134.02 D.1646134.02
标准答案:D
依据:教材第248、277页
考核目的:纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税,纳税人以不动产对外投资,不征收营业税,但将其转让时,要按销售不动产缴纳营业税;将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。
计算过程:建筑劳务应纳营业税:
1000万元×(1十20%)÷(1一3%)× 3%=371134.02(元)
销售不动产应纳营业税:
2000万元× 5%=1000000(元)
500万元 × 5%=250000(元)
以房产抵押抵减利息应纳营业税:500000×5%=25000(元)
丁企业应纳营业税=371134.02+1000000+250000+25000=1646134.02(元)
83.甲企业本月应纳营业( )元。
A.29000 B.34000 C.41000 D.61000
标准答案:D
依据:教材第245、266页
考核目的:甲企业作为生产企业,兼营销售货物和营业税应税劳务,并独立核算,应分别申报纳税;兼营营业税不同税率的劳务,分别核算,按各自适用的税率计算营业税。
计算过程:甲企业应纳营业税=(200000+300000)×5%+(30000+100000+30000+ 20000)×20%=61000(元)
84.丙企业本月应纳营业税( )元。
A.2650 B.4350 C.0 D.3670
标准答案:B
依据:教材第275页
考核目的:纳税人经营项目包括货物销售和营业税应税劳务,分别核算时,分别按相应的税收制度的规定,计算增值税和营业税;代购代销业务应纳营业税的计算。
计算过程:(34000+53000)×5 %= 4350(元)
(二)
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年6月发生下列经济业务:
(1)向农民购买烟叶一批,买价102180元,其中缴纳农业特产税24180元,开具专用收购凭证,已验收入库;
(2)购进卷烟纸一批,取得增值税专用发票,注明价款l10000元,税额18700元:供价方转来代垫运费发票(由国有运输部门开具)注明运费7500元,建设基金500元,装卸费700元,款项已付,货物已入库;
(3)B种烟丝一直委托白云烟厂加工,烟丝应纳消费税由白云烟厂每次都按每千克100元的售价代扣代缴。本月发出烟叶成本20000元,支付加工费2470元,增值税419.9元,白云烟厂开具了增值税专用发票,烟丝加工完毕全部收回,共计321千克,白云烟厂代收消费税9630元,当月生产车间领用委托加工的B种烟丝,用于连续生产B牌卷烟,月末结算时,委托加工的B种烟丝账面显示:月初库存120千克,月末库存141千克;
(4)将上月购进的部分A种烟丝作为福利发给本厂职工一批,原进项税额已无法准确确定,已知该批烟丝实际采购成本为18000元,同种等量烟丝的市场售价为17000元;
(5)从国外购进检测焦油含量的设备两台,每台到岸价格为28000元(已折合成人民币),共计56000元,缴纳关税11200元,缴纳增值税11424元,海关开具了完税证明;
(6)销售A牌卷烟20箱(每标准箱五万支,下同),每箱不含税销售价格12500元,收取包装物押金8100元,并已单独记账;
(7)销售B牌卷烟15箱,每箱不含税销售价格为9500元;
(8)上年5月收取的包装A牌卷烟的包装物押金5440.5元已逾期,包装物未收回,押金不予退还;
(9)将A牌卷烟7箱移送本厂设在本市的非独立核算门市部,出厂销售价每箱12500元,零售价(含税)每箱14917.5元,门市部本月已售出2箱。
已知消费税运用税率为:卷烟定额税率为每标准箱150元;比例税率为每标准条对外调拨价格在50元以上(含50元)的,税率45%,50元以下的,税率30%,烟丝税率30%。
根据以上资料,计算回答下列问题:
85.委托加工B种烟丝用于连续生产 B牌卷烟,当月准予扣除的已纳消费税额为( )元。
A.9000 B.9200 C.9630 D.13230
标准答案:A
依据:教材第220页。
考核目的:用委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品,其已纳消费税准予按当期生产领用数量抵扣已纳税款。
计算过程:准予抵扣的已纳消费税=(120+321-141)×100×30%=9000(元)
86.当月作为福利发给职工的A种烟丝,不正确的税务处理有( )。
A.视同销售计算销项税额
B.按市场售价计算销项税额
C.按实际采购成本计算转出进项税额
D.按市场售价计算转出进项税额
标准答案:A、B、D
依据:教材第112、142、144页。
考核目的:将外购的货物用于职工福利,不属于增值税的视同销售,不用计算销项税额,同时,购进货物时已经抵扣的进项税应该按购进价格即实际采购成本转出进项税额。
87.通过非独立核算门市部销售的A牌卷烟当月应纳消费税为( )元。
A.11550 B.11775 C.13725.75 D.40425
标准答案:B
依据:教材第212页
考核目的:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按门市部对外销售额或销售数量计算消费税。
计算过程:应纳消费税=14917.5+(l+17%)×2×45%+2×150=11775(元)
88.当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。
A.29903.3 B.25858 C.26837.9 D.29897.9
标准答案:A
依据:教材第139、140、141、144页
考核目的:纳税人从农民手中购进的农产品,按买价和缴纳的农业特产税计算进项税额;购进货物根据从销货方取得的增值税专用发票发票确定抵扣的进项税额;接受加工劳务取得的增值税专用发票上列示的增值税准予抵扣;将外购的货物作为福利职工,其已抵扣的进项税额要转出;购进货物支付的运费按运输费用和建设基金计算进项税额;进口设备,属于购进固定资产,进口环节缴纳的增值税不得在销项税额中抵扣。
计算过程:准予从销项税额抵扣的进项税额=102180×13%+18700+(7500+500)×7%+419.9-18000×17%=29903.3(元)
89.当月增值税销项税额为元。
A.71850.5 B.71984.89 C.73227.5 D.86725.5
标准答案:A
依据:教材第132、135页
考核目的:销售A牌和B牌卷烟按不含税销售额计算增值税,逾期不退还的押金并入销售额计税,非独立核算门市部销售卷烟,要将其含税的零售额换算为不含税销售额计税。
计算过程:计税销售额=12500×20+9500×15+(5440.5+14917.5×2)÷(l+17%)=422650(元)
当期销项税额=422650×17%=71850.5(元)
90.除白云烟厂代收的消费税外,当月该厂应纳消费税额为( )元。
A.174142.5 B.165367.5 C.176318.25 D.174367.5
标准答案:B
依据:教材第201、211页
考核目的:纳税人销售A牌卷烟,销售价格为50元/条,消费税比例税率为45%;销售B牌卷烟,销售价格为38元/条,消费税比例税率为30%,用委托加工收回已税B种烟丝连续生产B牌卷烟,按生产领用数量抵扣已纳消费税。
计算过程:从量税:150×(20+15+2)= 5550(元)
从价税:[12500×20+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×45%+9500×15×30%= 168817.5(元)
应纳消费税=5550+168817.5-9000=165367.5(元)会计
福建省注册税务师执业资格考试报名简章
一、时间安排:
1、报名时间:省直报名点定于12月7日至11日集中报名,以后每周四上午半天继续补报名,截止时间3月10日;各地报名时间由当地人事局自行确定。
2、领取准考证时间:205月16至6月8日(双休日除外)本人或委托人到各报名点凭报名序号领取准考证。
为方便考生能及时拿到准考证,省直报名点委托福州市鼓楼区邮电局在现场办理准考证挂号邮寄手续。
3、考试时间和科目:
6月17日 下午2:00-4:30 财务与会计
6月18日 上午9:00-11:30 税法(一)
下午2:00-4:30 税法(二)
6月19日 上午9:00-11:30 税收相关法律
下午2:00-4:30 税务代理实务
4、成绩公布时间:8月下旬,可通过信息台9616893709查询或WWW.FJPTA.COM下载成绩单。
5、合格证书发放时间:省人事考试中心报名点的领证时间从9月下旬起,每星期一、三上午办理领证事宜。各报名点办理领证事宜,可向当地人事职改部门或考试中心咨询。
二、报名要求:
1、报名时,报考人员需携带单位介绍信、身份证、学历证明、专业技术职务证书(以上需原件),近期免冠彩色二寸照片一张。
2、凡新报、续报人员均需填一张申报表和信息卡。
3、报名考试费按闽价[]费35号,每科收55元,五科全报收275元。
三、报考条件:
凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加考试:
1、经济、法学类大专毕业或非经济、法学大学本科毕业,从事经济、法律工作满六年。
2、经济、法学类大学本科毕业或非经济、法学类第二学士或研究生班毕业,从事经济、法律工作满四年。
3、经济、法学类第二学位或研究生班毕业或获非经济、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满两年。
4、取得经济、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。
5、取得经济、法学类博士学位。?6、对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满一年,可报名参加全部科目的考试。
7、对于按照国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书,可报名参加全部科目考试。
8、申请参加考试的香港、澳门考生,其报名条件应符合人事部、国家税务总局《关于印发〈注册税务师资格制度暂行规定〉的`通知》(人发[]116号)和《关于印发〈注册税务师执业资格考试实施办法〉的通知》规定的报名条件;提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。
四、免试条件:
按照国家有关规定已评聘经济、会计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满两年者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》、《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
五、考试级别和科目:
1、考试按滚动管理模式,以3个考试年度为一个周期。即级别为考5科的人员必须在连续三个考试年度内通过全部考试科目的考试;级别为符合免试条件考2科的人员须当年通过应试科目的考试。
2、考试设5个科目,具体为《财务与会计》、《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《税收相关法律》。
六、考试须知:
1、应认真阅读准考证背面的“考场规则”,并按要求进入考场,参加考试。
2、《税务代理实务》科目全部在试卷上作答;其余四科均为客观题,全部在答题卡上作答。
3、考生应考时,可携带钢笔或圆珠笔(黑色或蓝色)、铅笔(2B)、橡皮和计算器(无声、无编辑储存功能)。
七、其它:
1、根据人事部办公厅人办发[2000]100号通知精神,报名条件中有关学历的要求是指经国家教育部承认的正规学历;有关工作年限的要求是指报名人员取得学历前后从事本专业工作时间的总和,其截止日期为考试报名年度当年年底。
2、考点的确定由省考办根据报名人数情况,另行通知。
3、福建省人事考试中心网址:WWW .FJPTA.COM. 4、省国家税务局注册管理中心将开展年注册税务师考试考前辅导工作。请各报名点做好考生报名参加辅导的登记工作(登记表从网下载),报名结束后,汇总省人事考试中心。
八、考试用书:
注册税务师的考试用书可向各报名点征订,具体详见考试用书编目。
会计甘肃省2005年注册税务师执业资格考试报名通告
根据人事部、国家税务总局《关于做好全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》,20全国注册税务师执业资格考试定于2005年6月17至19日进行。
现将考试报名有关事项通告如下:
一、考试科目:注册税务师执业资格考试设《税法一》、《税法二》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务与会计》五个科目。
考试成绩实行3年滚动管理办法。
获得注册税务师执业资格的条件是:全科目(五科)考试的考生,必须在连续三个考试年度内通过全部科目;有免试科目(考二科)的考生,必须在一个考试年度内全部通过。
二、考试报名条件:凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师资格考试。
(一)全科目(五科)报考条件:
1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。
2、经济类、法学类大学本科毕业后,或获非经济类、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。
3、经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或获非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满二年4、获得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。
5、获得经济类、法学类博士学位。
6、取得经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务,从事税务代理业务满一年。
二、免试部分科目考(二科)报名条件取得经济、会计、统计、审计、法律高级专业技术职务,并从事税收工作满两年者,可免去《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目的`考试,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
三、报名时间:从即日起到12月25日为止,逾期不再补报。
四、报名地点:兰州市及省直机关考生请到广场统办三号楼七楼省注册税务师管理中心报名;其他市(州)的考生请到所在市(州)国税局或地税局报名。
五、报名要求:考生报名须提供以下材料:
1、执业资格考试报名表一式一份(报名处领)
2、执业资格考试报名信息卡一份(报名处领)
3、本人身份证、毕业证书或职称证书原件及复印件(原件验证后退还);
4、单位出具的考生从事经济工作及经济工作年限的证明;
5、本人近期一寸黑白免冠照片二张。
6、老考生报名时只需持注册税务师资格考试准考证和二张照片,填表、涂卡即可。
六、教材征订:注册税务师资格考试教材为专用教材,考生可在报名时根据自己需要单科预订。
七、考试培训:考前培训班由省注册税务师管理中心委托甘肃会计学院承办。培训班利用双休日及晚上时间。培训班只在兰州市城关区办班,培训报名和考试报名同时进行,考生可根据自己情况自愿选择参加与否及参培科目。
省注册税务师管理中心
二○○四年十二月
省注册税务师管理中心
会计度全国注册税务师执业资格考试将于12月27日起开始报名,报名截止日期为12月31日。据悉,考试将于206月17日开始,持续3天。
据悉,考生报名时须本人持报名表、部分科目免试表和专业技术资格评聘证书及有关证明材料原件与复印件到石家庄市人事考试中心报名并现场照相。
会计根据人事部、国家税务总局关于印发《注册税务师执业资格制度暂行规定》的通知及《关于做好全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》的有关精神,年全国注册税务师执业资格考试时间定于2005年6月17日、18日、19日。现将有关事宜通告如下:
一、考试科目:《税法一》、《税法二》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务会计》。
二、报名条件:(一)经济类、法学类大专毕业或非经济类、法学类大学本科毕业,具有从事经济、法律6年工作经历。
(二)经济类、法学类大学本科毕业或非经济类、法学类第二学位或研究生毕业,具有从事经济、法律4年工作经历。
(三)经济类、法学类二学位或研究生或非经济类、法学类硕士学位毕业,具有从事经济、法律2年工作经历。
(四)经济类、法学类硕士学位毕业,具有从事经济、法律1年工作经历。
(五)获得经济类、法学类博士学位。
(六)对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年。
对具备以上条件之一的人员,可报名参加注册税务师执业资格考试。
三、免试部分科目条件:按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,具有2年税收工作经历者,可免试《税法一》、《税法二》、《财务会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
四、报名办法
(一)报名时间:报名从即日起开始,报名截止时间月30日;乌鲁木齐地区的报考人员于年12月13日至12月24日(双休日休息)。
(二)报名地点:各地州市报名点由当地人事考试部门与税务师资格审查委员会商定报名。乌鲁木齐地区考生到乌市克拉玛依东路34号(中国新疆人才市场四楼)报名。
(三)报名程序:考生报名时须携带同底近期一寸免冠照片7张,老考生凭上年准考证和档案管理号报名;新考生须持身份证及复印件、学历证明或职称证书及复印件报名。
五、考试地点、考试时间,以自治区人事考试中心下发的.准考证贴条为准,其他事宜以自治区人事考试中心和自治区注册税务师管理中心下发的有关文件为准。
六、其它事宜:(一)档案号是滚动管理的依据,考生要妥善保管,以备下年度报考时使用。
(二)考前培训由自治区注册税务师管理中心负责,严禁任何单位和个人盗用注册税务师管理中心名义,编写辅导材料或举办考前培训班。
自治区人事考试中心 联系电话:(0991)4650800
自治区注册税务师管理中心
联系电话:(0991)2836171 2837210
通讯地址及邮编:乌鲁木齐民主路79号(830002)
自治区人事考试中心 自治区注册税务师管理中心
二OO四年十二月十二日
会计注册税务师执业资格考试报名条件仍按人事部、国家税务总局《关于印发注册税务师执业资格考试实施办法的通知》(人发[]4号)文件的规定执行。香港、澳门居民符合报考条件的亦可报考,报名时需提交香港、澳门居民身份证明,中华人民共和国教育部认可的学历或学位证书,从事经济、法律或税务代理工作年限的证明。
注册税务师考试成绩实行滚动管理,即参加全部5个科目考试的,应在连续三个考试年度内通过全部科目,符合免试条件只考2科的,则必须在一次通过应考科目方可获得执业资格证-考生应考时可携带蓝、黑色钢笔或圆珠笔、2B铅笔、橡皮擦、计算器(免套、非立体式、无编辑储存功能)。
考试时间为6月17日至6月19日,各科目考试具体时间如下:
6月17日 14:00-16:30 财务与会计
6月18日 9:00-11:30 税法(一)
6月18日 14:00-16:30 税法(二)
6月19日 9:00-11:30 税收相关法律
6月19日 14:00-16:30 税务代理实务
5个考试科目中,“税务代理实务”科目为主观题,全部在答题纸上作答,其余4科均为客观题,全部在答题卡上作答,草稿纸由考点统一发放,考后收回。
昆明市的.报名时间为12月1日至12月17日(星期六、日休息)。考生请到云南省人才交流服务中心(昆明市人民中路武成商业步行街)培训部报名。
考试教材和考前培训事宜,请考生直接与云南省注册税务师管理中心联系
联系人:李祖滨 电话:3121150、3129410
报名条件:
凡中华人民共和国公民,遵纪守法,具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格考试:
1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满6年。
2、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满4年。
3、取得经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或获得非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满2年。
4、获得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满1年。
5、获得经济类、法学类博士学位。
6、人事部和国家税务总局规定的其它条件。
7、对非经济类、法学类大专毕业后从事经济、法律工作满8年者,可报名参加注册税务师全部科目的考试。
8、对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已经评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年,可报名参加注册税务师全部科目的考试。
9、对于按照国家税务总局有关规定,已经取得税务师执业证书,虽在税务代理机构内从事税务代理业务工作,但不符合免试条件者,可报名参加注册税务师执业资格全部科目的考试。
免试条件:
按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满2年。可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
会计人考中心函201号
自治区,直辖市及大连、深圳市人事厅(局)人事考试注册税务师管理中心:
根据人事部、国家税务总局《关于印发〈注册税务师执业资格考试实施办法〉的通知》(人发[1999]4号)和人事部办公厅《关于20专业技术人员资格考试工作计划及有关问题的通知》(国人厅发[2004]97号)文件精神,现将20度全国注册税务师执业资格考试工。作有关事项通知如下:
一、请按《年度全国注册税务师执业资格考试工作计划》,认真做好各个环节的考务工作,确保考试顺利进行。接此通知后,各地要立即着手组织报名工作,具体报名时 间由当地人事考试中心商注册税务师管理中心确定,但报名截止时 间全国统一定为月31日前,不得拖延。各地人事考试中心于2005年5月7日前将试卷预订单一式两份报人事部人事考试中心。
二、根据人事部办公厅、国家税务总局办公厅《关于同意香港、澳门居民参加全国注册税务师执业资格考试的通知》(国人厅发[2004]107号)规定,香港、澳门居民可以参加注册税务师执业资格考试。申请参加考试的香港,澳门考生,其报名条件应符合人事部、国家税务总局《关于印发〈注册税务师资格制度暂行规定〉的通知》(人发116号)和《关于印发〈注册税务师执业资格考试实施办法〉的通知》规定的报名条件;提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。请各地及时向社会公布有关文件,并做好香港、澳门居民参加全国注册税务师执业资格考试的有关工作。
三、全国注册税务师执业资格考试设税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律、财务与会计共5个科目。考试成绩为滚动管理,即考5个科目的人员必须在连续3个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目(税务代理实务、税收相关法律)的须当年通过为合格。
四、《税务代理实务》科目全部在试卷上作答,阅卷工作由全国统一组织实施,具体事宜另行通知;其余四科均为客观题,全部在答题卡上作答,阅卷工作由各省(区、市)人事考试中心组织实施。
考生应考时,须携带2b铅笔、橡皮、钢笔或圆珠笔(黑色或蓝色)、计算器(无声,无编辑储存功能)。答题所用草稿纸由各地考务部门统一发放,考后回收。
五、考试信息管理使用《人事考试管理信息系统(ptmis)》,考试信息代码不变。
六、上缴考务费标准按《国家发展改革委、财政部关于重新核定人事考试中心考试收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2004]1108号)的规定,每科次6元。
七、考试大纲和教材等征订、发行工作由各地注册税务师管理部门负责。各地考务部门在安排考生报名时,应同时安排考试大纲和教材等征订工作,具体办法可与当地注册税务师管理部门协商。
此次教材征订仍采取单科(本)征订方式,不得要求考生整套购买。为及时做好向考生供应教材工作,各地注册税务师管理中心可根据往年考生报名情况先行预订教材,以备集中发放。在报名工作结束后10日内,将教材征订数和相应书款(售价另行通知)报国家税务总局注册税务师管理中心。
八、考试期间须有专人值班,请于考前一周将值班电话分别上报人事部人事考试中心和国家税务总局注册税务师管理中心。有关考务问题请与人事部人事考试中心联系,有关试卷内容方面的问题请与国家税务总局注册税务师管理中心联系。
值班电话:人事部人事考试中心(010)64401087
国家税务总局注册税务师管理中心(010)63541367
2004年11月1日
附:考试时 间:
6月17日下午
2:00?4:30 财务与会计
6月18日上午
9:00?11:30 税法(一)
各县、区职改办,塞北、察北管理区委员会职改办,高新区管委会职改办,市直有关部门职改办,中省直驻张有关单位:根据人事部人事考试中心、国家税务总局注册税务师管理中心《关于做好全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》(人考中心函〔2005〕213号)和河北省人事考试中心、河北省注册税务师管理中心《关于做好20全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》(冀人考发[2005]32号)的有关要求,为做好我市20度全国注册税务师执业资格考试工作,现将有关问题通知如下:
一、年度全国注册税务师执业资格考试定于6月23日、24日、25日举行。
二、根据人事部办公厅 、国家税务总局办公厅《关于同意香港、澳门居民参加全国注册税务师执业资格考试的通知》( 国人厅发[2004]107号)规定, 香港、澳门居民可以参加注册税务师执业资格考试。申请参加考试的香港、澳门考生,其报名条件应符合人事部、国家税务总局《关于印发〈注册税务师资格制度暂行规定〉的通知》(人发[1996]116号)和《关于印发〈注册税务师执业资格考试实施办法〉的通知》规定的报名条件;提交中华人民共和国教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书;从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。请各县区、各有关部门作好香港、澳门居民参加全国注册税务师执业资格考试的有关工作。
三、根据人事部、国家税务总局规定,全国注册税务师执业资格考试设税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律、财务与会计等5个科目。考试成绩为滚动管理, 获得执业资格的条件是:考5个科目必须在连续3个考试年度内通过全部考试科目;考2个科目的(税务代理实务、税收相关法律)必须在1个考试年度内全部通过(相关规定, 见人办发[] 94号文件)。
四、报名条件
(一)凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加全国注册税务师执业资格全部科目的考试:1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。
2、非经济类、法学类大专毕业后,从事经济、法律工作满八年者。
3、经济类、法学类本科毕业后,或非经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。
4、经济类、法学类第二学位或研究生班毕业后,或获得非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满两年。
5、获得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。
6、获得经济类、法学类博士学位。
7、对于在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满一年,可报名参加注册税务师全部科目的考试。
(二)凡符合按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满两年条件者,均可免试《税法(一)》、《税法(二)》、《财务与会计》三个科目,只参加《税收代理实务》、《税收相关法律》两个科目的考试。
(三)对于按照国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书,虽在税务代理机构内从事税务代理业务工作,但不符合免试条件者,可报名参加注册税务师执业资格全部科目的考试。
五、各县区及有关部门要严格按照报名条件, 认真做好资格审查和报名组织工作。在报名过程中, 请提醒考生保管好自己的档案号, 以备下年度报考时用, 档案号是滚动管理的依据, 提醒考生注意。考生报考时要认真填写报名表(附件1)各栏目的汉字和代码,符合部分科目免试条件的还应填写部分科目免试表(附件2)。报名时,报考人员应按规定提交报名表(符合部分科目免试条件的还应提交部分科目免试表)一式两份、相关有效证明材料原件及复印件(包括身份证、毕业证、资格证以及单位出具的从事经济、法律工作年限的证明)、本人近期同版彩色免冠一寸大头照片(除报名表、免试表)2张,到所在单位报名。各单位及主管部门对报名表及部分科目免试表、从事相关业务工作年限证明的内容核实无误后加盖人事部门公章(县、区报考人员要加盖县、区职改办公章),汇总后于12月30日前报市兴源税务师事务所,地址:桥东区汉桥街1号,电话:2121011,联系人:邹文莉、程景。
六、《税务代理实务》科目全部在试卷上作答, 其余4科均为客观题,全部在答题卡上作答。
考生应考时,须携带2b铅笔、橡皮、钢笔或圆珠笔(黑色或蓝色)、计算器(无声、无编辑储存功能)。
七、考试收费按照省物价局、省财政厅《关于规范全省人事系统专业技术的执业(职业)资格考试收费标准的通知》(冀价行费字第56号)
的规定收取,报名费每人10元,考务费每人每科30元。
附件:
1、2006年度全国注册税务师执业资格考试报名表(略)
2、2006年度全国注册税务师执业资格考试部分科目免试表(略)
3、2006年度全国注册税务师执业资格考试报名汇总表(略)
张家口市人事局
二○○五年十二月十日
西宁市、各自治州、海东地区、西宁经济技术开发区人事局、国家税务局、地方税务局、省国税局干部教育培训中心:
根据人事部人事考试中心和国家税务总局注册税务师管理中心《关于做好2006年度全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》(人考中心函[]213号)精神,现将我省2006年度注册税务师执业资格考试报名等相关事宜安排如下,请各地接到通知后,指定专人负责,通知辖区相关单位的人员,积极报名参考。
一、参加注册税务师资格考试人员的条件
(一)具备下列条件之一的人员,可报名参加注册税务师执业资格考试:
1、取得中专学历,从事经济、法律工作满十年;
2、取得经济类、法学类大学专科学历,从事经济、法律工作满四年;取得非经济类、法学类大学专科学历工作满六年;
3、获得经济类、法学类大学本科学历,从事经济、法律工作满两年;取得非经济类、法学类大学本科学历,从事经济、法律工作满四年;
4、获得非经济类、法学类硕士学位后,从事经济类、法律工作满两年;获得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年;
5、获得经济类、法学类博士学位;
6、在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级技术资格,并从事税务代理工作满一年者。
(二)按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满两年者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试;
二、考试科目及考试年度的规定
根据人事部、国家税务总局规定,注册税务师执业资格考试设《税法(一)》、《税法(二)》、《税务代理实务》、《税收相关法律》、《财务与会计》五个科目。考五个科目的必须在连续3个考试年度内通过全部科目考试(从开始,即第一年与第三年为一个周期,第二年与第四年为一个周期,依次类推):考两个科目的(税务代理实务、税收相关法律)必须在一个考试年度内全部通过。
三、报名程序及需要携带的有关证明材料
1、报名时请携带相关的学历、职称证书(原件和复印件)及本人工作单位人事部门或税务师事务所出具的从事经济、法律或税务代理工作年限的证明材料,到青海省注册税务师管理中心(地点:西宁市文化街11号青海省国家税务局办公楼601、602室,电话:0971—8226965、8228290 联系人:王丕霖于丽丽)报名,进行资格审查;
2、资格审查合格后,考生可根据本人实际需要,预定考试大纲和指定教材,并按规定交费。
3、资格审查合格后,考生应关注月中旬左右的《青海日报》上,青海省人事考试中心发布的《报名公告》,于2006年1月3日—18日前,携带审查通过的《资格考试报名表》、本人身份证和一寸免冠近照两张,到西宁市城西区西山一巷青海省人事考试中心报考相关科目(联系电话:0971—6139342、6139062)。
四、报名和资格审查时间
2005年12月5日至2005年12月23日止。
五、全国统一考试时间
2006年6月23日至6月25日。
六、几点要求:
1、各有关单位要高度重视、广泛动员和组织本辖区内符合考试条件的职工踊跃报考。
2、为了便利考生报名和参加考试,各有关单位应在力所能及的情况下,予以安排交通工具等。
3、各有关单位应给予考生一定的考前复习时间。
附件:2006年度全国注册税务师执业资格考试工作计划
青国税发[2005] 213 号
青海省国家税务局
青海省地方税务局
青海省人事厅
二○○五年十一月十八日
一、全国注册税务师执业资格考试成绩实行滚动管理。参加全部5个科目考试的,其成绩滚动管理周期为3年;具备免考部分科目条件,参加2个科目考试的,其成绩滚动管理周期为1年。应考人员必须在一个周期内通过全部应考科目考试,才可获得执业资格证书。
二、档案号是考试部门对应考人员成绩管理的依据。因此,拿到准考证后,请记住并且保管好本人的“档案号”,直至取得执业资格证书为止。
三、科目准考证号是按照考试科目进行编制的,不同的科目有不同的考号,应考人员每参加一门科目考试,必须填写对应的考号,切勿填错.
四、考试形式:《税务代理实务》科目为主观题,考生使用 黑色 钢笔(签字笔) 在专用答题卡上作答,答题前请认真阅读答题卡首页的答题注意事项,并严格按照指导语要求,根据 题号标明的位置 在 有效区域 内作答;其余科目均为客观题,用2b铅笔在答题卡上作答。
五、本考试规定:考生应考时,可携带黑色钢笔(签字笔)、2b铅笔、橡皮和计算器(无声、无编辑储存功能)。
六、每场考试结束后,监考人员收回试卷、答题卡、草稿纸,并在准考证上相应科目签名栏签名确认后,考生方可离开考场。
对答题卡填涂作如下说明:
一、 考试前的准备
1.由于答题卡上的答题情况是通过光电阅读器进行识别的,不规范的填涂或修改处未擦干净都可能影响考试成绩,因此应考人员务必按照本须知要求进行答题。如有疑问,请在考试前向当地考试办公室询问,考试时不再解答。
2.考试时务必携带黑色钢笔(签字笔)、2b铅笔和软橡皮(最好是绘图橡皮)。严禁用各种彩色笔和碳素铅条代替2b铅笔。
黑色钢笔(签字笔)用于在答题卡上填写汉字或数字;铅笔用于填涂信息点;橡皮用于擦去需修改的铅笔印迹。
二、使用答题卡方法
1.考试时,应考人员在拿到答题卡后,应首先用黑色钢笔(签字笔)在答题卡姓名栏填写姓名,在准考证号空白格填写准考证号阿拉伯数字,每格一个数字。然后用2b铅笔涂黑准考证号数字下面对应的信息点,同时涂黑对应的考试科目的信息框。
2.考试时,要认真阅读试题,找出正确答案,然后在答题卡对应题号下涂黑所选信息点。注意不要错位。
3.填涂技巧:为保证光电阅读器准确无误地识别所涂的信息点,填涂时用铅笔横向涂写数笔,黑度以盖住信息点的[ ]为准。
4.如需要修改,一定要用橡皮擦干净后,再重新填涂。
三、注意事项
1.拿到答题卡后,要认真检查题卡有无破损或污迹,若有应立即向监考人员提出更换。
2.答题过程中,不要卷折、弄脏、弄破答题卡,否则,将会造成误判,影响考试成绩。
3.严禁在答题卡的背面答题、涂写或打草稿,也不得在答题卡上做任何标记,否则,答题卡上的成绩无效。
浙江省人事考试中心
注册税务师执业资格考试考场规则
一、应考人员在考试前15分钟,凭本人准考证和有效期内的身份证进入考场,对号入座,并将准考证及身份证放在桌面右上角。
二、除考试另有规定外,考试时只准带黑色钢笔或签字笔、2b铅笔、橡皮和计算器(无声、无编辑储存功能)进入考场。已带资料、报刊、提包等物品的,必须存放在指定位置,不得带至座位。否则,按违纪处理。
[唐山]全国注册税务师执业资格考试考务通知
各县(市)区职改办,市直及驻唐有关单位:
根据河北省人事厅《关于转发人事部办公厅〈关于印发20专业技术人员资格考试工作计划及有关问题的通知〉的通知》(冀人发[]81号)和河北省职称考试中心、河北省注册税务师管理中心《关于做好全国注册税务师执业资格考试考务工作的通知》(冀职考函[]38号)要求,为做好20全国注册税务师执业资格考试考务工作,现就有关问题通知如下:
一、考试时间及科目
年度全国注册税务师执业资格考试定于2005年6月17、18、19日举行。具体安排如下:
6月17日 14:00-16:30 财务与会计
6月18日 09:00-11:30 税法(一)
14:00-16:30 税法(二)
6月19日 09:00-11:30 税收相关法律
14:00-16:30 税务代理实务
前4科均为客观题,全部在答题卡上作答。《税务代理实务》科目全部在试卷上作答。
考生应考时,须携带蓝、黑色钢笔或圆珠笔、2B铅笔、橡皮和计算器(免套、无声、无存储功能)。草稿纸由考点统一发放、回收。
二、获得执业资格的条件
注册税务师执业资格考试成绩实行三年为一个周期的滚动管理办法,获得执业资格的条件是:考五个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部考试科目;考两个科目的(《税务代理实务》、《税务相关法律》)必须在一个考试年度内全部通过。
三、考试报名条件
考试报名条件按人事部、国家税务总局《关于印发〈注册税务师执业资格考试实施办法〉的通知》(人发[]4号)的有关规定执行。
(一)凡中华人民共和国公民,遵纪守法并具备下列条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格全部科目的'考试:
1、经济类、法学类大专毕业后,或非经济类、法学类大学本科毕业后,从事经济、法律工作满六年。
2、经济类、法学类大学本科毕业后,或非经济类、法学类第二学士或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满四年。
3、经济类、法学类第二学士或研究生班毕业后,或获非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满两年。
4、获得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满一年。
5、获得经济类、法学类博士学位。
6、非经济类、法学类大专毕业后,从事经济、法律工作满八年。
7、在全国实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业技术职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格,从事税务代理业务满一年。
(二)按照国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满两年者,可免试《税法(一)》、《税法(二)》、《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》、《税收相关法律》两个科目的考试。
(三)“从业年限”是指报考人员从事相关专业时间的总合,其截止日期为2005年12月31日,按“满周年计算”。
四、考试报名程序
(一) 报名程序
报名须由本人提出申请,认真填写《2005年度全国注册税务师执业资格考试报名表》(附件一),经所在单位审核盖章。由单位人事部门汇总后,按照时间安排到指定地点统一报名。
(二)报名时须提供的材料及证件
1、《2005年度全国注册税务师执业资格考试报名表》(附件一)(一式两份,贴一寸一年内同版免冠彩色照片);
2、本人身份证;
3、毕业证书、学位证书或专业技术资格证书;
(三)符合部分科目免试条件的报考人员还须提供以下材料
1、《2005年度全国注册税务师执业资格考试部分科目免试表》(附件二)(一式两份,贴一寸一年内同版免冠彩色照片);
2、单位出具的从事相关专业工作年限证明(一式两份);
3、评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技 术职务资格证书;
4、身份证、毕业证或学位证书以及上述三条所述复印件(一式两份)。
(四)报名时间及地点
1、报名时间:12月21日-23日;
2、报名地点:唐山市职称考试中心(西山道5号市政府9号楼四层);
3、联系电话:2802571,2827463.五、考试收费
考试收费按照河北省物价局、河北省财政厅《关于规范全省人事系统专业技术和执业(职业)资格考试收费标准的通知》(冀价行费字[2003]第56号)的规定执行,报名费每人10元,考务费每人每科30元。
六、其它
有关考试大纲、教材的征订及考前培训工作由唐山市国税咨询所负责。考生可根据需要自愿订购考试用书或报名参加培训,详见附件三。联系人:曲慧娟,联系电话:2246426、2238104.
唐山市职称考试中心 唐山市国税咨询所
二00四年十二月七日
会计
2005注册税务师执业资格考试周五起网上报名
澳居民首次被允许参加这一考试
12月17日(本周五)至26日,2005年注册税务师执业资格考试开始网上报名,考生可登录北京人事考试网填写报名信息,也可于12月22日至26日到朝阳区人才市场现场报名。
报考者须为经济类、法学类相关专业毕业生,或具有相关工作经验人员。考试设税法(一)、税法(二)、税务代理实务、税收相关法律、财务与会计5个科目,考试时间为2005年6月中旬。
据了解,与往年不同,香港、澳门居民也可参加注册税务师执业资格考试。申请参加考试的'香港、澳门考生,应符合报名条件,并提交国家教育行政部门认可的大学专科以上学历或学士以上学位证书,以及从事经济、法律或税务代理工作年限证明和居民身份证明。
会计报名条件:凡中华人民共和国公民,遵纪守法,并具备下表条件之一者,可申请参加注册税务师执业资格全部科目的考试。
1、取得中专学历后,从事税收业务工作满10年,其中从事税务代理业务满2年;
2、取得经济类、法学类大学专利学历,从事税务相关工作满4年;
3、取得非经济类、法学类大学专科学历,从事税务相关工作满6年:
4、取得经济类、法学类大学本科学历,从事税务相关工作满2年:
5、取得非经济类、法学类大学本科学历,从事税务相关工作满4年;
6、经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满2年;
7、非经济类、法学类第二学士学位或研究生班毕业后,从事经济、法律工作满4年;
8、取得经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满1年;
9、取得非经济类、法学类硕士学位后,从事经济、法律工作满2年:
10、获得经济类、法学类博士学位;
11、实行专业技术资格考试前,按照国家有关规定已评聘了经济、会计、统计、审计和法律中级专业职务或参加全国统一考试,取得经济、会计、统计、审计专业中级专业技术资格者,从事税务代理业务满1年。
12、按照国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书,虽在税务代理机构内从事税务代理业务工作,但不符合免试条件者。
符合下列条件之一者,可申请免试《税法(一)》、《税法(二)》和《财务与会计》三个科目,只参加《税务代理实务》和《税收相关法律》两个科目的考试。
1、按国家税务总局有关规定,已取得税务师执业证书,并在税务代理机构内从事税务代理业务满3年;
2、按国家有关规定已评聘经济、会计、统计、审计、法律等高级专业技术职务,从事税收工作满2年。
申报条件中有关问题的说明:
1、“从事经济、法律工作”,“从事税收业务工作”,“从事税务代理业务”,“从事税收工作”的工作年限可以累加计算,其截止年限到2001年底。
2、“从事税收业务工作”是指具体从事税收的征收管理,计划统计,税收法律、法规的研究,政策执行及解释,税收的稽查、检查和调查案件的办理、查处,办理有关涉税事宜以及专门从事税收理论的研究、宣传和教育等项工作。“从事税务代理业务”是指在税务代理机构直接从事代理业务工作以及在注册税务师管理机构从事业务工作。“从事税收工作”是指在税务部门或其它单位直接从事税收业务工作。
“从事税务相关工作”是指从事经济、法律工作,具体包括从事经济、会计、统计、审计和法律等工作。
报名办法:
1、首次申请注册税务师执业资格考试的人员,可从12月13日开始(不含双休日)到报名点购领《全国注册税务师执业资格考试申报表》、报名信息卡和报考手册。按报考手册的要求,规范填写《申报表》,位人事(干部)部门公章(如本人档案存放在人才服务中心的,需经人才服务中心人事部门审核、盖章;户口组织关系不在本市的,而受聘于本市单位的,由受聘单位人事部门负责审核、盖章)。《申报表》附表上贴与正表上同一底版的2寸照片一张。报名时,须持填好的《申报表》、报名信息卡、本人身份证、同时提供符合报考条件的学历证书、资格证书、职称证书或税务师执业证书(以上均为原件),经报名点审核后,办理报名手续。符合免试条件着,还需持税务部门出具的本人从事税务工作起始时 间的证明。
2、已经参加过注册税务师执业资格考试,但在规定有效期内有未报考科目或有未合格科目的,需填写《申报表》,持本人上一年度参加考试的准考证或考试成绩通知单、身份证、近期同一底版一寸、二寸免冠照片各一张,经报名点审核后,办理报名手续。