年终奖个税算法有变

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以下是小编为大家准备的年终奖个税算法有变(共含9篇),仅供参考,大家一起来看看吧。同时,但愿您也能像本文投稿人“Sember”一样,积极向本站投稿分享好文章。

年终奖个税算法有变

篇1:年终奖个税算法有变

【内容提要】9月1日以后计征全年一次性奖金将施行“老算法+新税率”的模式,所以即使和往年同样数额的全年一次性奖金,发到手里也会出现变化。值得一提的是,根据目前全年一次性奖金个人所得税的计算方法,如果给职工的年终奖数额恰好在一个特殊的区间,即所谓“六大盲区”内,即会出现“多拿少发”的情况。在临界点多发1元,即可导致税后实际收入少将近千元的情况。

时近农历岁末,辛苦一年的工薪阶层都盼望着能够拿到丰厚的“年终奖”。由于209月1日新个税法开始施行,一般将在农历春节前发放的这笔“全年一次性奖金”该如何计算缴纳个人所得税呢?记者从市地税部门了解到,年9月1日以后计征全年一次性奖金将施行“老算法+新税率”的模式,所以即使和往年同样数额的全年一次性奖金,发到手里也会出现变化。值得一提的是,根据目前全年一次性奖金个人所得税的计算方法,如果给职工的年终奖数额恰好在一个特殊的区间,即所谓“六大盲区”内,即会出现“多拿少发”的情况。在临界点多发1元,即可导致税后实际收入少将近千元的情况。

按年终奖发放当月工资分两种算法

市地税部门工作人员告诉记者,目前全年一次性奖金的算法依然按照国家出台的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》所明确的计算办法进行计算,但要适用新个税法的减除费用标准和七级超额累进税率。根据市人力资源与社会保障局所公布的数字,,本市在岗职工平均工资已经达到4299元。因此,可以预见,今年很多职工发放全年一次性奖金的当月工资会高于(或等于)3500元,即适用于第二种算法,实际所得将肯定比往年有所增加。

两种算法

如果实际发放全年一次性奖金的当月,工资薪金所得低于3500元。

应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元的差额”后的余额,除以12,以其商数按新个税法确定适用税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

举例某职工发放年终奖的当月工资为2500元,年终奖为10000元。全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与3500元的差额”后的余额除以 12,商数为750元,其适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=[10000-(3500-2500)] ×3%=270元,实际所得的年终奖为10000-270=9730元。

如果实际发放全年一次性奖金的当月,工资薪金所得高于(或等于)3500元。

应将全年一次性奖金除以12,以其商数按新个税法确定适用税率和速算扣除数,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

举例某职工发放年终奖的当月工资为5000元,年终奖为10000元。10000元除以12,商数为833元,其适用税率为3%,速算扣除数为0。应纳税额=10000×3%=300元,实际所得为9700元。如果按照原个人所得税法税率,商数833适用税率为10%,速算扣除数为25。那么应纳税额=10000×10%-25=975元,实际所得为9025元。相比较,在其他情况与往年相同的情况下,今年将比过去多得675元。

年终奖18001元 比18000元少拿1154元

六大盲区

(18001至19283.33元);(54001至60187.50元);(108001至114600元);

(41至447500元);(660001至706538.46元);(960001至1120000元)

举例在某职工发放全年一次性奖金的当月,工资薪金所得高于(或等于)3500元的情况下,其全年一次性奖金为18000元。那么全年一次性奖金除以12 后,商数为1500元,适用税率为3%。因此应纳税额=18000×3%=540元,实际所得则为18000- 540=17460元。但如果其全年一次性奖金为18001元,除以12,其商数为1500.08元,其适用税率则达到10%,扣除数为105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,实际所得则为16305.90元,反而比年终奖为18000元的减少了1154.1元。而只有年终一次性奖金达到19283.33元以上时,才离开了这个“盲区”,呈现年终奖数额越多,发得越多的情况。而下一个盲区则为54001至60187.5元。

由于现行的个人所得税七级超额累进税率,有着0至1500元、1500至4500元、4500至9000元、9000至35000元、35000至 55000元、55000至80000元、超过80000元七个区间,全年一次性奖金除以12后,其商数在哪个区间,即确定为哪一级税率。如果年终奖数额增加或超过某个临界点时,便使得相应的适用税率上升一档,纳税额也就相应地大幅增加。这时又会出现一种极端情况,就是年终奖数额增加一小步纳税额却会上升一大步,产生“多发少得”的情况。这种税率变化给最终所得到的年终奖实际所得带来的差别,最少以千元计,最多则达到数万元的差异。根据计算,发放全年一次性奖金时共有六个“多发少得”的“盲区”。

按照原个税法,首个“盲区”则在6001至6305元区间,共有8个“盲区”。目前新个税法产生的“盲区”较原“盲区”数额上有大幅上升,但差额同时也大幅提高,从几百元达到千元以上,“盲区”数量则减少为6个。

记者联系不少单位的职工,他们都谈到希望单位领导和财务负责人员能够充分注意目前全年一次性奖金计税办法可能出现的情况,避免多发给职工却让职工少得的情况发生,这样也失去了“年终奖”奖励职工的意义。另一个值得注意的是全年一次性奖金计征个税的方法一年只能使用一次且较为优惠,将全年一次性奖金分成季度发放由于要合并工资计税,税负肯定要比较高。一年中奖金总额越大,年终奖与季度奖两者总税负的差别就越大。

[年终奖个税算法有变]

篇2:年终奖个税算法

第一种:

取得全年一次性奖金(年终奖)当月,个人工薪所得高于(或等于)费用扣除额(3500元)的

计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

第二种:

取得全年一次性奖金当月,个人工薪所得低于费用扣除额(3500元)的

计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工薪所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

上述两个计算公式中的税率和速算扣除数是多少?

答案是:用全年一次性奖金总额÷12(一年12个月)后得出的商数,再对照工薪所得个税税率表即可确定。

根据有关政策规定,由于上述计税方法是一种优惠办法,因此,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于实行全年考核、分次发放奖金的企事业单位,该办法也只能采用一次。雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,应一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定计算缴纳个人所得税。

地域比较

各大网站流传着一份2011各城市年终奖排行榜,该榜对国内26个城市的企业员工人均年终奖进行了排名,排名前五的地区是北京 5008元;上海 4874元;深圳 4611元;广州 4486元;杭州 4270元。在这份榜单上,一线城市包揽了年终奖排行的前四位。

多发1元少拿千元的临界点:

根据我国全年一次性奖金个人所得税计算方法,发给个人的年终奖多出1元,真的会导致税后实际奖金收入少千元甚至万元的情况。年终奖的临界点:发 18001元比18000元多纳个税1154.1元发54001元比54000元多纳个税4950.2元发108001元比108000元多纳个税 4950.25元 发420001元比420000元多纳个税19250.3元发660001元比660000元多纳个税30250.35元 发960001元比960000元多纳个税88000.45元。

[2011年终奖个税算法]

篇3:年终奖个税算法

如果年终奖是2250,个人的月工资是1500,扣除四险是170.36,

那么一次性年终奖个人所得税是多少,请问怎样计算?

[年终奖个税算法]

篇4:年终奖个税的公式算法

9月1日以后,由于原有的9级税率调整为7级税率,虽然年终奖的基本算法并未发生变化,但由于费率等级和速算扣除数的改变,许多原有的计算公式不再适用。在这期间,网上出现了不少新的公式算法,前段时间还有假冒的47号文件搅局,使得这个算法公式变得更加扑朔迷离。

本人并非财会专业,政策敏感度不高,也不敢越俎代庖,但由于经常会被求助的朋友问到这个个税的算法,因此也对此进行了一些简单研究,发现许多网上现有的公式有不少存在以下几个问题:

1,边界点税费计算有误。所谓边界点,就是指18000、54000这些发生级变的数据点,有些公式在计算上会有误差。

2,由税后计算税前的公式算法错误,或是缺漏。详情请见下文。

基于上面这些原因,我也希望能将我的一些研究和经验与大家一起分享一下,希望能帮到更多人。之前已经有部分朋友对其进行了验证和运用,也欢迎大家特别是专业财务人员继续进行验证或拍砖,如有谬误错漏之处,欢迎各位指正。

【首先】我们来看一下现有政策法规:

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

例1:

0的年终奖,计算方法为:

20000/12=1666.667,

查税率表格得知,在1500~4500(含4500)之间的税率为10%,扣除数为105

计税公式为:20000×10%-105=1895元。

例2:

18000的年终奖,计算方法为:

18000/12=1500,

查税率表格得知,在0~1500(含1500)之间的税率为3%,扣除数为0

计税公式为:18000×3%-0=540元。

例3:

18001的年终奖,计算方法为:

18001/12=1500.08,

查税率表格得知,在1500~4500(含4500)之间的税率为10%,扣除数为105

计税公式为:18001×10%-105=1695.1元。

可以看到,例2和例3税前年终奖虽然只相差1元,个税却相差了1155.1元,发得多的反而得到的少。这就是年终奖个税不同于月薪个税中超额累进制平滑递进的地方。

【公式计算年终奖个税】

=MAX((税前>6000*{0,3,9,18,70,110,160})*(税前*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701}),)

其中6000*{0,3,9,18,70,110,160}就是各级下限×12,5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}就是各级税率,5*{0,21,111,201,551,1101,2701}就是各级速算扣除数。

也可以用下面这个公式:

=LOOKUP(MAX(1%%,税前/12),500*{0;3;9;18;70;110;160}+1%%, MAX(0,税前)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,1101,2701})

公式效果如下:

【用公式从税后金额反推税前】

需要注意的是,如果要根据税后金额反推税前的年终奖金额,由于年终奖税费算法不同于超额累进制的个税算法,税费并不是始终递增的,在边界点存在突变现象,这就意味着不同的税前奖金可能得到相同的税后金额,因此不能使用普通个税计算时的MAX函数算法。

例如60000和53833.33两个不同的税前年终奖金额,在计算扣税以后,税后金额均为48555,如下图所示:

因此,要通过税后反推税前,在某些区间可能包含两个解。以下给出两个反推公式,可以分别求取其中较大的那个解和较小的那个解。

较大解的公式:

=LOOKUP(2,1/(税后>5*{0;3261;8751;16401;59351;86901;108301}),(税后-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})/{97;90;80;75;70;65;55}%)

较小解的公式:

=INDEX((税后-5*{0;21;111;201;551;1101;2701})/{97;90;80;75;70;65;55}%,MATCH(1,( 税后<5*{3492;9741;17391;63201;92951;125901;1e+100})*(税后>5*{0;3261;8751;16401;59351;86901;108301}),))

其中5*{0;3261;8751;16401;59351;86901;108301}就是【各级下限×12×(1-各级税率)+各级扣除数】,5*{0;21;111;201;551;1101;2701}就是各级扣除数,{97;90;80;75;70;65;55}%就是(1-各级税率),5*{3492;9741;17391;63201;92951;125901;1E+100}就是【各级上限×12×(1-各级税率)+各级扣除数】。

公式效果如下:

【倒挂陷阱区间】

在税率边界点附近,发得多反而拿到手的会变少,这些“不正常”的倒挂陷阱区间可以通过计算求得:

如果你不希望多拿少得,就要尽量避免出现在以上区间内。例如税前应发年终奖在18000以上、19283以下的,会发现交的税反而不划算。如果你税后所得在16305~17460之间的,也该查一查税前应发数,到底有没有让你交了冤枉钱。

[年终奖个税的公式算法]

篇5:工资税计算方法及年终奖个税算法

工资税计算方法及年终奖个税算法(起新工资税计算方法及年终奖个税算法)

㈠关于工资薪金所得应交个人所得税的具体计算方法如下:

应税所得=取得的收入-免税收入-费用扣除额

应交的个税=应税所得×适用税率-速算扣除数。

其中:

1、免税收入包括有:个人按照规定交纳的社会保险金和住房公积金,等。

2、费用扣除额(即平常所说的所谓的“起征点”)自1月1日起,全国统一执行1 600元的标准。

㈡年终奖个税算法:

年终奖计算分两种情况:

1.如果当月工资薪金所得高于(或等于)扣除标准,年终奖应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

2. 如果低于标准,年终奖应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例如: 李先生12月份工资为4000元,取得一次性年终奖36000元,他应缴税款为:按新计算方法:

以1600元标准计算,36000÷12=3000元,按照3000元查得对应的税率和速算扣除数,分别为15%和125。那么年终奖应缴纳的个税为:36000×15%-125=5275元。他当月工资应缴纳的个税为(4000-1600)×15%-125=235元,两项共计5510元。

备注:

税率为5%-45%九级超额累进税率。由于超额累进税率的计算较为复杂,因此转化为使用适用税率和速算扣除数的简化算法。具体适用税率和速算扣除数可查阅税率表:

(应税所得、适用税率%、速算扣除数)

500元 5%、-0元

超500~2 000元、10%、-25元

超2 000~5 000元、15%、-125元

超5 000~20 000元、20%、-375元

超20 000~40 000元、25%、-1375元

超40 000~60 000元、30%、-3375元

超60 000~80 000元、35%、-6375元

超80 000~100 000元、40%、-10375元

100 000元以上、45%、-15375元

[工资税计算方法及年终奖个税算法]

篇6:个税年度汇算有新变化是什么

近日,国家税务总局发布《关于办理2022年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的公告》,明确2022年度汇算办理时间为2023年3月1日至6月30日。

新个人所得税法的施行,标志着我国建立了综合与分类相结合的个人所得税制。新税法要求年度终了后,纳税人需汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得合并计税,向税务机关办理汇算并结清应退或应补税款。

税务总局有关负责人表示,得益于纳税人、扣缴义务人、中介机构、相关部门等社会各界的共同努力,前三次汇算平稳有序,汇算制度的便民化和精细化程度不断提高。因此,《公告》总体上延续了前三次汇算公告的基本框架和主要内容。

《公告》明确,2022年度终了后,居民个人需要汇总2022年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算最终应纳税额,再减去2022年已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。

根据《公告》,纳税人在2022年已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理汇算:汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;汇算需补税金额不超过400元的;已预缴税额与汇算应纳税额一致的;符合汇算退税条件但不申请退税的。

值得关注的是,今年“可享受的税前扣除”范围扩大。2022年,我国相继设立3岁以下婴幼儿照护个人所得税专项附加扣除、实施个人养老金有关个人所得税政策。相应地,今年增加了3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除、个人养老金等可以在汇算中予以扣除的规定。

“设立3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除,有利于降低个人养育婴幼儿的负担,体现了国家对人民群众生育养育的鼓励和照顾。个人养老金在综合所得中据实扣除,则降低了纳税人养老的负担,多元化丰富养老产品,推动养老金第三支柱发展。”北京国家会计学院财税政策与应用研究所所长李旭红说。

今年汇算在确保优化服务常态化的基础上,又新推出了一系列服务举措。

首先,优先退税服务范围进一步扩大。在汇算对“上有老下有小”和看病负担较重的纳税人优先退税的基础上,进一步扩大优先退税服务范围,一是“下有小”的范围拓展至填报了3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的纳税人;二是将2022年度收入降幅较大的纳税人也纳入优先退税服务范围。

其次,预约办税期限进一步延长。为向纳税人提供更好的服务,使税收公共服务更有效率、更有质量、更有秩序,2022年度汇算初期将继续实施预约办税。有在3月1日至20日期间办税需求的纳税人,可以在2月16日(含)后通过个税APP及网站预约办理时间,并按照预约时间办理汇算。3月21日后,纳税人无需预约,可在汇算期内随时办理。

此外,今年汇算还推出个人养老金税前扣除智能扫码填报服务。2022年个人养老金制度在部分城市先行实施,符合条件的个人可填报享受2022年度税前扣除。纳税人使用个税APP扫描年度缴费凭证上的二维码即可生成年度扣除信息并自动填报,在办理汇算时享受个人养老金税前扣除。

个税年度汇算不申报会怎么样?

每年的3月1日到6月30日,是每一个劳动者,或者说每一个上年度取得过收入的个人,去做个税汇算清缴的时期。这是一个个人主动的行为,国税总局也会进行提示。那么自然也会有一些人提出疑问,假如自己不愿意去做汇算清缴,会有什么样的后续问题?需要承担一个什么样的后果?

总体来说,自己要为自己的行为负责任。但是也可以事先去估算一下,自己值不值得为这个后果来承担责任?在一定程度上,针对绝大多数的劳动者来说,每年做一次个税的汇算清缴是一件划算的事,因为退税的可能性要远远高于补税的可能性。那么假如自己不申报,其实会有3种影响:

1.需要补税但是因为未作个税的汇算清缴,最终被税务局追缴税款,也有可能还要追加罚款。放弃去做个税的汇算清缴,但是税务局会利用大数据系统,在后台发现个人应该要补缴税款。那么会在6月30日之后,通知本人补充去做汇算清缴。那个时候如果个人仍然未按规定申报纳税,税务局就会进行处罚。根据需要补缴的税款额多少,以及涉嫌逃税的性质不同,最终的处罚不同。除此之外,还有可能缴纳滞纳金。

2.做与不做个税的汇算清缴,最终结果其实既不会产生退税,也不会产生补税。那么这一部分的劳动者确实是可以不用去做这项工作的。那么主要包括哪些人呢?

A.年综合所得收入不超过12万元的。年综合所得包括工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费等等收入的合计。其实对于一些低收入人群来说,如果每月发放的工资是在5000元之下都没有缴过个税,那么自然也不存在着退税或者补税。现在国家这个12万元的界限,其实也是给了民众一些福利,也就是说,即使平时取得了不超过12万元的收入,应该去缴纳个税,但是没有缴纳的,国家也就不再计较了,给予了豁免。

B.年综合所得,进行个税测算,补税额不超过400元的。有些人进行了个税测算,发现自己需要补税,但是如果补税额不超过400元的,那么也就不需要再去补税,也不需要继续做汇算清缴,这也是国家给予的一项福利好处。也就是说,只要不超过400元的补税额,就当回家给发红包了。

3.本来可以退税的,但是因为没有做汇算清缴,一直没有发现也没有退税。针对很多以工资薪金为主要收入来源的劳动者来说,假如每月都或多或少的有缴纳个税。那么此时做个税汇算清缴时,加上六大扣除项,基本上会多多少少退税一部分回来。但是因为自己没有去做个税的汇算清缴,那么也就无从知道到底退税多少钱,也没有去做申请。

但是税务局也不会因为没有去做个税汇算清缴,没有申请退税,就将退税款收归国有,这笔钱仍然存在。等待未来劳动者一旦去做个税的汇算清缴时,就会进行提示。之前历年没有退税的钱,在后面年度也都可以一次性的退税出来。

个税年度汇算清缴怎么算?

个人所得税年度汇算清缴公式=(综合所得收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣掘早除数]-已预缴税额。计算结果为正数则需要补交税款,为负数则可以申请退税。 其中: 综合所得收入额=工资薪金收入+劳务报酬收入×80%+特许权使用费收入×80%+稿酬收此纤入×80%×70%-其他免税收入 专项扣除=养老保险+医疗保险+失业失业保险+住房公积金 专项附加扣除=子女教育+继续教育+大病医疗+住房贷款利息或住房租金+赡养老人

法律依据: 《个人所得税法》第二条规定,个人所得税综合所得的范围为:

1、工资、薪金所得;

2、劳务报酬所得;

3、稿酬所得;

4、特许权使用费所得,按纳税年度合并计算所得,由扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或按次预扣预缴,需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。 在计算应纳税所得额时,其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得判扒雀的收入额减按70%计算。

篇7:个税年度汇算有哪些变化

(一)优先退税服务范围进一步扩大。在度汇算对“上有老下有小”和看病负担较重的纳税人优先退税的基础上,进一步扩大优先退税服务范围,一是“下有小”的范围拓展至填报了3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的纳税人;二是将2022年度收入降幅较大的纳税人也纳入优先退税服务范围。

(二)预约办税期限进一步延长。为向纳税人提供更好的服务,使税收公共服务更有效率、更有质量、更有秩序,2022年度汇算初期将继续实施预约办税。有在3月1日-20日期间办税需求的纳税人,可以在2月16日(含)后通过个税APP及网站预约办理时间,并按照预约时间办理汇算。3月21日后,纳税人无需预约,可在汇算期内随时办理。

(三)推出个人养老金税前扣除智能扫码填报服务。2022年个人养老金制度在部分城市先行实施,符合条件的个人可填报享受2022年度税前扣除。纳税人使用个税APP扫描年度缴费凭证上的二维码即可生成年度扣除信息并自动填报,在办理汇算时享受个人养老金税前扣除。

2022年度个人所得税汇算清缴办理

办理方式

纳税人可自主选择下列办理方式:

(一)自行办理。

(二)通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位)代为办理。

纳税人提出代办要求的,单位应当代为办理,或者培训、辅导纳税人完成汇算申报和退(补)税。

由单位代为办理的,纳税人应在2023年4月30日前与单位以书面或者电子等方式进行确认,补充提供2022年在本单位以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料,并对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。纳税人未与单位确认请其代为办理的,单位不得代办。

(三)委托受托人(含涉税专业服务机构或其他单位及个人)办理,纳税人需与受托人签订授权书。

单位或受托人为纳税人办理汇算后,应当及时将办理情况告知纳税人。纳税人发现汇算申报信息存在错误的,可以要求单位或受托人更正申报,也可自行更正申报。

办理渠道

为便利纳税人,税务机关为纳税人提供高效、快捷的网络办税渠道。纳税人可优先通过手机个人所得税APP、自然人电子税务局网站办理汇算,税务机关将为纳税人提供申报表项目预填服务;不方便通过上述方式办理的,也可以通过邮寄方式或到办税服务厅办理。

选择邮寄申报的,纳税人需将申报表寄送至按本公告第九条确定的主管税务机关所在省、自治区、直辖市和计划单列市税务局公告的地址。

2022年个人所得税汇算清缴主要内容

2022年度终了后,居民个人需要汇总2022年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算最终应纳税额,再减去2022年已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。

篇8:WPS移动版教你年终奖个税算法

年关到,年终奖成了人人关心的话题,微博上各城市年终奖也新鲜出炉,用一句话概括自己的工作:神马都可以是浮云,但年终奖是无论如何还是不能把它当成浮云。而对于拿到高额年终奖的职场人,他们又关心另外一个问题,这些钱怎么计征个人所得税?

下面就跟随阿mo一起来看看,如何用WPS移动版给咱快速计算年终奖所得税。

年终奖计税公式为:奖金全额×税率-速算扣除数,而年终奖个人所得税进税表如下:

在平板上运行WPS移动版软件,打开企业员工的年度绩效奖金表,如果还没算出年终奖,可参考之前阿mo讲解的“IF函数统计年终奖”方法,然后算出企业员工年终奖。

得出年终奖之后,接着阿mo就可以通过WPS移动版内置的IF函数得出年终奖所得税。方法是双击WPS移动版表格的F3单元格,然后会弹出自定义键盘,点一下左侧“T”字母。打开了WPS移动版自带的表格专用输入法后,点一下“f(x)”按键后,函数列表就出现了。

进入WPS移动版“常用函数”,选择“IF”函数,然后根据年终奖计税公式输入函数即可,

假设本例的表格中,单位员工年终奖不超过108000元,那么,计算该单位员工年终奖所得税率就包括3%、10%和20%三种情况,而速算扣除数也有0元、105元和555三种情况。

那么输入=IF(E3/12>=4500,E3*0.2-555,IF(E3/12>=1500,E3*0.1-105,E3*0.03-0))函数即可,确认后WPS移动版即可得出F3单元格中“杨林”员工的年终奖所得税为450元。

接下来,手指点一下表格中的F4单元格,然后在WPS移动版的“填充”菜单下选择“拖动填充”,接着用手指向下拖动,WPS移动版就会自动得出表格中所有员工的年终奖所得税。

阿mo提醒大家,年终奖额度跨度越大,年终奖所得税率情况就越多,函数设置也就越复杂。如果年终奖超过108000元,同学们可参阅个人所得税进税表来套用IF函数。

对于大多数上班族来说,春节前最后一个月最大的喜事莫过于领年终奖。对于经常接触表格的朋友而言,WPS移动版内置的300个函数和公式,可以帮助他们轻松计算各种数据。但若想知道年终奖个人所得税应如何计算,不妨看看阿mo在本文中分享的一点心得。

篇9:年终奖 临界点揭秘年终奖个税算法:临界点最低为18000元(实例)

在此情况下,网友纷纷研究2011年终奖是如何计税的并发表提出的意见和建议。“年终奖临界点”成为网络热门话题,“宁可少千元,不要超一元”被很多人称为无奈的应对良策。

有网友建议各企业老板将“年终奖”改为“年终捐”,将员工们多出临界点的部分奖金捐给慈善机构,这样既合理避税又为社会做出了贡献,何乐而不为呢?此意见一出,立马得到许多网友的支持,并被大家评为“2011年终奖合理避税之最优解决方案”。

2011年终奖个税算法(供参考)

年终奖计税方法共有2种,分别为:

1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。

2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。

举例说明:

如果发放年终奖的当月工资为3400元,年终奖为1万元,那么首先从年终奖中减去100元补足当月工资,然后将9900元除以12得出825元,对应的税率为3%,那么年终奖扣税额为9900×3%-0=297元。

如果发放年终奖的当月工资为3500元,发放年终奖为19500元,将19500元除以12得出1625元,对应税率为10%,那么年终奖扣税额为19500×10%-105=1845元。

[年终奖 临界点揭秘年终奖个税算法:临界点最低为18000元(实例)]

年终奖个税算法

年终奖个税的公式算法

解读个税改革

年终奖个税计算器

离职补偿金个税计算

北京个税完税证明

年终奖个税临界点表

年终奖个税税率表

个税起征点提高到3500元税率表

我想颁个“最佳勇气奖”

年终奖个税算法有变(精选9篇)

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