注册规划师实务试题

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以下是小编为大家整理的注册规划师实务试题(共含12篇),仅供参考,欢迎大家阅读。同时,但愿您也能像本文投稿人“保持审美”一样,积极向本站投稿分享好文章。

注册规划师实务试题

篇1:注册规划师实务试题

试题一:(15分)

我国西南地区某地级市,其南部为丘陵,北部为山区,山区经济以农林为主。受地形条件影响,城镇主要集中在南部和中部地带,市域城镇化水平在35%左右.市域内现有大城市一个,县城6个,其它建制镇34个.

规划为求市域内城镇均衡发展,在北部地区新设3

个镇:市域交通规划基本符合发展要求,

试结合现状和规划示意图,指出在城镇等级布局和主要交通线路规划中存在的主要问题,并简要说明理由.

答案(15分)

1、重点镇设置过多。(3分)

2、4号镇和34号镇不宜作为重点镇(3),不*近主要交通干线(l)。(3分)

3、新增设的3个镇中,35号(2)和36号(2)设置条件不充分。(4分)

4、南北向高速公路与中心城市联系不便。(4分)

试题二(15分)

图为某县级市城市用地发展布局和省道改线的两个方案。值得注意的是该市西距人口65万的地级市40公里,东距5万人口的县城30公里:用地条件较好,西部为山丘坡地,东部较为平坦,水资源充沛,虽现状人口不足10万,但近些年国家铁路通车后,社会经济快速发展,省域城镇体系规划中已确定其为重点发展城市。

试评析,哪一个方案对城市今后的发展更为有利?为什么?(注:不考虑人口规模预测及各项用地比例)。

答案:(15分)

1、方案二更为有利(3分)。

2、主要用地布局合理(2)有利于城市发展(2)。(4分)

3、少占良田(2)。(2分)

4、城市向西发展有利于接受大城市的辐射作用。(2分)

5、省道的改线方式既能使城市的长远发展用地完整(2),又便于组织城市路网(2)(4分)

试题三:(10分)

图为某城市新区主干路AB与次干路CD交*口规划平面图.规划主干路AB的横断面为双向6条机动车道三块板布置,次干路CD的横断面为双向4条机动车道一块板布置。交*口设置了

5个公交停*站,其中2、3、5号站为直行、右转公交站,1、4号站为左转公交站,停*站距交*口距离如图所示.

试指出该交*口规划平面布置存在的问题.

答案:(10分)

1、交*口的机动车道(l)没有渠化(1)、拓宽(1)。(3分)

2、1号公交停*不应布置在进口道上。(2分)

3、4号、5号公交停*站距交*口过近。(3分)

4、干道公交停*站未布置为港湾式(1)。(1分)

5、公交停*站应退后红线(1分)。

试题四:(15分)

某市在城市主干路东侧一块平坦的空地上,拟建一个小区,规划实施方案见示意图。

篇2:注册规划师实务试题

一、单项选择题(共80题,每题1分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)

1.以下关于城市发展演化的表述,错误的是。

A.农业社会后期,市民社会在中外城市中显现雏形,为后来的城市快速发展定了基础

B.18世纪后期开始的工业革命开启了世界性城镇化浪潮

C.进入后工业社会,城市的制造业地位逐步下降

D.后工业社会的城市建设思想走向生态觉醒

2.城市空间环境演进的基本规律不包括()。

A.从封闭的城市空间向开放的城市空间发展 B.从平面延展向立体利用发展

C.从生活性城市空间向生产性城市空间转化 D.从均质城市空间向多样城市空间转化

3.下列表述,错误的是()。

A.城市人口密集,因此社会问题集中发生在城市里

B.不同的经济发展阶段产生不同的社会问题

c.城市规划理论和实践的发展在关注经济问题之后,开始逐步关注社会问题

D.健康的社会环境有助于城市各项社会资源的效益最大化

4.下列关于古希腊时期城市布局的表述,错误的是()。

A.雅典城的布局完整地体现了希波丹姆布局模式

B.米利都城是以城市广场为中心、以方格网道路系统为骨架的布局模式

C.广场或市场周边建设有一系列的公共建筑,是城市生活的核心

D.雅典卫城具有非常典型的不规则布局的特征

5.下列哪项不是霍华德田园城市的内容()。

A.每个田园城市的规模控制在3-2万人,超过此规模就需要建设另一个新的城市

B.每个田园城市的城区用地占总用地的六分之一

C.田园城市城区的最外围设有工厂、仓库等用地

D.田园城市应当是低密度的,保证每家每户有花园

6.下列关于英国第三代新城建筑的表述,错误的是()。

A.新城通常是一定区域范围内的中心

7.下列关于功能分区的表述,错误的是()。

A.功能分区是依据城市基本活动队城市用地进行分区组织

B.功能分区最早是由《雅典宪章》提出并予以确定的

C.功能分区对解决工业城市中的工业和居住混杂,卫生等问题具有现实意义

D.《马丘比丘宪章》对城市布局中的功能分区绝对倾向进行了批判

8.下列关于城市布局理论的表述,不准确的是( )。

A.柯布西耶现代城市规划方案提出应结合高层建筑建立地下、地面和高架路三层交通网络

B.邻里单位理论提出居住邻里应以城市交通干路为边界

C.级差地租理论认为,在完全竞争的市场经济中,城市土地必须按照最有利的用地进行分配

D.“公交引导开发”(TOD)模式提出新城建设应围绕着公共交通站点建设中心商务区

9.在上世纪上半叶的中国,为疏解城市的拥挤,最早出现“卫星城”方案的是

( )。

A.孙中山的《建国方略》 B.民国政府的《都市计划法》

C.南京的《首都计划》 D.《大上海都市计划总体》

10.中国古代建筑中的“形胜”思想,准确的意思是( )。

A.等级分明的布局结构 B.“象天法地”的神秘主义

C.中轴对称的皇权思想与自然地结合 D.早期的城市功能分区

11.“两型社会”是指( )。

A.新型工业化与新型城镇化社会B.新型城市与新型乡村

C.资源节约型与环境友好型社会D.城乡统筹型与城乡和谐型社会

12.下列哪个选项无法提高城市发展的可持续性?( )

A.缩短上下班通勤和日常活动出行的距离 B.维护地表水的存量和地表土的品质

C.不断提高土地建设开发强度 D.高效能的建筑物形态和布局

13.下列表述错误的是( )。

A.城乡规划是各级政府保护生态和自然环境的重要依据

B.城市规划是在城市发展过程中发挥重要作用的政治制度

C.动员全体市民实施规划是城市规划民主性的重要体现

D.协调经济效率和社会公正之间的关系是城市规划政策性的重要体现

14.下列关于我国城乡规划法律法规的表述,正确的是( )。

A.《北京市城乡规划条例》是城乡规划的地方规章,由北京市人大制定

B.《中华人民共和国行政许可证》是城乡规划管理必须遵守的重要法律

C.《城市综合交通体系规划标志导则》是城乡规划领域重要的技术标准

D.城乡规划的标准规范实际效力相当于技术领域的法律,但其中的非强制性条文不作为政府对其执行情况进行实施监督的依据

15.下列关于我国城乡规划编制体系的表述,正确的是( )。

A.我国城乡规划编制体系由区域规划、城市规划、镇规划和乡规划构成

B.县人民政府所在地镇的控制性详细规划由县政府规划主管部门组织编制,由

县人大常委会审核后报上级政府备案

C.市辖区所属镇的总体规划由镇人民政府组织编制,由市政府审批

D.村庄规划由村委会组织编制,由镇政府审批

16.按照《城市规划编制办法》,编制城市规划应当坚持的原则包括( )。

A.政府领导的原则B.专家领衔的原则

C.部门配合的原则D.先规划后发展的原则

17.下列关于制定控制性详细规划基本程序的表述,正确的是( )。

A.对已有控制性详细规划进行改善时,规划编制单位应对修改的必要性进行论证并征求原审批机关的意见

B.组织编制机关对控制性详细规划草案的公布时间不得少于30日

C.控制性详细规划的修改如果涉及到城市总体规划有关内容修改的,必须先修改总体规划

D.组织编制机关应当及时公布依法批准的控制性详细规划,并报本级政府备案

18.下列关于城镇体系和城镇体系规划的表述,准确的是()。

A.城镇体系是对一定区域内的城镇群体的总称

B.城镇体系规划的目的是构建完整的城镇体系

C.城镇体系规划是一种区域性规划D.城镇体系中只有一个中小城市

19.下列关于省域城镇体系规划的表述,准确的是()。

A.制定全省(自治区)经济社会发展目标 B.制定全省(自治区)城镇化和城镇发展战略

C.由省(自治区)住房和城乡建设厅组织编制 D.由省(自治区)人民政府审批

20.下列表述正确的是()。

A.主体功能区规划应以城市总体规划为指导B.城市总体规划应以城镇体系规划为指导

C.区域国土规划应以城镇体系规划为指导 D.城市总体规划应以土地利用总体规划为指导

21.下列不属于省域城镇体系规划内容的是()。

A.城镇规模控制 B.区域重大基础设施布局

C.省域内必须控制的区域D.历史文化名城保护规划

22.下列关于城市总体规划主要任务与内容的表述,准确的是()。

A.城市总体规划一般分为市域城镇体系规划、中心城区规划、近期建设地区规划三个层次

B.城市总体规划应当以全国和省域从总体规划以及其他上层次各类规划为依据

C.市域城镇体系规划要划定中心城区规划建设用地范围

D.中心城区规划需要明确地下空间开发利用的原则和建设方针

23.在城市规划调查中,社会环境的调查不包括()。

A.人口的年龄结构、自然变动、迁移变动和社会变动情况调查

B.家庭规模、家庭生活方式、家庭行为模式及社区组织情况调查

C.城市住房及居住环境调查

D.政府部门、其他公共部门以及各类企事业单位的基础情况调查

24.下列关于城市职能和城市性质的表述,错误的是()。

A.城市职能可以分为基本职能和非基本职能 B.城市基本职能是城市发展的主导促进因素

C.国城市非基本职能是指城市为城市以外地区服务的职能

D.城市性质关注的是城市最主要的职能,是对主要职能的高度概括

25.下列表述中,错误的是()。

A.城市人口包括城市建成区范围内的实际居住人口

B.城市人口的统计范围不论现状和规划,都应与规划范围相对应

C.城市人口规模预测时,环境容量预测法不适合作单独预测方法

D.分析育龄妇女的年龄、人口数量、生育率等是预测人口自然增长的重要依据

26.下列关于城市环境容量的表述,错误的是()。

A.自然条件是城市环境容量的最基本要素

B.城市人口容量具有有限性、可变性、极不稳定性三个特性

C.城市大气环境容量指满足大气环境目标值下某区域允许排放的污染物总量

D.城市水环境容量与水体的自净能力和水质标准有密切的关系

27.下列关于市域城乡空间的表述,正确的是()。

A.市域城乡空间可以划分为建设空间、农业开敞空间、区域重大基础设施空间和生态敏感空间四大类

B.按照生态敏感性分析对市域空间进行生态适宜性分区,可以分为鼓励开发区、控制开发区、禁止开发区、基本农田保护区四类

C.市域城镇空间由中心城区及周边其他城镇组成,主要的组合类型有:均衡式、单中心集核式、片区组团式、轴带式等

D.独立布局的区域性基础设施用地与城乡居民生活具有密切联系,应该纳入城乡人均建设用地进行平衡

28.下列关于市域城镇发展布局规划的表述,准确的是()。

A.经济发达地区可以规划为中心城区、外围新城、中心镇、新型农村社区的城市型居民点体系

B.市域城乡聚落体系可以分为中心城市、县城、镇区、中心村四级体系

C.市域交通和基础设施体系要优先满足本市域发展的需要,不能分担周边城市的发展要求,否则不利于促进城市之间的有机分工

29.下列关于城市规划区的表述,错误的是()。

A.规划区的划定应符合城乡规划行政管理的需要

B.规划区的范围大小应体现城市规模控制的要求

C.规划区范围包括有密切联系的镇、乡、村

D.水源地、生态廊道、区域重大基础设施廊道等应划入规划区

30.下列关于信息化对城市形态影响的表述,错误的是()。

A.城市空间结构出现分散趋势 B.城乡边界变得模糊

C.不同地段的区位差异缩小 D.新型社区功能更加单纯

31.在城市用地工程适宜性评定中,下列用地不属于二类用地的是()。

A.地形坡度15%B.地下水位低于建筑物的基础埋藏深度

C.洪水轻度淹没区 D.有轻微的活动性冲沟、滑坡等不良地质现象

32.不宜与文化馆毗邻布置的设施是()。

A.科技馆 B.广播电视中 C.档案馆 D.小学

33.下列关于城市布局的表述中,错误的是()。

A.在静风频率高的地区不宣布置排放有害废气的工业

B.铁路编组站应安排在城市郊区,并避免被大型货场、工厂区包囝

C.城市道路布局时,道路走向应尽量平行于夏季主导风向

D.各类专业市场设施应统一集聚配置,以发挥联动效应

34.大城市的蔬菜批发市场应该()。

A.集中布置在城市中心区边缘 B.统一安排在城市的下风向

C.结合产地布置在远郊区县D.设于城区边缘的城市出入口

35.下列关于停车场的表述,错误的是()。

A.大型建筑物和为其服务的停车场,可对面布置于城市干路的两侧

B.人流、车流量大的公共活动广场宜按分区就近原则,适当分散安排停车场

C.商业步行街可适当集中安排停车场

D.外来机动车公共停车场应设置在城市的外环路和城市出入口附近

36.下列关于汽车加油站的表述,错误的是()。

A.在城市建成区内不应布置一级加油站

B.城市公共加油站的进出口宜设在城市次干路上

C.城市公共加油站不宜布置在城市干路交叉口附近

D.小型加油站的车辆入口和出口可合并设置

37.当配水系统中需设置加压泵站时,其位置宜靠近()。

A.地势较低处 B.用地集中地区

C.净水厂 D.水源地

38.下列环境卫生设施中,应设置在规划城市建设用地范围边缘的是()。

A.生活垃圾卫生填埋场 B.生活垃圾堆肥场

C.粪便处理厂 D.大型垃圾转运站

篇3:注册规划师实务试题

一、单项选择题

1、下列关于中国古代木构建筑的表述,哪项是错误的?C

A、木构架体系包括抬梁式、穿斗式、井干式三种形式 B、木构架体系中承重的梁柱结构部分称为大木作

C、斗拱由矩形的斗和升、方形的拱、斜的昂组成

D、清代用“斗口”作为建筑的模数

2、下列关于中国古建空间度量单位的表述,哪项是错误的?D

A、平面布置以“间”和“步”为单位

B、正面两柱间的水平距离称为“开间” C、屋架上的檩与檩中心线间的水平距离,称为“步”

D、各开间宽度的总和称为“通进深”

3、下列关于西方古代建筑风格特点的表述,哪项是错误的?C

A、古埃及建筑追求雄伟、庄严、神秘、震撼人心的艺术效果 B、古希腊建筑风格特征为庄严、典雅、精致、有性格、有活力

C、巴洛克建筑应用纤巧的装饰,具有妖媚柔糜的贵族气息

D、古典主义建筑立面造型强调轴线对称和比例关系

4、下列关于近现代西方建筑流派创作特征和建筑主张的表述,哪项是错误的?C

A、工艺美术运动热衷于手工艺的效果与自然材料的美 B、新艺术运动热衷于模仿自然界草木形态的曲线

C、维也纳分离派主张结合传统和地域文化

D、德意志制造联盟主张建筑和工业相结合

5、下列关于公共建筑人流疏散的表述,哪项是错误的?B A、医院属于连续疏散人流

B、旅馆属于集中疏散人流

C、剧院属于集中疏散人流

D

、教学楼兼有集中和连续疏散人流

6、下列关于住宅无障碍设计做法的表述,哪项是错误的?B A、建筑入口设台阶时,应设轮椅坡道和扶手

B、旋转门一侧应设供残疾人使用的强力弹簧门

C、轮椅通行的门净宽不应小于0.80米

D、轮椅通行的走道宽度不应小于1.20米

7、下列关于中型轻工业工厂一般道路运输系统设计技术要求的表述,哪项是错误的?C

A、主要运输道路的宽度为7米左右 B、功能单元之间辅助道路的宽度为3~4.5米

C、行驶拖车的道路转弯半径为9米

D、交叉口视距大于等于20米

8、下列关于旅馆建筑选址与布局原则的表述,哪项是错误的?C

A、旅馆应方便与车站、码头、航空港等交通设施的联系

B、旅馆的基地应至少一面邻接城市道路

C、旅馆可以选址于自然保护区的核心区

D、旅馆应尽量考虑使用原有的市政设施

9、内框架承重体系荷载的主要传递路线是(D)。

A、屋顶—板—梁—柱—基础—地基

B、地基—基础—柱—梁—板 C、地基—基础—外纵墙—梁—板

D、板—梁——外纵墙——基础——地基

10、下列哪项不属于大跨度建筑结构?D

A、单层钢架

B、拱式结构 C、旋转曲面

D、框架结构

11、下列关于形式美法则的描述,哪项是错误的?D

A、是关于艺术构成要素普遍组合规律的抽象概括

B、研究内容包括点、线、面、体以及色彩和质感 C、研究历史可追溯到古希腊时期

D、在现代建筑运动中受到大师们的质疑

12、下列建筑材料中,保温性能最好的是(A)。 A、矿棉

B、加气混凝土

C、抹面砂浆

D、硅酸盐砌块

13、下列哪项不属于项目建议书编制的内容?C

A、项目建设必要性 B、项目资金筹措

C、项目建设预算

D、项目施工进程安排

14、在下列城市道路规划设计应该遵循的原则中,哪项是错误的?D

A、应符合城市总体规划

B、应考虑城市道路建设的近、远期结合 C、应满足一定时期内交通发展的需要

D、应尽量满足临时性建设的需要

15、通行公共汽车的最小净宽要求为(C)米。 A、2.0

B、2.6

C、3.0

D、3.75

16、当机动车辆的行车速度达到80公里/小时时,其停车视距至少应为(B)米。

A、95 B、105

C、115

D、125

17、城市道路中,一条公交专用车道的平均最大通行能力为(B)车辆/小时。

A、200~250

B、150~200 C、100~150

D、50~100

18、下列有关城市机动车车行道宽度的表述,哪项是正确的?B A、大型车车道或混合行驶车道的宽度一般选用3.5米

B、两块板道路的单向机动车车道数不得少于2条

C、四块板道路的单向机动车车道数至少为3条

D、行驶公共交通车辆的次干路必须是两块板以上的道路

19、在城市道路上,一条人行带的最大通行能力为(D)人/小时。

A、1200

B、1400

C、1600

D、1800

20、下列有关确定城市道路横断面形式应该遵循的基本原则的表述,哪项是错误的?C

A、要符合规划城市道路性质及其红线宽度的要求

B、要满足城市道路绿化布置的要求

C、在城市中心区,应基本满足路边临时停车的要求

D、应满足各种工程管线敷设的要求

21、下列有关“渠化交通”的表述,哪项是错误的?C

A、适用于交通组织复杂的异性交叉口

B、适用于交通量较大的次要路口

C、适用于城市边缘地区的交叉口

D、可以配合信号灯使用

22、在设计车速为80公里/小时的城市快速路上,设置互通式立交的最小净距为(A)米。

A、500

B、1000

C、1500

D、

23、在选择交通控制类型时,“多路停车”一般适用于(A)相交的路口。 A、主干路与主干路

B、主干路与支路

C、次干路与次干路

D、支路与支路

24、下列有关城市有轨电车路权的表述,哪项是正确的?D

A、与其他地面交通方式完全隔离

B、在线路区间与其他交通方式隔离,在交叉口混行 C、在交叉口与其他交通方式隔离,在线路区间混行

D、与其他地面交通方式完全混行

25、路边停车带按当量小汽车估算,规划面积指标为(B)平方米/停车位。

A、16~20

B、21~25

C、26~30

D、31~35

26、下列关于城市供水工程规划内容的表述,哪项是正确的?B

A、非传统水资源包括污水、雨水,但不包括海水

B、城市供水设施规模应按照最高日最高时用水量确定

C、划定城市水源保护区范围是城市总体规划阶段供水工程规划的内容

D、城市水资源总量越大,相应的供水保证率越高

27、下列关于城市排水系统规划内容的表述,哪项是错误的?C

A、重要地区雨水管道设计宜采用3~5年一遇重现期标准

B、道路路面的径流系数高于绿地的径流系数

C、为减少投资,应将地势较高区域和地势低洼区域划在同一雨水分区 D、在水环境保护方面,截流式合流制与分流制各有利弊

28、下列关于城市供电规划内容的表述,哪项是正确的?A

A、变电站选址应尽量靠近负荷中心

B、单位建筑面积负荷指标法是总体规划阶段常用的负荷预测方法

C、城市供电系统包括城市电源和配电网两部分

D、城市道路可以布置在220千伏供电架空走廊下

29、下列关于城市燃气规划内容的表述,哪项是正确的?D

A、液化石油气储配站应尽量靠近居民区

B、小城镇应采用高压一级管网系统

C、城市气源应尽可能选择单一气源

D、燃气调压站应尽可能布置在负荷中心

30、下列关于城市环卫设施的表述,哪项是正确的?B A、城市固体废物分为生活垃圾、建筑垃圾、一般工业固体废物三类

B、固体废物处理应考虑减量化、资源化、无害化

C、生活垃圾填埋场距大中城市规划建设区应大于1公里

D、常用的生活垃圾产生量预测方法有万元产值法

31、下列关于城市通信工程规划内容的表述,哪项是正确的?B A、总体规划阶段应考虑邮政支局所的分布位置和规模

B、架空电话线可与电力线合杆架设,但是要保证一定的距离

C、无线电收、发信区的通信主向应直对城市市区。

D、不同类型的通信管道分建分管是目前国内外通信行业发展的主流

32、下列哪项属于城市黄线?A

A、城市变电站用地边界线

B、城市道路边界线

C、文物保护范围界线

D、城市河湖两侧绿化带控制线

33、下列关于城市工程管线综合规划的表述,哪项是正确的?C

A、管线交叉时,自流管道应避让压力管道 B、布置综合管廊时,热力管道常与电力管、供水管合舱敷设

C、管线覆土深度指地面到管顶(外壁)的距离

D、工程管线综合主要考虑管线之间的水平净距

34、下列关于城市用地竖向规划的表述,哪项是错误的?B A、总体规划阶段需要确定防洪堤顶及堤内地面最低控制标高

B、纵横断面法多用于地形不太复杂的地区

C、地面规划包括平坡、台阶、混合三种形式

D、台地的长边应平行于等高线布置

35、与城市总体规划中的防灾专业规划相比,城市防灾专项规划的特征是(A)

A、规划内容更细

B、规划范围更大

C、涉及灾种更多

D、设防标准更高

36、城市陆上消防站责任区面积不宜大于7平方公里,主要是考虑下列哪项因素?C

A、平时的防火管理

B、消防站的人员和装备配置

C、火灾发生后消防车到达现场的时间

D、城市火灾危险性

篇4:注册规划师实务试题

一、单项选择题(共80题,每题1分。每题的备选项中,只有一个最符合题意)

1.以下关于城市发展演化的表述,错误的是。

A.农业社会后期,市民社会在中外城市中显现雏形,为后来的城市快速发展奠定了基础

B.18世纪后期开始的工业革命开启了世界性城镇化浪潮

C.进入后工业社会,城市的制造业地位逐步下降

D.后工业社会的城市建设思想走向生态觉醒

2.城市空间环境演进的基本规律不包括()。

A.从封闭的城市空间向开放的城市空间发展

B.从平面延展向立体利用发展

C.从生活性城市空间向生产性城市空间转化

D.从均质城市空间向多样城市空间转化

3.下列表述,错误的是()。

A.城市人口密集,因此社会问题集中发生在城市里

B.不同的经济发展阶段产生不同的社会问题

C.城市规划理论和实践的发展在关注经济问题之后,开始逐步关注城市社会问题

D.健康的社会环境有助于城市各项社会资源的效益最大化

4.下列关于古希腊时期城市布局的表述,错误的是()。

A.雅典城的布局完整地体现了希波丹姆布局模式

B.米利都城是以城市广场为中心、以方格网道路为骨架的布局模式

C.广场或市场周边建设有一系列的公共建筑,是城市生活的核心

D.雅典卫城具有非常典型的不规划布局的特征

5.下列哪项不是霍华德田园城市的内容?()

A.每个田园城市的规模控制在3.2万人,超过此规模就需要建设另一个新的城市

B.每个田园城市的城区用地占总用地的六分之一

C.田园城市城区的`最外围设有工厂、仓库等用地

D.田园城市应当是低密度的,保证每家每户有花园

6.下列关于英国第三代新城建设的表述,错误的是()

A.新城通常是一定区域范围内的中心

7.下列关于功能分区的表述,错误的是()。

A.功能分区最早是依据城市基本活动对城市用地进行分区组织

B.功能分区最早是由《雅典宪章》提出并予以确定的

C.功能分区对解决工业城市中的工业和居住混杂、卫生等问题具有现实意义

D.《马丘比丘宪章》对城市布局中的功能分区绝对化倾向进行了批判

8.下列关于城市布局理论的表述,不准确的是()。

A.柯布西埃现代城市规划方案提出应结合高层建筑建立地下、地面和高架路三层交通网络

B.邻里单位理论提出居住邻里应以城市交通干路为边界

C.级差地租理论认为,在完全竞争的市场经济中,城市土地必须按照最有利的用途进行分配

D.“公交引导开发”(TOD)模式提出新城建设应围绕着公共交通站点建设中心商务区

9.在上世纪上半叶的中国,为疏解城市的拥挤,最早出现“卫星城”方案的是()。

A.孙中山的《建国方略》

B.民国政府的《都市计划法》

C.南京的《首都计划》

D.《大上海都市计划总图》

10.中国古代筑城中的“形胜”思想,准确的意思是()。

A.等级分明的布局结构

B.“象天法地”的神秘主义

C.中轴对称的皇权思想与自然的结合

D.早期的城市功能分区

11.“两型社会”是指()。

A.新型工业化与新型城镇化社会

B.新型城市与新型乡村

C.资源节约型与环境友好型社会

D.城乡统筹型与城乡和谐型社会

12.下列哪个选项无法提高城市发展的可持续性?()

A.缩短上下班通勤和日常生活出行的距离

B.维护地表水的存量和地表土的品质

C.不断提高土地建设开发强度

D.高效能的建筑物形态和布局

13.下列表述错误的是()。

A.城乡规划是各级政府保护生态和自然环境的重要依据

B.城市规划是在城市发展过程中发挥重要作用的政治制度

C.动员全体市民实施规划是城市规划民主性的重要体现

D.协调经济效率和社会公正之间的关系是城市规划政策性的重要体现

14.下列关于我国城乡规划法律法规体系的表述,正确的是()。

A.《北京市城乡规划条例》是城乡规划的地方规章,由北京市人大制定

B.《中华人民共和国行政许可法》是城乡规划管理必须遵守的重要法律

C.《城市综合交通体系规划编制导则》是城乡规划领域重要的技术标准

D.城乡规划的标准规范实际效力相当于技术领域的法律,但其中的非强制性条文不作为政府对其执行情况进行实施监督的依据

15.下列关于我国城乡规划编制体系的表述,正确的是()。

A.我国城乡规划编制体系由区域规划、城市规划、镇规划和乡村规划构成

B.县人民政府所在地镇的控制性详细规划由县政府规划主管部门组织编制,由县人大常委会审核后报上级政府备案

C.市辖区所属镇的总体规划由镇人民政府组织编制,由市政府审批

D.村庄规划由村委会组织编制,由镇政府审批

16.按照《城市规划编制办法》,编制城市规划应当坚持的原则包括()。

A.政府领导的原则

B.专家领衔的原则

C.部门配合的原则

D.先规划后发展的原则

17.下列关于制定控制性详细规划基本程序的表述,正确的是()。

A.对已有控制性详细规划进行修改时,规划编制单位应对修改的必要性进行论证并征求原审批机关的意见

B.组织编制机关对控制性详细规划草案的公告时间不得少于30日

C.控制性详细规划的修改如果涉及到城市总体规划有关内容修改的,必须先修改总体规划

D.组织编制机关应当及时公布依法批准的控制性详细规划,并报本级政府备案

18.下列关于城镇体系和城镇体系规划的表述,准确的是()。

A.城镇体系是对一定区域内的城镇群体的总称

B.城镇体系规划的目的是构建完整的城镇体系

C.城镇体系规划是一种区域性规划

D.城镇体系中只有一个中心城市

19.下列关于省域城镇体系规划的表述,准确的是()。

A.制定全省(自治区)经济社会发展目标

B.制定全省(自治区)城镇化和城镇发展战略

C.由省(自治区)住房和城乡建设厅组织编制

D.由省(自治区)人民政府审批

20.下列表述正确的是()。

A.主体功能区规划应以城市总体规划为指导

B.城市总体规划应以城镇体系规划为指导

C.区域国土规划应以城镇体系规划为指导

D.城市总体规划应以土地利用总体规划为指导

21.下列不属于省域城镇体系规划内容的是()。

A.城镇规模控制

B.区域重大基础设施布局

C.省域内必须控制的区域

D.历史文化名城保护规划

22.下列关于城市总体规划主要任务与内容的表述,准确的是()。

A.城市总体规划一般分为市域城镇体系规划、中心城区规划、近期建设地区规划三个层次

B.城市总体规划应当以全国和省域城镇体系规划以及其他上层次各类规划为依据

C.市域城镇体系规划要划定中心城区规划建设用地范围

D.中心城区规划需要明确地下空间开发利用的原则和建设方针

23.在城市规划调查中,社会环境的调查不包括()。

A.人口的年龄结构、自然变动、迁移变动和社会变动情况调查

B.家庭规模、家庭生活方式、家庭行为模式及社区组织情况调查

C.城市住房及居住环境调查

D.政府部门、其他公共部门以及各类企事业单位的基本情况调查

24.下列关于城市职能和城市性质的表述,错误的是()。

A.城市职能可以分为基本职能和非基本职能

B.城市基本职能是城市发展的主导促进因素

C.城市非基本职能是指城市为城市以外地区服务的职能

D.城市性质关注的是城市最主要的职能,是对主要职能的高度概括

25.下列表述中,错误的是()。

A.城市人口包括城市建成区范围内的实际居住人口

B.城市人口的统计范围不论现状和规划,都应与规划区范围相对应

C.城市人口规模预测时,环境容量预测法不适合作单独预测方式

D.分析育龄妇女的年龄、人口数量、生育率、初育率等是预测人口自然增长的重要依据

26.下列关于城市环境容量的表述,错误的是()。

A.自然条件是城市环境容量的最基本要素

B.城市人口容量具有有限性、可变性、极不稳定性三个特性

C.城市大气环境容量是指满足大气环境目标值下某区域允许排放的污染物总量

D.城市水环境容量与水体的自净能力和水质标准有密切的关系

27.下列关于市域城乡空间的表述,正确的是()。

A.市域城乡空间可以划分为建设空间、农业开敞空间、区域重大基础设施空间和生态敏感空间四大类

B.按照生态敏感性分析对市域空间进行生态适宜性分区,可以分为鼓励开发区、控制开发区、禁止开发区、基本农田保护区四类

C.市域城镇空间由中心城区及周边其他城镇组成,主要的组合类型有:均衡式、单中心集核式、分片组团式、轴带式等

D.独立布局的区域性基础设施用地与城乡居民生话具有密切联系,应该纳入城乡人均建设用地进行平衡

28.下列关于市域城镇发展布局规划的表述,准确的是()。

A.经济发达地区可以规划为中心城区、外围新城、中心镇、新型农村社区的城市型居民点体系

B.市域城乡聚落体系可以分为中心城市、县城、镇区(乡集镇)、中心村四级体系

C.市域城镇发展布局规划的主要内容包括确定市域各类城乡居民点产业发展方向

D.市域交通和基础设施体系要优先满足本市域发展的需要,不能分担周边城市的发展要求,否则不得于促进城市之间的有机分工

29.下列关于城市规划区的表述,错误的是()。

A.规划区的划定应符合城乡规划行政管理的需要

B.规划区的范围大小应体现城市规模控制的要求

C.规划区范围应包括有密切联系的镇、乡、村

D.水源地、生态廊道、区域重大基础设施廊道等应划入规划区

篇5:注册城市规划师试题:城市规划实务

注册城市规划师试题:城市规划实务

1.试题一:(15分)

某市位于我国南部沿海丘陵地区,盛产水果,海产品,风景旅游资源丰富,部分列入国家自然保护区。东湾为水产资源保护区,沿海分布大量红树林,湿地、沙滩和礁石。

外商根据东、西两个海湾均具有建深水港的良好条件和场、区位等其它因素的综合考虑,计划在该市投巨资兴建大型石油目。据此,该市编制了以发展石油化工业和旅游业为主的市域城镇体系规划,其要点 等级结构:分为a、b、c、d四级。a为市域中心城市;b为市域副中心城市;c为重点发展城镇;d为一般城镇。

2、职能结构:c1、c2、c3、c4、c5以发展石化工业为主要职能;d13、d14、d15以发展旅游业为主要职能;其余均为综合职能。

3、交通:考虑到东湾现状基础设施和城镇依托条件较好,拟在东湾进行局部填海建设没深水港码头。为促进市域协调发展规划建设环状高速公路网和若干条一。二级公路。以加强各城镇之间的联系。

答案:

1.在东湾建港影响水产资源及自然保护区(1),自然保护区、旅游开发建议在西湾建港(3)。

2.c2四面环山易造成污染(1),且靠近自然保护区(1);c3影响自然保护区(1)和旅游开发;石化工业布局分散(2),应适当集中(2)。

3.高速公路布置偏多(2),d5以东一段没有必要(1),且翻越山体(1)。

2.试题二:(15分)

某小城市城区依山临河而建。城北为风景区(含北山水库),该风景区按规划保护较好。水库库容属中型,用作灌溉及城市水源,南河水源丰富,西河为水库泄洪道。沿河的人工堤岸能满足城区防洪要求。

为发展旅游和完善市政设施等,该市初步拟定建设如下项目(见示意图):

1.在西河的河滩地开发游乐中心及度假村;

2.水厂在原址扩建;

3.在北山风景区东入口南侧建旅游宾馆;

4.在东溪村西南侧建田园式度假村;

5.在城东北山脚下建m3汽油库;

6.在城区东南建污水处理厂。

在上述六项建设项目的规划布局上有不同看法,请你指出有哪几项在环境安全和风景区保护方面存在什么问题?

1.在西河河滩地开发游乐中心及度假村:游乐中心选址不当(2),影响行洪(2),危害自身安全(2)。

2.无问题

3.在北山风景区东入口南侧建旅游宾馆:风景区保护范围不应建宾馆(3)

4.此处为发展控制区范围,选址不当(1)

5.在城东北山脚下建2000m3汽油库:油库与居住区之间没有安全防护距离(1.5),油库与仓储用地之间没有安全防护距离(1.5)

6.污水处理厂宜往东移与城市区保持一定距离(2)

3.试题三:(15分)

如图为某城市火车站地区局部的道路路网布局方案示意,c-c为城市快速路,与主干道5-5交叉处已建有互通式立交,与火车站相通的南北轴线b/5-b/7为生活性干道。其他道路为城市主次干道。

请你分析该方案存在的'主要问题,并提出改进意见。 (15分)

1.城市主次干道不合理(2),部分路网间距不符合规范要求(2)。

2.e3点多路交叉(1)d3、d4、f2、f4交角不符合规范要求(1)。

3.a-a应该为主干道,b-b降为次干道(3)。

4.f/5-f/6改为次干道,g5-g6改为次干道(3)。

5.道路6-6应降为次干道,道路7-7应提升为主干道(3)。

4.试题四 (10分)

某市在市区内拟建一个居住小区。规划方案将该小区确定为集中建设多层住宅。小区内规划公共建筑设施比较齐全,交通方便。小区南北分别为城市主次干道,西侧有11okv的高压走廊,东邻居住用地,北边尚有空地。小区总用地21公顷,规划总建筑面积29.4万平方米。示意图中除居住组团外,尚需要布置的小区公共建筑有:小学一所、托幼两所(其中一所八个班,一所六个班)、工业企业办公楼一栋以及小区变电所。

请你在小区内留有的6块空地(见图)中选择合适地块,布置上述5项设施(用文字叙述某地块布置某项目即可)。

答案:

1.办公楼(2)2.变电站(2)3.绿化或空4.8班托儿所(2)5.6班托儿所(2)6.小学(2)

5.试题五:(15分)

某居住组团已建成入住(详见现状示意图)。

请你指出该居住组团规划在环境、交通及安全方面存在的主要问题。

答案:(15分)

1.小学位于城市主干道另一侧,选址不当当(3),且出入口开向城市主干道(1);

2.组团出入口开向城市主干道,影响交通和安全(2);

3.组团出入口距两侧道路交叉口太近(2),且仅有一个出入口(2);

4.变电所位置不合理(2),对环境有影响;

5.没有规划停车场用地(2);

6.商业及公司的机动车出入口不应开向宅前路(或小区路)(2)。

6.试题六:(15分)

图示为某市市区边缘地段拟建的一所18班小学,请指出该小学在选址和总平面布置中存在的主要问题。

一、小学选址不当(1),紧靠城市干道(1.5),且距铁路线太近(1.5);

二、小学教学楼不应超过4层(4);

三、主出入口不宜开向城市干道(3);

四、教室长边之间距离不应小于25米(2);

五、教室的长边与运动场的间距不应小于25米(2)。

7.试题七:(15分)

某市市中心有一污染严重的工厂,占地3.2公顷,依据经市政府批准的该地区控制性详细规划,该厂应予搬迁,拟改为商业用地。厂方根据控制性详细规划提出的改建方案经城市规划行政主管部门初审认为可行。然后,厂方依据初审方案找到了一个投资方,并与其签订了出让协议。投资方未办理规划管理审批手续即开工建设。在完成基础和地下一层结构工程时,受到城市规划行政主管部门查处。

试问:城市规划行政主管部门应如何处理该工程?投资方应办理哪些审批手续?

一、违法建设(2),责令停工(1),罚款(1),补办手续(2);

二、申请变更用地性质(2),到计委立项(1),报送方案(设计条件0.5,送审0.5);

三、到土地局办理土地有偿出让手续(1),办理建设用地规划许可证(2)、建设工程规划许可证(2)。

篇6:注册规划师试题及答案

关于注册规划师试题及答案

试题一:(15′)

某地级市总体规划确定,主城区在现状基础上仍分为5个组团,该市地势西北高,东南低,有3条河流,主导风向东北风,主城区现状常住人口60万人,规划为90万人

规划要点:

1.城市性质:省城北部区域中心城市,新型工业基地.

2.总体布局:为“二主三副”的组合型布局结构,二个核心为A,E组团;三副即B,C,D功能组团;各组团之间

保留农田和生态绿地进行分隔.

3.道路交通:增建告诉公路出入口3,规划连接各组团的城市快速路系统.

4.工业布局:规划4处工业区,在A组团安排机械制造和生物制药园区:C组团安排新型建材及水泥厂,E组团为电子信息高新技术园区,B组团安排物流中心.

5.在组团隔离带内留出高压电力线走廊,新规划1个水厂,4个污水处理厂.

试指出上述规划中不合理之处,并简要说明理由.

参考答案:(15分)

1. 总体布局结构为“二主、三副”不合理,(E组团没有成为核心组团的条件)。 3分

2. 没有新增加高速公路出入口3的必要。 2分

3. 城市快速路系统设置不合理。 2分

4. E组团与A组团之间只有一条城市主干道不合理。 2分

5. 在上风上水方向 (1.5分)的C组团安排新型建材、水泥厂选址不当(1.5分)。 3分

6. 污水厂1在水厂3上游(1.5分)选址不当,污水厂数量偏多(1.5分) 3分

试题二(15分)

该市的东,南有高速公路和铁路,设有客货兼营火车站一座,西边为一湖泊,东南方向离某特大城市约70公里,西北方向离某地级市约50公里.

该市确定以发展无污染工业和旅游度假服务为主导的综合性城市.规划以河流,绿带为轴,贯穿城市中部,分北城区,南城区,东组团三区片,北城区为全市公共活动中心和居住区,南城区为工业,仓储区,东组团为新规划的居住区,沿湖风景优美,规划两座度假村.

请指出该总体规划布局的主要不当之处及其理由.

参考答案:(15′)

1、在南北城区尚有空闲建设用地的情况下(1分),不宜跨越高速公路和铁路发展东组团(2分)。(3分)

2、南北城区功能划分不尽合理(2分),会产生上下班的交通问题(2分)。(4分)

3、规划布局没有充分考虑火车站的客运功能(2分),主要居住用地远离火车站(2分)。(4分)

4、南北城区之间联系的道路偏少。(2分)

5、度假村A不应该安排在行洪区内。(2分)

试题三:(10′)

图为我国南方近郊的一块多边形用地,面积约80公顷,周边为已建城市主,次干路,按照分区规划的.要求,应将其规划为一个可容纳4.0万人左右,分设为三个居住小区的居住区,并附设城市公共加油站一处(用地面积为1200平方米).

规划设计人员据此结合居住区配套公建的分布,小区公建和住宅组团,绿地系统,道路系统等的综合布置进行研究,提出了如图所示的居住区和小区主路的路网结构规划方案及城市公共加油站的选址.

试评析该规划及选址方案的主要优缺点.(提示:不涉及道路宽度,断面形式和转弯半径)

参考答案:(10′)

1、居住区道路和小区主路结构清晰(1分),主要走向顺应了城市主导风向(1分),成为居住区良好的通风走廊。(2分)

2、小区主路沟通了三个小区,联系方便。(2分)

3、II号小区的二条主路不宜直接向城市主干路开口(1.5分),且开口间距过近(0.5分)。(2分)

4、小区主路不宜采用尽端式道路(1.5分),且长度超过规定要求(0.5分)。(2分)

5、城市公共加油站不宜没城市主干路及交叉口布置。(2分)

试题四:(15′)

图为某市一个居住区组团规划方案,规划用地9平方米,规划住宅户数800户,人口约3000人.该地块西,北临城市次干路,东南两侧为支路,在地块外西南角为现状行政办公用地,根据当地规划条件要求,住宅建筑均为5层,层高2.8米,日照系数不少于1.4.该规划方案布置了12幢住宅楼及物流管理和商业建筑;结合组团出入口安排地面和地下停车场,并有市政工程和环卫设施配套.

评析该方案,具体指出方案的主要优点和存在的问题.

参考答案:(15′)

1、在出入口附近设停车场,地面与地下停车结合。(2分)

2、步行系统较好。(2分)

3、中心绿带与住宅相连,方便居民使用。(2分)

4、住宅建筑朝向好。(2分)

5、东入口人车有干扰。(2分)

6、西南角和东南角两组住宅建筑的间距不足。(3分)

7、住宅建筑布置较呆板。(2分)

试题五:(15′)

某市城区一个地块面积为24公顷,规划性质为居住和公建,公建在地块东侧带状布置,地块内现状无保留

建筑.建设总量控制为居住建筑面积22万平方米,公建面积12万平方米,地块北侧为已建成的配套齐全的居住区;西侧,南侧为城市河流,沿河建设有城市绿带公园;东北侧和东南侧临城市主干路,主干路和主干路交叉口规划为立交,东北侧主干路下敷设地铁交通线路,并在规划范围内设车站.

已给出的国有土地出让的规划设计条件:

1.用地情况:规划性质,边界条件,规划用地面积;

2.土地使用强度(规划控制指标);容积率,建筑密度的控制指标;

3.建筑后退要求及间距规定;

4.公共服务配套设施,市政公共设施及竖向设计要求;

5.遵守事项:规划设计条件的时限,规划方案编制,报审及建设项目相关手续申报须符合的有关规范和规定要求

请补充其他必要的国有土地出让规划设计条件

参考答案:

1、 补充建筑限高条件(2)

2、 注重环境和景观的设计(2),处理好与沿河城市绿带公园的关系(1)及与立交桥的关系(1)。

3、 补充绿地率(2)和绿线要求。(2)

4、 解决好地块出入口方位(2);满足停车场设置要求(1)。

5、 明确地铁出入口位置(2)。

试题六:(15′)

某北城市拟在市中心地段新建一集公寓,办公,宾馆,商业为一体的综合性建筑,用地朝向为南偏东13°,用地四情况如下:

东侧为城市支路,道路红线宽度20米,退红线设10米宽绿带;

南侧为城市次干道,道路红线宽度30米,退红线设15米宽绿带;

北侧为现状居民区,全部为6层砖混住宅;

西侧为现状办公楼.

城市规划部门提供的规划设计条件如下:

1.低层,多层建筑退绿线不少于5米;

2.高层建筑退绿线不少于15米;

3.建筑高度100米;

4.绿地率不少于15%;

5.停车车位:按照规范要求;

6.日照要求:板式建筑间距系数为1.51,塔式建筑间距为遮挡面面宽的1.2倍.

设计单位提供的图纸详见附图.

请按照我国相关规定及规划管理部门的规划设计条件提出设计图纸中存在的问题.

参考答案:(15′)

1、新建建筑南侧未满足设置15M绿化带的要求。(2分)

2、不应该占用绿化带布置机动车停车场。(2分)

3、沿街建筑物长度超过150M时,应设消防车道。(2分)

4、高层办公楼与高层公寓之间的间距不符合消防要求。(2分)

5、高层公寓、宾馆裙房距北侧住宅之间的间距不足。(2分)

6、高层建筑下部全部被裙房包围,应该有部分高层外墙直接垂直落地(2分),并应该有直接对外出入口(1分)。(3分)

试题七:(15′)

某市新建一处占地80公顷的公园,现已初具规模,市园林行政主管部门为加强该园管理工作,拟在公园总体规划已确定的管理用房位置,向市规划行政主管部门提出审查,要求兴建一懂三层办公管理用房,经市规划行政主管部门研究同意该项申请,并核发建筑工程许可证。

该工程建设期间,市规划行政主管部门两名执法人员,到现场监督检查时,发现该项工程正在砌四层墙体,有的已砌到了2米多高,与此同时,还发现该工程擅自增建了一层地下室,并且还在该楼的每个房间内增设了一个卫生间,为此执法人员当即找到了该工程的主管负责人和单位法人,在核对、查清事实后,发出了停工通知书,责令该工程立即停工,听候处理。

试问:1、该工程被查令立即停工的具体原因是什么?

2、市规划行政主管部门应该如何处理?

参考答案:

1、擅自改变建筑工程规划许可证内容(擅自改变标准 、设计图纸)(2分)

2、自行增加层数(扩大面积)(2分)

3、擅自增加卫生间,改变建筑使用性质(2分)

4、已构成违法建设(2分)

5、拆除第四层墙体(1.5)和增设的卫生间(1.5分)

6、对地下室依法罚款后(1分)补办审批手续(1)

7、对工程主要负责人建议给予行政处分(1分)

篇7:注册税务师《税务代理实务》试题及答案

注册税务师《税务代理实务》试题及答案

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是(  )。

A.经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票

B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记

C.注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规事项的委托,但没有义务制止其行为或报告税务机关

D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务

标准答案:D

依据:教材第一章第四节,第16―18页。

考核目的:税务代理的范围、注册税务师的权利和义务。

2.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应( )。

A.由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款

B.由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款

C.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处元以下的罚款

D.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款

标准答案:D

依据:教材第一章第二节,第23页。

考核目的:《征管法》受托方的法律责任。

3.下列关于账簿设置的表述,正确的是( )。

A.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿

B.纳税人使用计算机记账的,应当在使用前将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查

C.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料

D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置

标准答案:D

依据:教材第二章第二节,第32页。

考核目的:设置账簿的范围。

4.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关白该业务往来发生的纳税年度起3年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起( )年内进行调整。

A.5          B.7          C.10          D.15

标准答案:C

依据:教材第二章第二节,第37-38页。

考核目的:关联企业纳税调整。

5.下列关于税款追征权的表述,正确的是( )。

A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,追征期可以延长到

B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金

C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金

D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金、罚款

标准答案:C

依据:教材第二章第三节,第44页。

考核目的:税款追征权的实行。

6.银行及其他金融机构来按照《中华人民共和国税收征收管理法》规定在从事生产经营的纳税入账户中登录税务登记证件号码的,税务机关除责令其限期改正,并可处( )的罚款。

A.2000元以上1万元以下     B.2000元以上2万元以下

C.1万元以上5万元以下      D.2000元以上5000兀以下

标准答案:B

依据:教材第二章第二节,第52页。

考核目的:其他违法行为及处罚。

7.关于金融保险业营业税纳税申报的表述,正确的是( )。

A.银行每季末最后一旬应得的贷款利息收入,可以在本季度内缴纳营业税,也可以在下季度缴纳营业税,但在确定后一年内不得变更

B.以一个季度为一个纳税期的,应于季度终了后15日内,向主管税务机关申报缴纳税款

C.以一个月为纳税期的,应于次月7日内向主管税务机关申报缴纳税款

D.除银行、财务公司外,其他的金融机构均以一个月为纳税期限

标准答案:A

依据:教材第七章第三节,第263页。

考核目的:金融保险业营业税纳税申报的期限。

8.下面几种发票类型中,属于专业发票类型的是( )。

A.废旧物资收购发票           B.增值税专用发票

C.国有电信企业的电报收据     D.产权交易专用发票

标准答案:C

依据:教材第四章第一节,第104页。

考核目的:专业发票的类型。

9.某商贸公司为增值税一般纳税人,201月8日上缴12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为( )。

A.借:应交税金――应交增值税(已交税金) 148000

贷:银行存款                                  148000

B.借:应交税金――未交增值税       148000

贷:应交税金――应交增值税(转出未交增值税)148000

C.借:以前年度损益调整 148000

贷:银行存款              148000

D.借:应交税金――未交增值税   148000

贷:银行存款                   148000

标准答案:D

依据:教材第五章第二节,第127页。

考核目的:应交纳增值税的会计处理。

10.某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。注册税务师受托对其进行纳税审查时,发现该厂年1月份第318号凭证,会计分录为:

借:应付福利费    16000(成本价)

贷:产成品――腊肠    16000(成本价)

凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是( )。

A.该厂的行为不属于偷税行为,属于正常的集体福利支出

B.该厂的行为属于偷税行为,按税法规定属于视同销售货物行为,按同类产品售价计提销项税额

C.该厂的行为属于偷税行为,应将“产成品――腊肠”调整为“产品销售收入“16000元,并计提相应的销项税额

D.该厂的行为不属于偷税行为,但应按本月腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理

标准答案:B

依据:教材第五章第二节,第132页。

考核目的:代理纳税审查。

11.废旧物品收购业务中允许从当期销项税额中抵扣进项税额的情形是( )。

A.某塑料制品厂系增值税一般纳税人,2003年4月从废旧物品收购站购买废旧塑料袋、桶等,取得废旧物资收购站开具的经税务机关监制的普通发票,按发票上注明金额的10%计算进项税额

B.某造纸厂系增值税一般纳税人,利用本厂职工直接收购废旧报纸、书刊,根据自制收购凭证上注明收购金额按10%计算进项税额

C.某啤酒厂系增值税一般纳税人,直接从饭店收回旧啤酒瓶,开具了从税务机关购领的收购凭证,并按10%计算进项税额

D.某炼钢厂系增值税一般纳税人,从小规模纳税人处收购钢铁,取得普通发票一张,按普通发票注明金额的13%计算进项税额

标准答案:A

依据:教材第七章第一节,第205页。

考核目的:进项税额的抵扣。

12.某纳税人205月18日开业,2003年1月申报缴纳企业所得税10万元,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为(  )

A.年1月1日~2002年12月31日     B.2002年5月1日~2002年12月31日

C.2002年5月18日~2002年12月31日    D.2002年6月1日~2002年12月31日

标准答案:C

依据:教材第八章第一节,第287页。

考核目的:了解《企业所得税年度纳税申报表》的有关项目。

13.下列运输费用单据中,不能计算进项税额抵扣的是(  )。

A.国营水上运输单位开具的运费发票

B.增值税一般纳税人取得的货运定额发票

C.外购货物所支付的国营铁路运输费用结算单据

D.非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票

标准答案:B

依据:教材第七章第一节,第205页。

考核目的:进项税额抵扣凭证的规定。

14.下列有关消费税征税规定的表述,正确的是(  )。

A.商场零售化妆品时,其包装物不能分别核算的,计征消费税

B.收取啤酒包装物押金时间超过一年不再退还的,该押金应按含税价计征消费税

C.收取的一年以上不再退还的应税消费品包装物押金不再征收消费税

D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税

标准答案:D

依据:教材第七章第二节,第253页。

考核目的:消费税的征收范围。

15.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(  ),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。

A.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后

B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后

C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后

D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后

标准答案:B

依据:教材第二章第三节,第47页。

考核目的:延期纳税的条件。

16.车辆购置税中不同类型应税车辆的最低计税价格是国家税务总局参照应税车辆( )制定的。

A.市场交易价格

B.申报纳税时间的当月1日人民银行公布的人民币基准汇价折成人民币的进口价格

C.市场平均交易价格

D.成本+利润+税金(不含增值税)的组成价格

标准答案:C

依据:教材第九章第六节,第408-409页。

考核目的:车辆购置税的最低计税价格。

17.注册税务师审查外商投资企业应纳税所得额时,允许在所得税税前列支的费用是( )。

A.职工的境外商业保险费

B.因逾期归还银行贷款,支付给银行的罚息

C.直接向中国境内的某地震灾区发生的捐赠

D.支付给总机构的特许权使用费

标准答案:B

依据:教材第八章第二节,第318页。

考核目的:外商投资企业应纳税所得额的确定。

18.按《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算( )。

A.减半贴花     B.全额贴花     C.补贴印花     D.加倍贴花

标准答案:C

依据:教材第十三章第一节,第580页。

考核目的:应税合同缴纳印花税的具体规定。

19.税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起( )日内提起复议申请。

A.10          B.15          C.30         D.60

标准答案:D

依据:教材第十四章第二节,第607-608页。

考核目的:复议申请的法定期限。

20.税务机关采取强制执行措施将扣押、查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款,拍卖或者变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用后剩余部分应当在( )日内退还被执行人。

A.3           B.7          C.10           D.15

标准答案:A

依据:教材第二章第二节,第41页。

考核目的:采取税收强制措施的有关规定。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

21.下列有关办理税务登记的做法,正确的有( )。

A.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件

D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记

标准答案:A、D

依据:教材第三章第一节,第67页。

考核目的:税务登记的有关程序。

22.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是(  )。

A.延期纳税必须经县以上税务局(分局)局长批准,但最长不得超过3个月

B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内只能申请延期纳税一次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金

标准答案:B、D

依据:教材第二章第三节,第47页。

考核目的`:延期纳税的有关规定。

23.纳税申报方式中,下列属于数据电文方式的是(  )。

A.邮寄       B.网络传输      C.电话语音     D.电子数据交换

标准答案:B、C、D

依据:教材第二章第二节,第34页。

考核目的:纳税申报的方式。

24.欠缴税款的纳税人(  )时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。

A.以等价交换方式转让财产

B.存在大量尚未到期的债权

C.怠于行使到期债权

D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

标准答案:C、D

依据:教材第二章第二节,第42页。

考核目的:税务机关代位权、撤消权行使的前提条件。

25.某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物(已验收入库)、接受应税劳务(已付款),取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税金――应交增值税(进项税额)”处理的是( )。

A.生产车间为一线职工购买的劳保服装

B.工会组织给职工过节外购的食用植物油

C.财务科购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备

D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用

标准答案:A、C、D

依据:教材第六章第二节,第155页。

考核目的:工业企业增值税的核算。

26.下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是( )。

A.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额

B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额

D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

标准答案:B、D

依据:教材第七章第三节,第262页。

考核目的:营业税的计税依据。

27.增值税一般纳税人发生销货退回及折让情况时,对增值税专用发票的正确处理方法是( )。

A.如果销货方已将“记账联”作账务处理,可在收到购货方退回“发票联”和“抵扣联”上注明“作废”字样,并开具相同内容的红字专用发票

B.如果销货方未将“记账联”作账务处理,应在收到的“发票联”和“抵扣联”及相应的“存根联”、“记账联”上注明“作废”字样,并依次粘贴在“存根联”后面

C.如果购货方已付货款并入账,购货方应当向当地税务机关申请开具“进货退出及索取折让证明单”送交销货方,在取得销货方开具的红字专用发票后扣减当期进项税款

D.如果购货方已付货款,销货方应向所在地税务机关申请开具“进货退出及索取折让证明单”作为开具红字专用发票的依据,将红字专用发票的“发票联”和“抵扣联”送交购货方

标准答案:B、C

依据:教材第十一章第一节,第443页。

考核目的:增值税专用发票的处理。

28.下列外籍个人所得项目中可免予征收个人所得税的是( )。

A.以非现金形式取得的伙食补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

标准答案:A、B、D

依据:教材第八章第三节,第372页。

考核目的:个人所得税的免征项目。

29.纳税人对税务机关作出的( )行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。

A.加收税款滞纳金

B.罚款

C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款

D.拍卖或者变卖扣押,查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得扣缴税款

标准答案:B、C、D

依据:教材第十四章第一节,第602―603页。

考核目的:行政复议的受案范围。

30.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是( )。

A.金融机构加收的罚息

B.超过贷款期限的利息部分

C.超过国家规定上浮幅度的利息支出

D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

标准答案:A、B、C

依据:教材第九章第一节,第387页。

考核目的:土地增值税的计算方法。

三、简答题(共3题,每题5分)

1.某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位,因此,虽经税务机关多次通知,还是未按照税务机关确定的申报期限报送《扣缴个人所得税报告表》,被主管地方税务机关责令限期改正并处以罚款500元。对此,该单位负责人非常不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派财务人员前往某税务师事务所进行政策咨询。

要求:作为注册税务师请判断税务机关的处罚决定是否正确?为什么?

标准答案:

(1)税务机关的处罚决定是正确的。(1分)

(2)《税收征管法》第25条规定:“扣缴义务人必须依照法律、行政法规或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容和如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。”(1分)因此,该事业单位作为扣缴义务人与纳税人一样,也应按照规定期限进行申报。(1)

(3)根据《税收征管法》第62条规定:“纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;(1分)情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。“(1分)因此,税务机关作出的处罚决定是正确的。

依据:教材第二章第二节,第35页。

考核目的:纳税申报的具体要求。

2.某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:

(1)对减灾委员会捐款10万元

(2)对中国红十字会捐款10万元

(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元

(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元

(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元

(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元

(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元

(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元

要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?

标准答案:

(1)上述1~6项捐款允许税前扣除(1分),7、8项不允许税前扣除(1分)。

(2)允许税前扣除的限额比例为:

①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为扣除限额。(1分)

②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。(1分)

③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。(1分)

依据:教材第十二章第一节,第533页。

考核目的:捐赠扣除的相关规定。

3.某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%.企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。

要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。

标准答案:

方案一,按原值出售,不需缴纳增值税

所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)(1分)

方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税

应纳增值税=205000÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)

应纳城建税=3942.3×7%=275.%(元)

应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)

所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)(1分)

方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税

所得税前净收益=00-150000-10000=39900(元)(1分)

方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税

应纳增值税=00÷(1+4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)

应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)

应纳教育费附加=3865.38× 3%=115.96(元)

所得税前净收益201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)(1分)

综上可见,方案二最佳。(1分)

四、综合分析题(共2题,第(一)题15分,第(二)题30分)

(一)

要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。

资料:A外商投资企业于8月成立,为增值税一般纳税人,生产各种日用家电产品,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,尚未使用防伪税控系统。2003年4月30日,“应交税金――应交增值税账户借方余额2000元。2003年5月企业发生的主要经济业务如下:

1.5月8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付。

2.5月13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库。

3.5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据A外商投资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。

4.5月18日,修理本单位机床,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。

5.5月19日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的“进货退出及索取折让证明单”,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。

6.5月20日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具的《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元,企业已经在本月预交相应税款。

7.5月21日,销售本企业使用过的小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧56000元,售价60000元。上述业务分别开具普通发票各一张。

8.5月21日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于5月31 日前补交税款入库。(不考虑滞纳金、罚款)

9.5月26日,销售产成品一批,开―具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。

10.5月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,货款已由银行支付 经查,至月末,乙材料仍未到达企业

标准答案:

―、正确会汁分录:

1.借:原材料――甲                      100000

应交税金――应交增值税(进项税额) 17000

贷:应付账款                               117000  (1分)

2.借:原材料――煤炭                    20707.96

应交税余――应交增值税(进项税额) 2692.04

贷:银行存款                                 23400  (1分)

借:银行仔款            23400

贷:主营业务收入                     20000

应交税金――应交增值税(销项税额)3400  (0.5分)

3.借:固定资产   468000

贷:银行存款     468000   (0.5分)

4.借:制造费用                          2500

应交税金――应交增值税(进项税额) 425

贷:银行存款                              2925  (0.5分)

5.借:银行存款                   -35100

贷:主营业务收入                      -30000

应交税金――应交增值税(销项税额) -5100   (0.5分)

6.(1)借:应收账款          234000

贷:主营业务收入   200000

应交税金――应交增值税(销项税额) 34000  (0.5分)

(2)借:应交税金――应交增值税(已交税金) 13600

贷:银行存款                             13600  (0.5分)

7.(1)借:固定资产清理  30000

累计折旧     120000

贷:固定资产          150000   (0.5分)

(2)借:银行存款     26000

贷:固定资产清理   26000    (0.5分)

(3)借:固定资产清理   24000

累汁折旧       56000

贷:固定资产――设备   80000   (0.5分)

(4)借:银行存款   60000

贷:固定资产管理      60000   (0.5分)

(5)借:固定资产清理 32000

贷:营业外收入       32000   (0.5分)

8.(1)借:在建工程       1700

贷:应交税金――增值税检查调整 1700  (0.5分)

(2)借:原材料                      850

贷:应交税金――增值税金检查调整   850    (0.5分)

(3)借:应交税金――增值税枪查调整 2550

贷:应交税金――未交增值税        2550    (0.5分)

(4)借:应交税金――未文增值税 2550

贷:银行存款                  2550    (0.5分)

9.借:银行存款              1006200

贷:主营业务收入        860000

应交税金――应交增值税(销项税额) 146200    (0.5分)

10.借:物资采购                50000

待摊费用――待抵扣进项税 8500

贷:银行存款                    58500   (1分)

二、

1.本月销项税额=(2)3400-(5)5100+(6)34000+(9)146200=178500(元)(1分)

2.本月进项税额=(1)17000+2692.04+(4)425=7.04(元)(1分)

3.本月预交税额(6)13600(元)(1分)

4.本月应纳增值税=178500-20117.04-13600-上期留抵2000=142782.96(元)(1分)

依据:教材第六章第二节,第155-166页;第七章第一节,第204―208页。

考核目的:会计分录和增值税计算。

(二)

要求:根据下列资料,正确填列企业所得税纳税申报表(以万元为单位,结果保留小数点后4位)。

资料:某日化用品股份有限公司(股本总额5000万元),为增值税一般纳税人,执行新《企业会计制度》,主要从事外购化妆品生产和销售成套化妆品业务。20企业有关生产、经营情况如下:

1.期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已纳税化妆品取得增值税专用发票,支付购货金额1200万元,增值税额204万元,已验收入库。

2.生产领用外购化妆品1300万元,发生其他生产费用500万元,生产成套化妆品20万件,每件成套化妆品单位成本90元。

3.通过经销商销售成套化妆品15万件,开具的增值税专用发票上累计注明不含税价款3600万元,税额612 万元;零售成套化妆品2万件,开具的普通发票上注明金额累计561.6万元。

4. “应付福利费”账户反映公司2002年作为福利共发放成套化妆品1000件,以成本价结转,金额为9万元,企业会计分录为:

借:应付福利费   90000

贷:库存商品        90000

5.全年共发生产品运输、装卸、包装、展览、广告等销售费用700万元,其中广告费支出400万元,取得广告业专用发票,款已付。

6.全年共发生财务费用222.2万元,其中:

(1)支付给经销商完成销售额度和及时回款给予的销售折扣200万元,此折扣以企业与经销商的协议和自制现金折扣计算单作入账依据。

(2)2002年8月1日,因缺少流动资金,从关联方企业取得借款3000万元,期限3年,年利率为1.2%,8~12月份“财务费用”科目列支关联方借款利息15万元,金融部门的同期同类贷款年利率为0.72%.

(3)209月1日,该日化公司从工商银行取得贷款1000万元,公司将这部分贷款直接用于投资甲公司(设在经济特区的外商投资企业),以获得甲公司25%的股权,2002年度财务费用中列支这部分借款利息7.2万元。

7.全年共发生管理费用469.14万元,其中:

(1)业务招待费60万元;

(2)新产品研究开发费用80万元,该公司发生新产品研究开发费用为40万元;

(3)折旧费91.14万元,其中:年10月20日,某单位将新购置的10台空调器捐赠给该日化公司,该日化公司将空调器交付管理部门使用,10台空调器原价一共24万元,2002年1~12月共计提取折旧1.14万元;

(4)2002年12月份对办公用房进行修理,修理费用总额为50万元,在管理费用中一次性摊销,该办公用房账面原价为200万元,预计残值10万元,会计折旧年限,已使用(包括2002年),剩余折旧年限8年,累计已提折旧114万元;

(5)工资总额160万元。该日化公司实行“工效挂钩”办法,2002年度财政部门批准提取效益工资160万元,实际发放工资140万元;

(6)按工资总额160万元相应提取工会经费、职工教育经费、职工福利费累计28万元。

8.2002年8月发生意外事故,损失库存的外购化妆品40万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款15万元,财产损失已报经主管税务机关批准,同意在税前扣除。

9.该日化公司因对甲企业进行股权投资,2002年12月份,甲企业实现税后净利85万元,根据权益法核算要求,该日化公司作如下分录:

借:长期股权投资――甲公司  212500

贷:投资收益――甲公司         212500

甲公司董事会决定2002年对该日化公司分配利润21.25万元,已知甲公司是设在经济特区的外商投资企业(“两免三减半”优惠期已满),适用企业所得税税率为15%,不考虑地方所得税。

10.企业化妆品适用消费税税率为30%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,企业所得税税率为33%,1~3季度已预缴企业所得税36.7216万元。

标准答案:

企业所得税年度纳税申报表(略)

相关栏目计算如下:

第1行:3600+561.6÷1.17+0.1×3600÷15=4104

第7行:21.25÷(1―15%)=25

第14行:4104+25=4129

第15行:(15+2+0.1)万件×90=1539

第16行:[(4104×17%+40×17%―204)+(4104× 30%―1300×30%)]×(7%+3%)+(4104×30%―1300× 30%)=975.368

第18行、19行、20行、22行从资料中直接获取填列

第23行:222.2―200=22.2

第27、35行从资料中直接获取填列

第40行:700―400=300

第42行:折扣200+修理费50+财产损失40+40×17%―15=281.8

第45行:160―140=20

第46行:20×(14%+2%+1.5%)=3.5

第47行:[15―(5000×50%)×0.72%× 5÷12]+7.2=7.5+7.2=14.7

第48行:60―[(4104―1500)× 3‰+1500× 5‰]=60―15.312=44.688

第52行:直接从资料中获取填列

第59行:50

第61行:80×50%=40

第75行:285.52× 33%=94.2216

第77行:从资料中直接获取填列

第78行:21.25÷(1―15%)×15%=3.75

第81行:94.2216―36.7216―3.75=53.75

依据:教材第八章第一节,第281―285页。

考核目的:企业所得税的纳税申报。

会计         

篇8:注册税务师考试《税务代理实务》试题

2002年注册税务师考试《税务代理实务》试题

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起( )日内将财务、会计制度和会计核算软件等有关资料报送税务机关备案。

A.10B.15

C.30D.45

2.现行《税收征收管理法》规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录( )号码。

A.营业执照 B.外汇登记证

C.税务登记证件 D.企业计算机代码

3.下列收入,免征个人所得税是( )。

A.职工个人参加单位集资取得的利息所得

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息

C.中国公民从企业取得的红利

D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入

4.对各种账簿、凭证、表格必须保存( )年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

A.5 B.10

C.15 D.20

5.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未发行的纳税义务应当承担( )。

A.共同责任 B.民事责任

C.连带责任 D.刑事责任

6.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以( )以下罚款。

A.10万元 B.5万元

C.应纳税款的5‰ D.应纳税款的5‰

7.填写适用于内资企业的《税务登记表》时,对于低值易耗品摊销方式、折旧方式,应按( )规定,制定本企业的核算方式。

A.《会计制度》 B.《财务准则》

C.《税收征收管理法》 D.《审计法》

8.下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是( )。

A.商场向消费者个人零售商品时

B.批发市场向商贩批发商品时

C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时

D.建筑施工企业支付某设计院张某10000元设计费时

9.在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。

A.借记“利润分配――未分配利润”

B.借记“以前年度损益调整”

C.贷记“以前年度损益调整”

D.贷记“应交税金――应交所得税”

10.增值税防伪税控企业发生( )的情形应到税务机关办理注销认定登记。

A.法定代表人变更 B.经营地址迁移

C.被取消一般纳税人资格 D.经营范围的调整

11.一般贷款业务的营业额为( )。

A.基准利率计算的利息和加息

B.基准利率计算的利息

C.浮动利率计算的利息

D.按平均利率计算的利息

12.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他等四大类来划分,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个会计年度内( )。

A.分别计算 B.可以相抵

C.结转下年 D.加权平均

13.企业所得税法规定,企业在国内投资联营,如果联营企业的适用税率与投资方企业适用税率一致,由于联营企业享受税优惠而实际执行税率低于投资方企业的,则投资方企业从联营企业分回的税后利润( )。

A.退还所得税

B.不再补税

C.按投资方企业税率缴税

D.还原成税前利润计算缴税

14.房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过( )科目摊入管理费用中。

A.“预提费用” B.“待摊费用”

C.“其他应收款” D.“其他应付款”

15.根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于( )。

A.核对法 B.比较分析法

C.控制计算法D.查询法

16.外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是( )。

A.转让专利收入 B.董事费收入

C.房产出租收入 D.股息收入

17.自1月1日起,征收营业税试行单独管理办法的行业是( )。

A.建筑安装业B.交通运输业

C.金融保险业D.零售业

18.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( )。

A.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的

B.因质量等原因回厂维护的

C.纳税人将车辆转让给他人

D.纳税人将车辆捐赠给他人

19.税务行政复议的受案范围不包括( )。

A.纳税人虚开增值税专用发票行为

B.欠缴税款的纳税人未结清税款又未提供纳税担保的却准备出境,税务机关作出的阻止出境行为

C.税务机关作出的加收滞纳金行为

D.审批减免税和出口退税行为

20.申请人的复议申请符合法定条件的,税务复议机关的应自收到《复议申请书》之日起( )日内,向申请人发出《受理复议通知书》,书面告知从收到复议收之日起受理复议申请。

A.10 B.15

C.20 D.30

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

21.以下属于税务机关采取的税款征收措施有( )。

A.责令提供纳税担保B.核定应纳税额

C.代理申报 D.通知有关部门阻止出境

22.下列关于增值税一般纳税人认定登记管理规程规定正确的表述有( )。

A.符合增值税一般纳税人条件的企业,应在向税务机关办理开业税务登记的同时,申请办理一般纳税人的认定手续

B.企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地地方税务机关提出书面申请

C.企业总分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续

D.企业总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构可持总机构为增值税一般纳税人的证明,直接办理有关手续。

23.以下有关增值税检查检查专门账户表述正确的有( )。

A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税金――增值税检查调整”专门账户

B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金――增值税检查调整”科目

C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金――增值税检查调整”科目

D.全部调账事项入账后,应结出“应交税金――增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税金――增值税检查调整”账户无余额。

24.根据税法及税务代理的有关要求,所有产生利息的委托贷款都应填入委托贷款利息收入明细表中,这些贷款包括( )。

A.正常贷款B.委托典当

C.逾期贷款D.催收贷款

25.某事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有( )。

A.财政补助收入 B.财政拨款

C.附属单位缴款 D.社会各界的捐赠收入

26.以下税种属国家税务局系统征收范围的有( )。

A.外商投资企业和外国企业所得税

B.集贸市场和个体户缴纳的增值税、消费税

C.保险总公司集中缴纳的营业税

D.中央企业缴纳的房产税

27.增值税一般纳税人发生下列结算方式中,不以发货当天作为销项税额确认时限的有( )。

A.托收承付,已办妥托收手续 B.交款发货

C.预收货款 D.分期收款

28.涉税文书大致包括( )。

A.由纳税人、扣缴义务人为办理纳税事宜所使用的文书

B.税务代理机构代为办理纳税事宜所签订的协议

C.税务机关行使征、管、查权力时使用的文书

D.发票领用存月报表

29.以下有关进项税额申报抵扣时间的表述正确的有( )。

A.工业企业购进货物(固定资产除外),必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额

B.工业企业外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,必须在购进货物已验收入库后,才能在当期申报抵扣进项税额

C.商业企业外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额

D.一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务提供后,才能在当期早报抵扣进项税额

30.以下属于税务代理备查类工作底稿的有( )。

A.纳税人税务登记证 B.代理纳税审查的工作记录

C.历年纳税检查报告 D.计税资料汇总

三、简答题(共3题,每题5分)

1.简述由主管税务机关核定应纳税额的情形有哪些?

2.简述保险业营业税的审查要点。

3.简述印花税应税合同计税依据的审查要点。

四、综合分析题(共2题,第1题20分,第2题25分)

综合分析题可能涉及的税率一览表

1.增值税: 软件产品、硬件产品税率为17% 2.营业税: “文化体育业”税率为3%、“服务业”税率为5% 3.城市维护建设税: 税率为7% 4.教育费附加: 附加率为3% 5.印花税: “产权转移书据”税率为0.5‰、“财产租赁合同”税率为1‰ 6.个人所得税: “劳务报酬所得”税率为20% 7.企业所得税: 年应纳税所得额在3万元以下(含3万元),税率为18% 年应纳税所得额在3万元以上10万元以下(含10万元),税率为27% 年应纳税所得额超过10万元,税率为33%

(一)

要求:审核下列资料,扼要指出存在影响纳税的问题,正确计算企业2001年12月份应纳和应退各流转税额(各步骤计算结果保留小数点后两位数)。

资料:北京天瑞科技有限公司系增值税一般纳税人,成立于2月份,经营注册地在北京西城区,当年盈利并被有关部门认定为软件生产企业(以后每年均认定为软件生产企业),主要从事企业纳税申报软件的研制开发、技术咨询、技术培训业务,计算机、读卡器等硬件产品销售业务。其生产的软件产品获得北京市软件企业和软件产品认证小组颁发的《软件产品证书》。月企业由西城区迁至海淀中关村高新技术开发区内。并自2001年起又获得高新技术开发企业认定证书。企业均依法办理了税收优惠审批手续。企业财务部门在研究并报有关部门批准后,决定在流转税纳税上选择了软件企业的税收优惠政策,即对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征退退政策。增值税一般纳税人在销售计算机软件的同时销售其他货物,其计算机软件难以单独核算进项税额,应按照开发生产计算机软件的实际成本或销售收入比例确定其应分摊的进项税额。北京天瑞科技有限公司符合享受相关优惠政策的.条件。

212月份有关流转税涉税资料:

1.12月5日,外购原材料一批,既用于软件产品生产又用于硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元,以支票结算货款,原材料已入库,以现金支付运费500元,取得货运定额发票五张,每张100元。企业会计处理:

借:原材料 65

应交税金――应交增值税(进项税额) 34035

贷:银行存款 234000

现金500

2.12月10日外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明价款1200元,增值税额204元,以支票结算货款,企业会计处理:

借:管理费用――低值易耗品 1200

应交税金――应交增值税(进项税额) 204

贷:银行存款 1404

3.12月4日~10日,在申报期内向崇文区国税局所辖范围内的增值税一般纳税人销售480套软件产品,每套含税价格994.5元,并随同每一软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,收取培训费88.5元/人(定于12月15日办培训班,报名人数480人),企业会计认为软件产品使用权转让及培训业务不属货物范围,开具了普通发票,读卡器销售属货物销售范畴,开具了增值税专用发票,企业账务处理分别为:

(1)软件产品收入

借:银行存款 477360

贷:产品销售收入――软件 408000

应交税金――应交增值税(销项税额) 69360

(2)读卡器收入

借:银行存款 56160

贷:产品销售收入――硬件 48000

应交税金――应交增值税(销项税额) 8160

(3)培训费收入

借:银行存款 42480

贷:其他业务收入 42480

借:其他业务支出2336.4

贷:应交税金――应交营业税 2124

应交税金――应交城市维护建设税 148.68

其他应交款――教育费附加 63.72

4.12月15日,举办培训班时,又有零散企业20户财会人员参会,因增值税专用发票数量有限,企业会计将软件产品、读卡器、培训费合计每户1200元,全部开具在一张普通发票上,共开具了20份普通发票,企业会计处理为:

借:银行存款 24000

贷:产品销售收入――软件 19000

其他业务收入――培训 1770

应交税金――应交增值税(销项税额) 3230

借:其他业务支出 97.35

贷:应交税金――应交营业税 88.50

应交税金――应交城市维护建设税 6.20

其他应交款――教育费附加 2.65

5.12月30日支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注明电费3000元,税额510元;支付供水部门水费,取得增值税专用发票上注明水费600元,税额36元,企业会计处理为:

借:管理费用――水费 600

管理费用――电费 3000

应交税金――应交增值税(进项税额) 546

贷:银行存款 4146

6.12月31日,外购生产硬件产品材料一批,取得增值税专用发票上注明价款80000元,税额13600元,货款尚未支付,原材料已入库。企业会计处理为:

借:原材料 80000

应交税金――应交增值税(进项税额) 13600

贷:应付账款 93600

(二)

要求:审核提供的企业所得税纳税申报表正表、附表及相关资料。扼要指出存在影响纳税的问题,计算企业2001年度应补(退)各税税额(需列计算过程,以万元为单位,各步骤按四舍五入原则保留小数点后四位)。

资料:融合印刷集团股份有限公司,属增值税一般纳税人,执行新企业会计制度,主要从事各种书籍、报刊杂志印刷、印刷设备的研制开发及生产销售活动。2002年2月诚信税务师事务所受托对该公司2001年度纳税情况进行检查,获得如下资料:

(一)企业会计人员编报但尚未报送主管税务机关的2001年度企业所得税纳税申报表及附表(部分)

企业所得税年度纳税申报表

税款所属时间 年 月 日至 年 月 日金额单位:万元

纳税人识别号:□□□□□□□□□□□

纳税人名称 ×××× 纳税人地址 ×××× 邮政编码 ×××× 纳税人所属经济类型 ×××× 纳税人所属行业 ×××× 纳税人开户银行 ×××× 账 号 ××××

行 次 项 目 金额 1 销售(营业)收入 13200 2 减:销售退回 0 3 折扣与折让 0 4 销售(营业)收入净额(1-2-3) 13200 5 其中:免税的销售(营业收入) 0 6 特许权使用费收益 0 7 投资收益 0 8 投资转让净收益 0 9 租赁净收益 10 10 汇兑净收益 0 11 资产盘盈净收益 0 12 补贴收入 0 13 其他收入 0 14 收入总额合计(4+6+7+8+9+10+11+12+13) 13210

15 销售(营业)成本 10960 16 销售(营业)税金及附加 112.5 17 期间费用合计(18+…+42) 2406.15 18 其中:工资薪金(见附表四) 612 19 职工福利旨、职工工会经典、职工教育经费(见附表四) 136.5 20 固定资产折旧 516.17 21 无形资产、递延资产摊销 0 22 研究开发费用 150 23 利息净支出 120 24 汇兑净损失 0 25 租金净支出 0 26 上缴总机构管理费 0 27 业务招待费 138.6 28 税金 32 29 坏账损失 0 30 增提的坏账准备金 0 31 资产盘亏、毁损和报废净损失 0 32 投资转让净损失 0 33 社会保险缴款 103.68 34 劳动保护费 27.2 35 广告支出 280 36 捐赠支出 20 37 审计、咨询、诉讼费 30 38 差旅费 110 39 会议费 50 40 运输、装卸、包装、保险、展览费等销售费用 70 41 矿产资源补偿费 0 42 其他扣除费用项目 10

43 纳税调整前所得(14-15-16-17) -368.65 44 加:纳税调整增加额(45+…+59) 350.45 45 其中:工资薪金纳税调整额 228 46 职工福利费、职工工会经费和职工教育经费的纳税调整额 39.9 47 利息支出纳税调整额 0 48 业务招待费纳税调整额 72.55 49 广告支出纳税调整额 0 50 赞助支出纳税调整额 0 51 捐赠支出纳税调整额 0 52 折旧、摊销支出纳税调整额 0 53 坏账损失纳税调整额 0 54 坏账准备纳税调整额 0 55 罚款、罚金或带纳金 10 56 存货跌价准备 0 57 短期投资跌价准备 0 58 长期投资减值准备 0 59 其他纳税调整增加项目 0 60 减:纳税调整减少额(61+62) 75 61 其中:研究开发费用附加扣除额 75 62 其他纳税调整减少项目 0 63 纳税调整后所得(43+44-60) 6.8 64 减:弥补以前年度亏损 0 65 减:免税所得(66+…+72) 0 66 其中:国债利息所得 0 67 免税的补贴收入 0 68 免税的纳入预算管理的基金、收费或附加 0 69 免于补税的投资收益 0 70 免税的技术转让收益 0 71 免税的治理“三废”收益 0 72 其他免税所得 0 73 应纳税所得额(63-64-65) 6.8 74 适用税率 27% 75 应缴所得税额 1.836 76 减:期初多缴所得税额 0 77 已预缴的所得税额 0 78 应补税的境内投资收益的抵免税额 0 79 应补税的境外投资收益的抵免税额 0 80 经批准减免的所得税额 0 81 应补(退)的所得税额(75-76-…-80) 1.836 纳税人代表签章:

纳税人单位公章:

日期:

联系电话: 代理申报中介机构签章:

日期:

经办人:

经办人执业证件号码:

联系电话:

以下由税务机关填写:

经办人: 受理申报税务机关公章:

受理申报日期:

审核人:

审核日期:

企业所得税年度纳税申报表附表四:

工资薪金和职工福利等三项经费明细表

金额单位:万元

行次 项 目 应付工资

薪金总额

职工

福利费

职工

工会经费

职工

教育经费 1 2 3 4 5 6 2 生产成本 600 84 - - 3 制造费用 72 10.08 - - 4 销售(营业费用) 144 20.16 - - 5 管理费用(不含科研人员工资及三项费用) 462 64.68 27.6 20.7 6 在建工程 48 10.92 - - 7 职工福利费 18 2.52 - - 8 职工工会经费 6 0.84 - - 9 合计 - - - 10 实际发放工资总额或实际提取的三项费用 1380 193.2 27.6 20.7 11 准予税前扣除金额 1152 161.28 23.04 17.28

纳税人本期职工人数:1000人。其中,车间生产工人500人,管理人员50人,销售部门人员100人,行政管理人员280人(含科研人员20人但工资及三项费用在“研究开发费用”专栏中反映)

基建工程50人,福利部门15人,工会组织5人。

工资薪金项目纳税调整额:228万元

职工福利费等三项经费纳税调整额:39.9万元

(二)注册税务师审核其2001年账证资料时,又摘录如下业务:

1.企业在股份制改造时,请中价机构对其资产进行评估,改制前固定资产账面原值5000万元,评估增值100万元,公司在改制后,按有关制度规定对上述固定资产进行账务处理,并确定该批固定净残值率为5%,折旧年限为10年;又于2001年9月交付使用在建工程A车间,企业账面价值1000万元,按规定使用期限为20年,企业实际按10年计提折旧,净残值率为5%,企业全年累计计提折旧费用为516.17万元。

2.企业2001年1月1日向银行贷款1000万元,年利率为12%,其中800万元用于A车间基建工程,200万元用于采购材料物资从事生产经营,企业在2001年度按权责发生制原则计得了贷款利息支出120万元,全部计入“财务费用”科目借方。

3.企业于2001年底,经过清理往来账户,发现一笔确实无法支付的应付账款,金额8万元,企业按会计制度规定,作如下账务处理:

借:应付账款――甲单位 80000

贷:资本公积――其他资本公积80000

4.企业自2001年5月起将闲置房屋一间出租给某饭店使用,双方签订的租房合同上载明租赁金额为月租金2万元,租赁期自2001年5月1日起至2003年4月30日止。租房合同上已贴印花税5元,按月支付租金。

2001年共收取租16万元,账务处理为:

借:银行存款 160000

贷:其他应付款 160000

企业为出租房屋发生装修费用支出6万元

借:其他应付款 60000

贷:银行存款 60000

出租房屋净收益

借:其他应付款 100000

贷:营业外收入100000

5.企业符合相关规定的确定开发费用为120万元;2001年度为150万元,其中新产品设计费7.4万元,原材料、半成品试制费48万元,技术图书资料费4万元,研究机构人员工资72万元,职工福利费、工会经费、职工教育经费12.6万元,其他经费6万元。经核实,附表四“管理费用”中核算的工资总额及三项经费中不含研发人员的工资及三项经费84.6万元,当地主管税务机关确定的计税工资标准为960元/人/月。

6.申报正表第36行“捐赠支出”20万元,其中10万元系通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠;5万元系通过民政部门捐赠给“减灾委员会”;5万元系直接向某贫困小学发生的捐赠。

7.申报正表第42行“其他扣除费用项目”10万元,其中6万元为银行贷款逾期还款被加收的罚息支出;4万元因环境污染,被环保局处以的罚款。

[此贴于09月27日09:36:22,被 冰岚 修改]会计

篇9:注册税务师《税务代理实务》试题及答案

注册税务师《税务代理实务》试题及答案

一、 单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.纳税人抗税,依照《税收征收管理法》及《刑法》有关条款的规定,构成犯罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款( )罚金。

A. 1倍以上5倍以下

B. 10倍以下

C. 1倍以上3倍以下

D. 5倍以上

标准答案:A

依据:教材第二章第三节,第42~43页。

考核目的:抗税行为及处罚。

2.纳税人税务登记内容发生变化时,应在工商行政管理机关办理变更登记之日起,或经有关部门批准之日起( )内,持相关证件向税务局申请变更税务登记。

A.15 B. 30

C.10 D. 45

标准答案:B

依据:教材第二章第二节,第29页。

考核目的:变更税务登记的时限要求。

3.注册税务师为纳税人、扣缴义务人设计依法合理纳税方案,对每一种方案的税收负担率进行测定,选择税负较轻的方案,这种方法称为( )

A. 比较费用筹划

B. 比较效益筹划

C. 比较税负筹划

D. 比较成本筹划

标准答案:C

依据:教材第十六章第二节,第512~513页。

考核目的:税负筹划的方法。

4.下列哪一种税务代理档案应永久性保存?( )

A. 税务代理协议书

B. 代理纳税审查报告

C. 制作涉税文书的工作记录

D. 计税资料的汇总计算表

标准答案:A

依据:教材第十七章第二节,第519页。

考核目的:区分永久性档案及当期档案。

5.根据纳税人会计帐簿、采购、生产、销售等之间的必然联系,进行测算以核实帐面数据是否正确的审查方法称为( )。

A. 核对法

B. 比较分析法

C. 查询法

D. 控制计算法

标准答案:D

依据:教材第十章第一节,第334页。

考核目的:查帐方法。

6.纳税人领购发票,须先将已使用完的发票存根联,交税务机关审核无误后,再购领新发票,这种方式称为( )。

A. 验旧购新

B. 批量供应

C. 交旧购新

D. 定额供应

标准答案:A

依据:教材第四章第一节,第100页。

考核目的:发票购领方法。

7.某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,其增值税一般纳税人认定手续应在( )主管税务机关申请办理。

A. 甲地

B. 乙地

C. 各自机构所在地

D. 总机构的上级主管部门所在地

标准答案:C

依据:教材第三章第二节,第83页

考核目的:不在同一县市的,增值税一般纳税人认定登记手续。

8.纳税人欠缴税款数额( )的,应由税务机关追缴其欠缴税款,并处欠缴5税款倍以下的罚款。

A. 在10000元以上不满100000元

B. 不满10000元

C. 欠税数额占纳税额不到10%

D. 超过50000元不满100000元

标准答案:B

依据:教材第二章第三节,第41~42页。

考核目的:欠税行为及处罚

9.在下列情形中,纳税人被主和税务机关核定其应纳税额并责令缴纳税款的是( )。

A. 纳税人未按期申报应纳税额

B. 纳税人未取得营业执照从事经营活动

C. 纳税人帐簿混乱且无法查实

D. 纳税人到外埠经营未办理《外出经营税收管理证明》

标准答案:B

依据:教材第二章第二节,第34页。

考核目的:税款征收措施。

10.注册税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度个人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制( ),报送主管财税机关。

A. 资产负债表、损益表、现金流量表

B. 资产负债表、应税所得表、损益表

C. 资产负债表、留存利润表、现金流量表

D. 资产负债表、应税所得税、留存利润表

标准答案:D

依据:教材第五章第二节,第118页。

考核目的:代理编制会计报表的种类。

12.某外国常驻代表机构,按经旨支出额计算纳税,某季度该代表机构由总机构直接支付给其雇员工资5万元,另发生经营支出房租、差旅费、办公费等12万元,滞纳金和罚款0.5万元,该机构应纳税所得额为( )万元。(核定利润率10%,营业税税率5%)。

A.1.18

B.2.06

C.1.24

D.2

标准答案:D

依据:教材第八章第二节,第283页。

考核目的:外国企业常驻机构应纳税 所得额的计算。

13.在企业所得税计算中,把本期由于时间性差异而产生的影响纳税的金额,保留到这一差额发生相反变化时转销,在税率变更或开征新税时,递延税款的余额要按照税率的变动或新征税款进行调整,这种办法称为( )。

A. 递延法

B. 债务法

C. 纳税影响会计法

D. 应付税款法

标准答案:B

依据:教材第六章第二节,第164页。

考核目的:区分递延法和债务法。

14.注册税务师代理填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指( )。

A. 房产原值减除10%的原值减除率后的余值

B. 房产原值减除30%的原值减除率后的净值

C. “固定资产”账户借方记载的房屋原值

D. “固定资产”财户借方记载的房屋原值扣除“累计折旧”账戾贷方数额后的余值

标准答案:C

依据:教材第九章第三节,第323页。

考核目的:代理填制房产税纳税申报表的方法。

15.某企业度应纳企业所得税嵝20万元,因计算错误实际缴纳23万元。应纳企业所得税额 为30万元,实际缴纳了28万元。年1月该企业委托某税务师事务所代理上述纳税事项,应向主管税务机关提出( )。

A. 申请退还19多缴税款

B. 申请退还19度多缴税款,补缴19少缴税款

C. 申请年度多缴税款与19度少缴税款互抵计算

D. 申请补缴年度少缴税款

标准答案:D

依据:教材第二章第三节,第39页。

考核目的:纳税人的权利。

16.纳税人对税务机关的具体行政行为有异议,必须首先向作出具体行政行为的税务机关 的上一级税务机关申请复议的是( )。

A. 税务机关因纳税人非法印制发票而处以罚款

B. 税务机关因纳税人欠缴税款而通知其开户行暂停支付相当于应纳税额的存款

C. 税务机关因纳税人欠缴税款而扣押其相当于应纳税额的商品

D. 因纳税人过期申报纳税,税务机关征收税收滞纳金的行为

标准答案:D

依据:教材第十四章第一节,第477页。

考核目的:行政箸议的管辖原则。

17.注册税务代理某企业印花税纳税申报,企业提供计税资料如下:该企业与外商订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工费金额20万美元、原材料金额为80万美元,进口原料运抵企业运费结算凭证注明金额2万元人民币。以下计算缴纳印花税不符合税法规定的是( )。

A. 加工费应按加工承揽合同税目适用税率计算缴纳印花税

B. 原材料价款应按购销合同税目适用税率计算缴纳印花税

C. 加工费及原材料价款应按签订合同当月1日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合为人民币,计算应纳税额。

D. 运费结算赁证应视同为具有合同性质的票据,计算缴纳印花税

标准答案:C

依据:教材第九章第二节,第318页。

考核目的:钱花税额的计算。

18.下列有关营业税申报纳税的表述错误的是( )。

A. 运输企业从事联运业务以收到的收入扣除支付给以后承运者的装卸费后的余额为营业额

B. 融资租赁企业经营融资租赁业务以其向承租者收取全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的购入价款及各种税费后的余额为营业额

C. 保险企业实行分保险的,可对初保人按其向投保人收取的保费收入金额征税,对分保人取得保费收入不再征收营业税

D. 外企商社应按季向主管税务机关报送营业税纳税申报表

标准答案:A

依据:教材第七章,第229页。

考核目的:营业税的纳税申报。

19.某企业本月外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货方代垫运费2100元,其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料因运输不当造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是( )。

A. 借:管理费用 2100

原材料 120000

应交税金DD应交增值税(进项税额)2040

贷:银行存款16140

B. 借: 原材料 12564

应交税金DD应交增值税(进项税额) 1962

贷:银行存款 1614

C. 借: 原材料 141000

应交税法DD应交增值税(进项税额) 2040

贷:银行存款 16140

D. 借:原材料 12339

应交税金DD应交增值税(进项税额) 2187

待处理财产损溢 1614

贷:银行存款 16140

标准答案:B

依据:教材第六章第二节,第148页。

考核目的:外购货物发生非正常损失的账务处理。

20.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额的计算,表述不正确的是( )。

A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的扣除限额 ,其超过部分不得在本年度应纳税额中扣除

B. 税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分 不得在本年度应纳税额中扣除

C. 税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可作为费用列支

D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过扣除限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补扣,补扣期限最长不得超过5年

标准答案:C

依据:教材第信章第一节,第239页。

考核目的:企业所得税境外所得应纳税额抵扣限额。

二、 多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中有2人或2个以上答题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

21.下列单位年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准但不符合申请办理增值税一般纳税人认定手续的有( )。

A.医疗事业单位

B.私营企业

C.个体工商户

D.酒店内设的独立核算销售部

标准答案:A、C

依据:教材第三章第二节,第81页。

考核目的:增值税一般纳税人的认定范围。

22.下列哪些涉税文书只适用于定期定额征税的个体户?( )

A.个体工商户税务登记表

B.停业申请审批表

C.复业单证领取表

D.税务登记变更表

E.纳税人税种登记表

标准答案:A、B、C

依据:教材第十五间第一节,第498-499页。

考核目的:个体户适用的涉税文书。

23.增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有( )

A.建筑用的砂土石料

B.以自己采掘的砂土石料连续生产的`砖

C.以外购的砂土石料连续生产的砖

D.县以上小型水力发电单位生产的电力

E.外购的砖、土、石灰

标准答案:A、B、D

依据:教材第七章第一节,第191页。

考核目的:一般纳税人按简易办法计税的货物范围。

24.下列情形中,应由付款方向收款方开具相关发票的有( )。

A.企业发生销货退回

B.企业销售税商品

C.企业向农民个人收购农产品

D.个人所得税扣缴义务向纳税义务人支付个人劳务所得。

标准答案:C、D

依据:教材第四章第二节,第105页。

考核目的:发票填开的操作要点。

25.下列所得,按税法规定应由支付单位和缴预提所得税。( )

A.境外外务企业在中国境内拥有房屋产权而收取的房屋租金。

B.中国企业向境外外国银行支付的贷款利息。

C.境外外国企业将专用技术转让中国境内企业使用按产品销售额收取的技术提成费

D.中外合资企业外方从该合资企业分得的投资利润

标准答案:A、B、C

依据:教材第八章第二节,第284页。

考核目的:预提所得税的计算规定。

26.下列有关纳税义务人依据履行纳税申报手续,表述不正确的有( )。

A.纳税人、扣缴义务人可采用邮寄申报的方式申报纳税

B.单位人个人不论当期是否发生纳税义务,都必须办理纳税申报

C.纳税人依法享受免税政策,在免税期间仍应按规定办理纳税申报

D.纳税人因不可抗力不能按期办理纳税申报的,可在不可抗力情形消除后15日内办理

标准答案:B、D

依据:教材第二章第二节,第31-32页。

考核目的:纳税申报的方工和具体要求。

27.某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于20计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣人人所得税100 元,根据上述业务编制正确的会计分录为( )。

A.借:生产成本

税后列支费用

贷:应付工资

B.借:应付工资

贷:应变税金 代扣人个所得税

C.借:贸存利润

贷:税后列支费用

D.借:生产成本

贷:应付工资

E.借:应付工资

贷:税后列支费用

标准答案:A、B、C

依据:教材第五章第二节,第123页。

考核目的:代理纳税的账务处理。

28.下列有关税务代理基本特征表述正确的有( )。

A.税务代理人必须是经批准的具有税务代理执业资格的注册税务师和税务师事务所

B.注册税务师不得代理由税务机关行使的行政职权

C.因税务代理人的工作过失而产生的税收相关法律责任,应由纳税人、扣缴义务人承担

D.税务代理法律关系的建立可以改变被代理人一方相关的法律责任。

标准答案:A、B、C

依据:教材第一章第五节,第20页、第23页。

考核目的:税务代理关系确认的前提和税务代理的法律责任。

29.某直辖市国家税务局委托某部门代征税款,某纳税人对该部门代征行为不服,但因遭遇不可抗力,耽误法定复议申请期限,受托注册税务师认为正确的做法有( )。

A.在不可抗力消除后15日内,纳税人可申请延长复议申请期限

B.由于税务行政复议的被申请人是某直辖市国税局,因此应向国家税务总局提出复议申请

C.纳税人在不可抗力消除的规定期限内可申请延长复议申请期限,但是否准许,由复议机关决定。

D.税务行政得议申请前,应先按税务机关的规定缴纳税款

标准答案:B、C、E

依据:教材第十四章第二节,第478页。

考核目的:税务行政复议的申请和受理。

30.税务行政复议参加人的特定范围有( )。

A.具备申请条件的公民、法人、其他组织以及外国人、无国籍人

B.被申请复议的作出具体行政行为的税务机关如已合作,其上级主管税务机关是被申请人

C.与申请复义的具体行政为有利害关系的个人

D.有权提出复议申请的公民死亡的,其近亲必可以提出复议申请

标准答案:A、C、D

依据:教材第十四章第一节,第475页。

考核目的:税务行政复议参加人的范围。

三、简答题(共3题,第1题4分,第22题5分,第3题6分)

(一)企业将委托加工收回的应税消费品用于直接销售和用于连续生产应税消费品,在计算消费税时有何区别?如何进行会计处理?

答:1.如委托方将委托加工产品收回后直接用于销售的,不得扣税。(1分)

应将受托方代扣代缴的消费税随同支应付的加工费一并计入委托加工的应税消费品成本,借“委托加工教材”(或“自制半成品---委托外部加工自制半成品”、“生产成本---- 委托加工产品”)等科目。(1分)

2.如委托方将委托加工品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代扣代缴的消费税记入“应交税金---应交消费税”科目的借方,应税消费品由受托方代收代缴的消费税,借记“应交税金---应交消费税”科目,(1分)

最终应税消费品销售时,借记“产品销售税金及附加”,贷记“应交税金---应交消费税”科目,于缴纳时,借“应交税金---应交消费税”科目,贷记“银行存款”等科目。(1分)

依据:教材第六章第二节,第158页。

考核目的:委托加工应税消费品缴纳消费税的账务处理。

(二)注册税务师代理审查企业上的年度的纳税情况,对其借账应如何进行调账?

答:1、对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种情况:

(1)如果在上年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,可运用红字冲销法、补充便当法或综合账务调法加以调整,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。(2分)

(2)如果上一年度决定报表编制之后发现的,需区别不同情况进行调整。

对于不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。(1分)

对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”科目进行调整。(1分)

2、对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收相关,可根据上一年度账项的借漏金额影响本年度税收情况相应调整本年度有关账项。(1分)

依据:教材第十章第三节,第350页。

考核目的:对上一年度错误会计账目的调账方法。

(三)某外籍专家来我国境内工作2年以上,该外籍个人取得来源于A国的一项股息收入45000元以及一项稿酬收入30000元,总计缴纳A国税款10000元;另外又从B国取得月工资9750元,已在B国扣除个人所得税1125元(以上金额均为人民币)。该专家申请应交个人所得税时,计算如下:

45000×20%+30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(9750-4000) ×20%-375-10000-1125=(元)

(1)指出计算错误之处

(2)正确计算该外籍专家当月应缴个人所得税

答案:

1、错误处

(1) 未区别A、B两国分别就不同应税项目计算扣除限额;(1分)

(2) 超过抵扣限额的部分,不应在其他换扣有余额的项目中扣除。(1分)

2.正确计算如下:

(1)当月A国收入按我国税法计算的扣除限额=45000×20%+3000×(1-20%)×20%×(1-30%)=12360>10000

A国际缴纳的10000元可经全额扣除,扣除后应补缴2360元。(2分)

(2)当月B国收入按我国税法计算的扣除限额=(9750-4000) ×20%-375=775<1125

B国际缴纳的1125元中,775元可以当月扣除,其余350元可以在以后5个纳税年度B国扣除限额的余额中补扣。(1分)

(3) 该外籍个人应补缴个人所得税2360元。(1分)

依据:教材第八章第三节,第301页。

考核目的:个人所得税的申报及境外所得已纳税款的扣除。

四、综合分析题(共2题,第1题20分,第2题25分)

1、增值税:木制品的出口退税率为13%

2、营业税:销售不动产、转让无形资、服务业5%

3、城市维护建设税7%

4、教育费附加3%

5、印花税 购销合同、技术合同0.3% 财产租赁合同1‰

6、个人所得税

工资薪金所得适用税率表(简表)

会计         

篇10:注册税务师《税务代理实务》试题及答案

注册税务师《税务代理实务》试题及答案

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起( )日内将财务、会计制度和会计核算软件等有关资料报送税务机关备案。

A.10B.15

C.30D.45

2.现行《税收征收管理法》规定,银行和其他金融机构应当在从事生产、经营的纳税人的账户中登录( )号码。

A.营业执照 B.外汇登记证

C.税务登记证件 D.企业计算机代码

3.下列收入,免征个人所得税是( )。

A.职工个人参加单位集资取得的利息所得

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息

C.中国公民从企业取得的红利

D.职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入

4.对各种账簿、凭证、表格必须保存( )年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

A.5 B.10

C.15 D.20

5.根据国家税务总局关于企业合并分立情况的税收规定,纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未发行的纳税义务应当承担( )。

A.共同责任 B.民事责任

C.连带责任 D.刑事责任

6.纳税人、扣缴义务人编造虚假计税依据的,由税务机关责令限期改正,并处以( )以下罚款。

A.10万元 B.5万元

C.应纳税款的5‰ D.应纳税款的5‰

7.填写适用于内资企业的《税务登记表》时,对于低值易耗品摊销方式、折旧方式,应按( )规定,制定本企业的核算方式。

A.《会计制度》 B.《财务准则》

C.《税收征收管理法》 D.《审计法》

8.下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是( )。

A.商场向消费者个人零售商品时

B.批发市场向商贩批发商品时

C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时

D.建筑施工企业支付某设计院张某10000元设计费时

9.在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。

A.借记“利润分配――未分配利润”

B.借记“以前年度损益调整”

C.贷记“以前年度损益调整”

D.贷记“应交税金――应交所得税”

10.增值税防伪税控企业发生( )的情形应到税务机关办理注销认定登记。

A.法定代表人变更 B.经营地址迁移

C.被取消一般纳税人资格 D.经营范围的调整

11.一般贷款业务的营业额为( )。

A.基准利率计算的利息和加息

B.基准利率计算的利息

C.浮动利率计算的利息

D.按平均利率计算的利息

12.金融商品转让业务,按股票、债券、外汇、其他等四大类来划分,同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个会计年度内( )。

A.分别计算 B.可以相抵

C.结转下年 D.加权平均

13.企业所得税法规定,企业在国内投资联营,如果联营企业的适用税率与投资方企业适用税率一致,由于联营企业享受税优惠而实际执行税率低于投资方企业的,则投资方企业从联营企业分回的税后利润( )。

A.退还所得税

B.不再补税

C.按投资方企业税率缴税

D.还原成税前利润计算缴税

14.房产税实行按年征收、分期缴纳,如果企业分期缴纳的税额较大,可以通过( )科目摊入管理费用中。

A.“预提费用” B.“待摊费用”

C.“其他应收款” D.“其他应付款”

15.根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,提供测算以证实账面数据是否正确的审查方法属于( )。

A.核对法 B.比较分析法

C.控制计算法D.查询法

16.外籍个人在境内担任企业的董事长,并同时担任企业直接管理职务,取得下列收入应并入工资薪金所得计税的是( )。

A.转让专利收入 B.董事费收入

C.房产出租收入 D.股息收入

17.自1月1日起,征收营业税试行单独管理办法的行业是( )。

A.建筑安装业B.交通运输业

C.金融保险业D.零售业

18.纳税人已经缴纳车辆购置税但在办理车辆登记注册手续前,因下列原因需要办理退还车辆购置税的,由纳税人申请,原代征机构审查后办理退还车辆购置税手续的是( )。

A.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的

B.因质量等原因回厂维护的

C.纳税人将车辆转让给他人

D.纳税人将车辆捐赠给他人

19.税务行政复议的受案范围不包括( )。

A.纳税人虚开增值税专用发票行为

B.欠缴税款的纳税人未结清税款又未提供纳税担保的却准备出境,税务机关作出的阻止出境行为

C.税务机关作出的加收滞纳金行为

D.审批减免税和出口退税行为

20.申请人的复议申请符合法定条件的,税务复议机关的应自收到《复议申请书》之日起( )日内,向申请人发出《受理复议通知书》,书面告知从收到复议收之日起受理复议申请。

A.10 B.15

C.20 D.30

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

21.以下属于税务机关采取的税款征收措施有( )。

A.责令提供纳税担保B.核定应纳税额

C.代理申报 D.通知有关部门阻止出境

22.下列关于增值税一般纳税人认定登记管理规程规定正确的表述有( )。

A.符合增值税一般纳税人条件的企业,应在向税务机关办理开业税务登记的同时,申请办理一般纳税人的认定手续

B.企业申请办理一般纳税人认定手续,应向所在地地方税务机关提出书面申请

C.企业总分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续

D.企业总机构已被认定为增值税一般纳税人,其分支机构可持总机构为增值税一般纳税人的证明,直接办理有关手续。

23.以下有关增值税检查检查专门账户表述正确的有( )。

A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,均应设立“应交税金――增值税检查调整”专门账户

B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金――增值税检查调整”科目

C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税金――增值税检查调整”科目

D.全部调账事项入账后,应结出“应交税金――增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税金――增值税检查调整”账户无余额。

24.根据税法及税务代理的有关要求,所有产生利息的委托贷款都应填入委托贷款利息收入明细表中,这些贷款包括( )。

A.正常贷款B.委托典当

C.逾期贷款D.催收贷款

25.某事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的免征企业所得税的项目有( )。

A.财政补助收入 B.财政拨款

C.附属单位缴款 D.社会各界的捐赠收入

26.以下税种属国家税务局系统征收范围的有( )。

A.外商投资企业和外国企业所得税

B.集贸市场和个体户缴纳的增值税、消费税

C.保险总公司集中缴纳的营业税

D.中央企业缴纳的房产税

27.增值税一般纳税人发生下列结算方式中,不以发货当天作为销项税额确认时限的有( )。

A.托收承付,已办妥托收手续 B.交款发货

C.预收货款 D.分期收款

28.涉税文书大致包括( )。

A.由纳税人、扣缴义务人为办理纳税事宜所使用的文书

B.税务代理机构代为办理纳税事宜所签订的协议

C.税务机关行使征、管、查权力时使用的文书

D.发票领用存月报表

29.以下有关进项税额申报抵扣时间的表述正确的有( )。

A.工业企业购进货物(固定资产除外),必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额

B.工业企业外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,必须在购进货物已验收入库后,才能在当期申报抵扣进项税额

C.商业企业外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用,必须在购进货物付款后,才能在当期申报抵扣进项税额

D.一般纳税人购进应税劳务,必须在劳务提供后,才能在当期早报抵扣进项税额

30.以下属于税务代理备查类工作底稿的有( )。

A.纳税人税务登记证 B.代理纳税审查的工作记录

C.历年纳税检查报告 D.计税资料汇总

三、简答题(共3题,每题5分)

1.简述由主管税务机关核定应纳税额的情形有哪些?

2.简述保险业营业税的审查要点。

3.简述印花税应税合同计税依据的审查要点。

四、综合分析题(共2题,第1题20分,第2题25分)

(一)

要求:审核下列资料,扼要指出存在影响纳税的问题,正确计算企业月份应纳和应退各流转税额(各步骤计算结果保留小数点后两位数)。

资料:北京天瑞科技有限公司系增值税一般纳税人,成立于2月份,经营注册地在北京西城区,当年盈利并被有关部门认定为软件生产企业(以后每年均认定为软件生产企业),主要从事企业纳税申报软件的研制开发、技术咨询、技术培训业务,计算机、读卡器等硬件产品销售业务。其生产的软件产品获得北京市软件企业和软件产品认证小组颁发的《软件产品证书》。2012月企业由西城区迁至海淀中关村高新技术开发区内。并自年起又获得高新技术开发企业认定证书。企业均依法办理了税收优惠审批手续。企业财务部门在研究并报有关部门批准后,决定在流转税纳税上选择了软件企业的税收优惠政策,即对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征退退政策。增值税一般纳税人在销售计算机软件的同时销售其他货物,其计算机软件难以单独核算进项税额,应按照开发生产计算机软件的实际成本或销售收入比例确定其应分摊的进项税额。北京天瑞科技有限公司符合享受相关优惠政策的条件。

12月份有关流转税涉税资料:

1.12月5日,外购原材料一批,既用于软件产品生产又用于硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元,以支票结算货款,原材料已入库,以现金支付运费500元,取得货运定额发票五张,每张100元。企业会计处理:

借:原材料 65

应交税金――应交增值税(进项税额) 34035

贷:银行存款 234000

现金500

2.12月10日外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明价款1200元,增值税额204元,以支票结算货款,企业会计处理:

借:管理费用――低值易耗品 1200

应交税金――应交增值税(进项税额) 204

贷:银行存款 1404

3.12月4日~10日,在申报期内向崇文区国税局所辖范围内的增值税一般纳税人销售480套软件产品,每套含税价格994.5元,并随同每一软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,收取培训费88.5元/人(定于12月15日办培训班,报名人数480人),企业会计认为软件产品使用权转让及培训业务不属货物范围,开具了普通发票,读卡器销售属货物销售范畴,开具了增值税专用发票,企业账务处理分别为:

(1)软件产品收入

借:银行存款 477360

贷:产品销售收入――软件 408000

应交税金――应交增值税(销项税额) 69360

(2)读卡器收入

借:银行存款 56160

贷:产品销售收入――硬件 48000

应交税金――应交增值税(销项税额) 8160

(3)培训费收入

借:银行存款 42480

贷:其他业务收入 42480

借:其他业务支出2336.4

贷:应交税金――应交营业税 2124

应交税金――应交城市维护建设税 148.68

其他应交款――教育费附加 63.72

4.12月15日,举办培训班时,又有零散企业20户财会人员参会,因增值税专用发票数量有限,企业会计将软件产品、读卡器、培训费合计每户1200元,全部开具在一张普通发票上,共开具了20份普通发票,企业会计处理为:

借:银行存款 24000

贷:产品销售收入――软件 19000

其他业务收入――培训 1770

应交税金――应交增值税(销项税额) 3230

借:其他业务支出 97.35

贷:应交税金――应交营业税 88.50

应交税金――应交城市维护建设税 6.20

其他应交款――教育费附加 2.65

5.12月30日支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注明电费3000元,税额510元;支付供水部门水费,取得增值税专用发票上注明水费600元,税额36元,企业会计处理为:

借:管理费用――水费 600

管理费用――电费 3000

应交税金――应交增值税(进项税额) 546

贷:银行存款 4146

6.12月31日,外购生产硬件产品材料一批,取得增值税专用发票上注明价款80000元,税额13600元,货款尚未支付,原材料已入库。企业会计处理为:

借:原材料 80000

应交税金――应交增值税(进项税额) 13600

贷:应付账款 93600

(二)

要求:审核提供的企业所得税纳税申报表正表、附表及相关资料。扼要指出存在影响纳税的问题,计算企业2应补(退)各税税额(需列计算过程,以万元为单位,各步骤按四舍五入原则保留小数点后四位)。

资料:融合印刷集团股份有限公司,属增值税一般纳税人,执行新企业会计制度,主要从事各种书籍、报刊杂志印刷、印刷设备的研制开发及生产销售活动。202月诚信税务师事务所受托对该公司2001年度纳税情况进行检查,获得如下资料:

(一)企业会计人员编报但尚未报送主管税务机关的2001年度企业所得税纳税申报表及附表(部分)

企业所得税年度纳税申报表

税款所属时间 年 月 日至 年 月 日金额单位:万元

纳税人识别号:□□□□□□□□□□□

纳税人名称××××纳税人地址×××× 邮政编码××××纳税人所属经济类型×××× 纳税人所属行业××××纳税人开户银行×××× 账 号××××

行 次项 目金额1销售(营业)收入13减:销售退回03折扣与折让04销售(营业)收入净额(1-2-3)13其中:免税的销售(营业收入)06特许权使用费收益07投资收益08投资转让净收益09租赁净收益1010汇兑净收益011资产盘盈净收益012补贴收入013其他收入014收入总额合计(4+6+7+8+9+10+11+12+13)13210

15销售(营业)成本1096016销售(营业)税金及附加112.517期间费用合计(18+…+42)2406.1518其中:工资薪金(见附表四)61219职工福利旨、职工工会经典、职工教育经费(见附表四)136.520固定资产折旧516.1721无形资产、递延资产摊销022研究开发费用15023利息净支出12024汇兑净损失025租金净支出026上缴总机构管理费027业务招待费138.628税金3229坏账损失030增提的坏账准备金031资产盘亏、毁损和报废净损失032投资转让净损失033社会保险缴款103.6834劳动保护费27.235广告支出28036捐赠支出2037审计、咨询、诉讼费3038差旅费11039会议费5040运输、装卸、包装、保险、展览费等销售费用7041矿产资源补偿费042其他扣除费用项目10

43纳税调整前所得(14-15-16-17)-368.6544加:纳税调整增加额(45+…+59)350.4545其中:工资薪金纳税调整额22846职工福利费、职工工会经费和职工教育经费的纳税调整额39.947利息支出纳税调整额048业务招待费纳税调整额72.5549广告支出纳税调整额050赞助支出纳税调整额051捐赠支出纳税调整额052折旧、摊销支出纳税调整额053坏账损失纳税调整额054坏账准备纳税调整额055罚款、罚金或带纳金1056存货跌价准备057短期投资跌价准备058长期投资减值准备059其他纳税调整增加项目060减:纳税调整减少额(61+62)7561其中:研究开发费用附加扣除额7562 其他纳税调整减少项目063纳税调整后所得(43+44-60)6.864减:弥补以前年度亏损065减:免税所得(66+…+72)066其中:国债利息所得067免税的补贴收入068免税的纳入预算管理的基金、收费或附加069免于补税的投资收益070免税的技术转让收益071免税的治理“三废”收益072其他免税所得073应纳税所得额(63-64-65)6.874适用税率27%75应缴所得税额1.83676减:期初多缴所得税额077已预缴的所得税额078应补税的境内投资收益的抵免税额079应补税的境外投资收益的抵免税额080经批准减免的所得税额081应补(退)的所得税额(75-76-…-80)1.836纳税人代表签章:

纳税人单位公章:

日期:

联系电话:代理申报中介机构签章:

日期:

经办人:

经办人执业证件号码:

联系电话:

以下由税务机关填写:

经办人: 受理申报税务机关公章:

受理申报日期:

审核人:

审核日期:

企业所得税年度纳税申报表附表四:

工资薪金和职工福利等三项经费明细表

金额单位:万元

行次项 目应付工资

薪金总额

职工

福利费

职工

工会经费

职工

教育经费1234562生产成本60084--3制造费用7210.08--4销售(营业费用)14420.16--5管理费用(不含科研人员工资及三项费用)46264.6827.620.76在建工程4810.92--7职工福利费182.52--8职工工会经费60.84--9合计 ---10实际发放工资总额或实际提取的三项费用1380193.227.620.711准予税前扣除金额1152161.2823.0417.28

纳税人本期职工人数:1000人。其中,车间生产工人500人,管理人员50人,销售部门人员100人,行政管理人员280人(含科研人员20人但工资及三项费用在“研究开发费用”专栏中反映)

基建工程50人,福利部门15人,工会组织5人。

工资薪金项目纳税调整额:228万元

职工福利费等三项经费纳税调整额:39.9万元

(二)注册税务师审核其2001年账证资料时,又摘录如下业务:

1.企业在股份制改造时,请中价机构对其资产进行评估,改制前固定资产账面原值5000万元,评估增值100万元,公司在改制后,按有关制度规定对上述固定资产进行账务处理,并确定该批固定净残值率为5%,折旧年限为;又于2001年9月交付使用在建工程A车间,企业账面价值1000万元,按规定使用期限为,企业实际按10年计提折旧,净残值率为5%,企业全年累计计提折旧费用为516.17万元。

2.企业2001年1月1日向银行贷款1000万元,年利率为12%,其中800万元用于A车间基建工程,200万元用于采购材料物资从事生产经营,企业在2001年度按权责发生制原则计得了贷款利息支出120万元,全部计入“财务费用”科目借方。

3.企业于2001年底,经过清理往来账户,发现一笔确实无法支付的应付账款,金额8万元,企业按会计制度规定,作如下账务处理:

借:应付账款――甲单位 80000

贷:资本公积――其他资本公积80000

4.企业自2001年5月起将闲置房屋一间出租给某饭店使用,双方签订的租房合同上载明租赁金额为月租金2万元,租赁期自2001年5月1日起至4月30日止。租房合同上已贴印花税5元,按月支付租金。

2001年共收取租16万元,账务处理为:

借:银行存款 160000

贷:其他应付款 160000

企业为出租房屋发生装修费用支出6万元

借:其他应付款 60000

贷:银行存款 60000

出租房屋净收益

借:其他应付款 100000

贷:营业外收入100000

5.企业符合相关规定的确定开发费用为120万元;2001年度为150万元,其中新产品设计费7.4万元,原材料、半成品试制费48万元,技术图书资料费4万元,研究机构人员工资72万元,职工福利费、工会经费、职工教育经费12.6万元,其他经费6万元。经核实,附表四“管理费用”中核算的工资总额及三项经费中不含研发人员的工资及三项经费84.6万元,当地主管税务机关确定的计税工资标准为960元/人/月。

6.申报正表第36行“捐赠支出”20万元,其中10万元系通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠;5万元系通过民政部门捐赠给“减灾委员会”;5万元系直接向某贫困小学发生的捐赠。

7.申报正表第42行“其他扣除费用项目”10万元,其中6万元为银行贷款逾期还款被加收的罚息支出;4万元因环境污染,被环保局处以的罚款。

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.标准答案:B

依据:教材第二章第二节,第30页。

考核目的:对纳税人财务会计制度及其处理办法的管理。

2.标准答案:C

依据:教材第二章第二节,第28页。

考核目的':开业税务登记的内容。

3.标准答案:B

依据:教材第十二章第三节,第557页。

考核目的:企业向个人支付股息、红利的审查。

4.标准答案:B

依据:教材第二章第二节,第30页。

考核目的:账簿、凭证的保存和管理。

5.标准答案:C

依据:教材第二章第二节,第35页。

考核目的:对纳税人合并分立情形的税收规定。

6.标准答案:B

依据:教材第二章第三节,第43页。

考核目的:偷税行为及处罚。

7.标准答案:B

依据:教材第三章第一节,第49页。

考核目的:代理填报《税务登记表》及附表。

8.标准答案:D

依据:教材第四章第二节,第105页。

考核目的:发票填开的操作要点。

9.标准答案:C

依据:教材第六章第一节,第142页。

考核目的:以前年度损益科目的内容。

10.标准答案:C

依据:教材第七章第一节,第220页。

考核目的:纳入防伪税控系统的认定和登记。

11.标准答案:A

依据:教材第七章第三节,第232页。

考核目的:一般贷款业务营业税应纳税额的计算。

12.标准答案:B

依据:教材第七章第三节,第233页。

考核目的:金融商品转让业务营业税应纳税额的计算。

13.标准答案:B

依据:教材第八章第一节,第264页。

考核目的:企业所得税的计算方法。

14.标准答案:B

依据:教材第九章第三节,第387页。

考核目的:房产税的计算方法。

15.标准答案:C

依据:教材第十章第一节,第400页。

考核目的:纳税审查的基本方法。

16.标准答案:B

依据:教材第十二章第三节,第554页。

考核目的:外籍个人(包括港澳台同胞)工资、薪金收入的审查要点。

17.标准答案:C

依据:教材第七章第三节,第232页。

考核目的:营业税应纳税额的计算方法。

18.标准答案:A

依据:教材第十三章第二节,第578页。

考核目的:车辆购置税退税的审查要点。

19.标准答案:A

依据:教材第十四章第一节,第587页。

考核目的:税务行政复议的受案范围。

20.标准答案:A

依据:教材第十四章第二节,第592页。

考核目的:税务行政复议的受理。

二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

21.标准答案:A、B、D

依据:教材第二章第二节,第33页。

考核目的:税款征收措施。

22.标准答案:A、C、D

依据:教材第三章第二节,第82页。

考核目的:增值税一般纳税人认定登记。

23.标准答案:B、D

依据:教材第六章第一节,第139页。

考核目的:增值税检查调整账户的内容。

24.标准答案:A、C、D

依据:教材第七章第三节,第248页。

考核目的:委托贷款利息收入的填报。

25.标准答案:A、B、D

依据:教材第八章第一节,第297页。

考核目的:事业单位所得税的申报。

26.标准答案:A、B、C

依据:教材第二章第一节,第16页。

考核目的:国家税务局系统的征收范围。

27.标准答案:B、D

依据:教材第四章第二节,第104页。

考核目的:增值税专用发票开具的时限规定和销售收入确认的时间。

28.标准答案:A、C、D

依据:教材第十五章第一节,第609页。

考核目的:涉税文书的种类。

29.标准答案:B、C

依据:教材第十一章第一节,第437页。

考核目的:进项税额抵扣时限的审查要点。

30.标准答案:A、C

依据:教材第十七章第二节,第638页。

考核目的:税务代理工作底稿的分类。

三、简答题(共3题,每题5分)

1.答案:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:①依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;②依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;③擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;④虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;⑤发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;⑥纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

依据:教材第二章第二节,第33页。

考核目的:主管税务机关核定应纳税额的规定。

2.答案:保险业审查要点:

保险业以向投保者收取的全部保险费为营业额。在会计核算中,保险公司主要通过”保费收入“、”追偿款收入“、”利息收入“、”手续费收入“、”其他收入“等科目核算。

①将企业的纳税申报表与”保费收入“等账户相核对,看企业的纳税申报是否正确,有无少报、瞒报收入的现象。将”保费收入“明细账与有关会计凭证相核对,看有无分解收入或将费用支出冲减收入的现象。

②审查分保险业务,应结合保险合同和分保账单,审查”保费收入“、”应付分保账款“、”分保费支出“等明细账及有关原始凭证,记账凭证,看其保费收入是否全部纳税,有无借故付给分保人保险费,而减少应税营业额。

③审查无赔款奖励业务,保险机构的无赔款奖励支出,进行冲减保费收入处理时,在计征营业税时仍要以冲减前的侏费收入为计税依据,纳税人如有无赔款奖励支出,计算纳税时是否扣除了这部分支出而少纳营业税。

④审查有无收费收入长期挂账的问题。按规定对保户采取分期收费,必须全额贷记”保费收入“.审查时应注意,企业有无收取保费,但长期挂账而不结转的问题。

依据:教材第十一章第三节,第485页。

考核目的:保险业审查要点。

3.答案:①合同所载金额有多项内容时,是否按规定计算纳税。②已税合同修订后增加金额的,是否补贴印花税。③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否已按规定贴花。④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。

依据:教材第十三章第一节,第565页。

考核目的:审查印花税应税合同的计税依据。

四、综合分析题(共1题,第1题20分,第2题25分)

(一)答案:

一、存在的影响纳税的问题

1.12月5日外购材料取得的货运定额发票不能计算进项税额,影响增值税。(2分)

2.随同软件销售一并收取的培训费,未按现行增值税有关混合销售行为的规定计算缴纳增值税,(2分)错缴了营业税,进而少缴了城市维护建设税、教育费附加,影响了企业所得税。(1分)3.对随同计算机硬件一并销售的软件产品,应当分别核算销售额,凡未分别核算或核算不清的,应全部按计算机硬件适用的税率计算征收增值税,不予退税(2分);企业错按软件产品进行收入核算,计征增值税,影响退税额。(1分)

二、应纳税额的计算

国家税务总局对软件产品退税做了原则规定,各地对随同软件产品销售的价外费用或混合销售行为的非应税劳务执行分两种方式,故标准答案为两种:

答案一:混合销售行为中非应税劳务所缴增值税不予退税的情形。

1.应税收入及销项税额的计算

(1)软件产品不含税收入=480×994.5/(1+17%)=408000(元)(0.5分)

销项税额=408000×17%=69360(元)(0.5分)

(1)硬件产品及混合销售不含税收入=48000+42480/(1+17%)=84307.69(元)(0.5分)

销项税额=84307.69×17%+14332.31(元)(0.5分)

未分别核算硬件产品及混合销售销项税额=24000/(1+17%)×17%=3487.18(元)(1分)

2.进项税额的确定

(1)硬件产品直接负担的进项税额=13600(元)(1分)

(2)软件、硬件产品共同负担的进项税额=(34035-35)+204+546=34750(元)(2分)

故:软件产品应分摊的进项税额=34750×408000/(408000+84307.69+20512.82)=34750×408000/512820.51=27647.1(元)(1分)

硬件产品应分摊的进项税额=34750-27647.17102.9(元)(1分)

3.应纳税额的计算

(1)软件产品应纳增值税=69360-27647.1=41712.9(元)(1分)

(2)硬件产品及混合费用应纳税额=14332.31+3487.18-7102.9-13600=-2883.41(元)(1分)

4.软件产品应退增值税税额=41712.9-408000×3%=41712.9-12240=29472.9(元)(1分)

5.应退营业税=2124+88.5=2212.5(元)(1分)

答案二:混合销售行为中非应税劳务所交增值税予以退税的情形。

1.应税收入及销项税额的计算

(1)软件产品不合税收入=480×994.5/(1+17%)=408000(元)(0.5分)

销项税额=408000×17%=69360(元)(0.5分)

随同软件销售一并收取的培训费,应计销项税额=42480/(1+17%)×17%=6172.31(元)(1分)

(2)硬件产品不合税收)×-48000(元)(0.5分)

销项税额=48000×17%=8160(元)(0.5分)

未分别核算硬件产品及混合销售销项税额=24000/(1+17%)×17%=3487.18(元)(1分)

2.进项税额确定

(1)硬件产品直接负担的进项税额=13600(元)(1分)

(2)软件、硬件产品共同负担的进项税额=(34035-35)+204+546=34750(元)(1分)

故:软件产品应分摊的进项税额=34750×(408000+36307.69)/(408000+36307.69+48000+20512.82)=34750×444307.69/512820.51 =30107.4(元)(1分)

硬件产品应分摊的进项税额=34750-30107.4=4642.6(元)(1分)

3.应纳税额的计算

(1)软件产品应纳增值税=69360+6172.31-30107.4=45424.91(元)(1分)

(2)硬件产品及混合销售应纳税额=8160+3487.18-4642.6-13600=-6595.42(元)(1分)

4.软件产品应退增值税额=45424.91-(408000+36307.69)×3%=45424.91-13329.23=32095.68(元)(1分)

5.应退营业税=2124+88.5=2212.5(元)(1分)

依据:教材第十一章第一节,第429、430、第433页,税法(1)第153页。

考核目的:软件开发生产企业增值税计算、审核。

(二)答案:

一、存在的问题

1.折旧费多计提,虚增期间费用。(1分)

(1)允许列支折旧费=[5000×(1-5%))/10+[(72+1000)×(1-5%))/20×(3/12)=475+12.73=487.73(万元)(1分)

(2)企业实际计提折旧费=516.17(万元)

(3)超标准列支=516.17-487.73=28.44(万元)(1分)

2.利息支出未按税法规定在资本性支出与收益性支出之间合理分配,虚增期间费用。(1分)

(1)允许税前列支利息支出=1000×12%×(200/1000)+800×12%×(3/12)=14+24=48(万元)(1分)

(2)实际列支=120(万元)

(3)调增应纳税所得额=120万-48万=72(万元)(1分)

3.无主应付款按税法细则规定应并入应纳税所得额,计征所得税。(1分)

按征管法有关规定,当财务制度与税法规定不一致时,在计算纳税上以税法为准,企业申报表中未将该项予以调整,影响所得税。应调增应纳税所得顿8万元。

4.出租房收取租金记入”往来“账,隐瞒收入,少缴流转税,影响印花税、企业所得税。(1分)

5.研发人员工资应并入实发工资总额,与计税工资总额比较进行项目调整。结合表四,企业少调增工资及三项费用,正确结果为=(1分)

(1)工资支出

①实际列支1380+72-福利部门人员工资18=1434(万元)

②允许列支(1000人-福利部门15人)×960×12=1134.72(万元)

③超标列支=1434-1134.72=299.28(万元)(1分)

(1)三项经费超标299.28×17.5%=52.374(万元)(1分)

6.企业各招待费超标,企业少调增应纳税所得额。(1分)

正确结果为:(1)实际列支业务招待费138.6万元

(2)允许列支业务招待费=(13200+16-1500)×3‰+1500×5‰=35.148+7.5=42.648(万元)

(3)超标=138.6-42.648=95.952(万元)(1分)

企业编表时仅调增72.55万元,少调增23.402万元。

7.广告费支出超标,未作纳税调整(1分)

(1)实际列支广告费支出280万元

(2)允许列支广告费=(3200+16)×2%=264.32(万元)

(3)超标列支=280-264.32=15.68(万元)(1分)

8.捐赠支出中,通过非营利的社会团体向红十字事业的捐赠可全额在税前扣除;通过民政部门向”减灾委员会"捐赠的5万元可以调整后的所得额按3%以内标准在税前扣除;对直接捐赠给贫困学校的5万元属直接向受赠人的捐赠,全额调整应纳税所得额。(1分)

9.银行罚息支出6万元可税前扣除,环保罚款4万元不得税前扣除,企业多调增应纳税所得税额6万元。(1分)

二、各税计算

(一)营业税

补缴营业税=16×5%=0.8(万元)(1分)

(二)城建税

补缴城建税=0.8×7%=0.056(万元)(1分)

(三)教育费附加

补缴教育费附加=0.8×3%=0.024(万元)(1分)

(四)印花税

补贴印花税=0.048-0.0005=0.0475(万元)(1分)

(五)企业所得税

1.利润总额=-268.65(万元)

2.纳税调整增加额累计580.726万元(1分)

(1)工资支出299.28万元

(2)三项经费52.374万元

(3)利息支出72万元

(4)业务招待费95.952万元

(5)广告费15.68万元

(6)捐赠5万元

(7)折旧支出28.44万元

(8)罚款支出4万元

(9)无主应付款8万元

3.纳税调整减少额累计75.9275万元,其中:(1分)

(1)研发费用75万元

(2)补缴营业税、城建税、教育费附加、印花税0.9275万元

4.调整应纳税所得额=-268.65+580.726-75.9275=236.1485(万元)(1分)

5.应纳所得税额=236.1485×33%=77.929(万元)(0.5分)

6.应补企业所得税额77.929-1.836=76.093(万元)(0.5分)

依据:教材第八章第一节,第279-288页,第十二章第一节,第501~524页。

1.增值税:软件产品、硬件产品税率为17%2.营业税:“文化体育业”税率为3%、“服务业”税率为5%3.城市维护建设税:税率为7%4.教育费附加:附加率为3%5.印花税:“产权转移书据”税率为0.5‰、“财产租赁合同”税率为1‰6.个人所得税:“劳务报酬所得”税率为20%7.企业所得税:年应纳税所得额在3万元以下(含3万元),税率为18%年应纳税所得额在3万元以上10万元以下(含10万元),税率为27%年应纳税所得额超过10万元,税率为33%

会计         

篇11:注册规划师工作职责

1、协助负责组建空间规划技术团队建设与管理;

2、组织和指导项目组开展规划编制工作;

3、协助开展空间规划、城乡规划等业务的拓展;

4、协助统筹负责部门的业务管理。

篇12:注册规划师工作职责是什么

1.在项目总监的指导下,独立开展总体规划、详细规划及对应各阶段城市设计的组织工作和方案设计工作等工作;

2.与咨询策划人员进行良好合作与配合,为策划、建筑、景观类和其他基础设施设计项目提供规划设计工作的支持;

3.承担规划设计类项目的执行项目经理的职责,协助项目总监完成项目管理的工作。

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