下面小编给大家带来训练逻辑思维的智力题(共含5篇),希望能帮助到大家!同时,但愿您也能像本文投稿人“huhu”一样,积极向本站投稿分享好文章。
1.飞机事件
已知:有N架一样的飞机停靠在同一个机场,每架飞机都只有一个油箱,每箱油可使飞机绕地球飞半圈。注意:天空没有加油站,飞机之间只是可以相互加油。
如果使某一架飞机平安地绕地球飞一圈,并安全地回到起飞时的机场,问:至少需要出动几架飞机?
注:路途中间没有飞机场,每架飞机都必须安全返回起飞时的机场,不许中途降落。
2.如何推出自己帽子的颜色
一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:
1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;
2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。
事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?
3.填数字
找规律填数字是一个很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考的能力。
试试看,有规律填写以下空格:
114710192225
1123583455
124711163746
149164964
4.猜猜谁买了什么车
吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?
5.体育竞赛
有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。
训练逻辑思维的智力题目答案:
1.分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地球一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地球一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法进行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和迎接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=10。
2.分析及答案:在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?
3.分析及答案:
1.(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符合这个规律。
2.(2)仔细观察,你会发现每个数字的差不一样,后面的基本都比前面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它前面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在后面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。
3.(3)这一组数字,后面的数字都比前面的大,那差分别多少呢?看看,
21=1,42=2,74=3,117=4,1611=5……
你看出规律了吗?每一个数字根前面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,后面正好也符合这个规律。
4.(4)首先可以看出后面的数字比前面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填进大9和11的数字,得到25,36。36+13=49,49+15=64。正好成立。
4.分析:从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。
5.分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5。即N=5。
1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。
2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。
1.如何问问题?
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
逻辑思维的智力题答案:
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
控制投入才是长胜之道
作为一个交易者,你能犯的最大的一个错误就是在一次交易投入太多资金。投入越多,你的情绪压力越大,最终可能把你压垮。更为严重地是,这种感情伤害很难修复。
大多数的交易新手建重仓,希望一夜暴富。有经验的交易者知道更多。在短线交易中, 进出很快,交易多数多, 几笔大的亏损很快就会把你的资金吃光。一个好的能够生存下来的短线交易者只会投入他的资本的极少比例到任何一笔交易。如果你资本不多,首选的交易系统要有很近的止损。同样考虑看短期的图表,比如1-5分钟图,这样损失能减到最少。
过度自信能够引发巨大的风险。“嗨。。。正面已经连续出了10 次。。。 让我们把一半的资金押反面 (下面确定是这个),赌一把。”
这种“确信”交易的问题在于:一) 市场很少必须怎么走; 二) 其他人也认为是确定无疑而积极参与,所以当他们出错的时候, 反而加剧了错误(比如多翻空、空翻多)。
每次交易投入很小的比例冒险,你将会更为放松, 而且交易能够处理的更好。
工作有两种,一种是作法与程序已经确定,执行者只要依样画葫芦,就可完成工作。这是所谓的“标准操作”。
另一种则必须加进执行者的创意功夫。最常见的例子是,开发新产品如果没有创意,就不可能与众不同。
如果你希望自己年薪百万以上,唯一方法就是养成工作时加点创意的习惯。也就是你必须是“知识工作者”,而不能停留在“装装配工”的阶段,也就是说要提高“策略思考能力”。
提高“策略思考能力”的方法,职场上最常用的大概就是以下三种——“多元思考法”、“逻辑思考法”、“创造性思考法”。
一、以多元思考法提高思考能力
所谓“多元思考法”,就是每件事情不要期待只有一种答案,而应多方面思考,创造复数的解决可能性。习惯多元思考法的人,不论面对任何问题都能从不同角度与观点分析,则即使再大的难题,也能找出解决办法。
那么,该如何培养多元思考能力?以下是三个不错的办法。
提醒自己不可变成“被煮熟的青蛙”
有个童话故事,主角是一只青蛙。这只青蛙不小心掉进火炉上的锅子中,因为水温20度,青蛙觉得很舒服。但慢慢的水温提高,30度、40度渐渐升上去。然而,因为水温变化缓慢,虽然觉得愈来愈热,已经习惯了的青蛙却懒得跳出来。结果,这只青蛙最后被煮熟了。
我们的工作与生活,其实也有类似状况。一旦适应了,即使环境恶化,也会认为“只要忍一忍就好”。久而久之感觉麻痹,等到问题严重到不可收拾的程度,就已回天乏术。
所以,工作出现警讯时,你必须严格提醒自己,绝对不可变成“被煮熟的青蛙”。
从不同立场进行思考
一般人其实都有相当固定的思考模式。但事情一固定,就会顾此失彼,失去多元创意的弹性。
想要锻炼多元思考能力的,抛弃过去习惯、换个角度重新思考,是最根本步骤。
养成边写边思考的习惯
有好想法、好点子时随时记录下来,也是培养多元思考能力的有效方法。
只在脑袋中想像,思考容易偏差、窄化。写下来则可让自己更容易掌握整体图象,发现缺点与不足之处。
2.提高逻辑思考能力
所谓“思考论理能力”,简单讲就是面对问题时不可一相情愿地埋头苦干。
至于具体的论理思考训练法,则有三种——“由宏观到微观”、“MECE”、“逻辑树状图”。
“由宏观到微观”思考法
所谓“瞎子摸象”,指没办法整体掌握事情轮廓,只好以偏盖全地错误想像。
MECE思考法
养成“由宏观到微观”的思考习惯之后,不妨进一步学习“MECE”思考模式。简单讲,所谓“MECE”就是,处理事情能够毫无遗漏、毫无重复。有“遗漏”就会错失机会;“重复”则白白浪费力气。
使用逻辑树状图
“逻辑树状图”可说是逻辑思考方法的集大成。其特点主要是能有效处理事情的“大小关系”、“因果关系”与“阶层关系”。
3.提高创造思考能力
点子不多、思考能力不强的人在企业界很容易被淘汰。如何提升自己的创造与思考能力呢?以下是三种不错的做法。
经常脑力激荡
一般人之所以点子不够多,主要是受“常识”与“成见”不当影响。而破除的方法很简单,就是活用“脑力激荡”。
许多企业喜欢用脑力激荡方式,推出新的工作方案,规划未来发展方向。
进行脑力激荡时必须:一、就让各种点子尽量跑出来,二、模仿“接龙”方式,局部改良别人点子,形成新的创意。比如,讨论“空罐子的使用方式”这个课题时,有人说用来“装水”、当作茶杯。此时就可从“装”这个字延伸想到不只“装水”,也可“装土”,也就是当作盆栽。然后同样的道理,也能用来装烟灰,变成“烟灰缸”……可能性其实是无限的。
点子一出来,就加以整理
根据研究,思考新点子,可让右脑活性化;整理点子的过程属于论理,则能促进左脑活泼。因此,想出点子之后加以整理,即可同时训练左脑与右脑。
更何况,点子必须经过评量以及其他人的考验。如果没有记录、整理,便会失去接受考验的机会。这样的点子通常用处不高。
进行“重点化”与“分类”
活用点子,一定要经过“重点化”与“分类化”过程。
“重点化”方面,首先应区别“有用的点子”和“没用的点子”,并且将各种点子排定优先顺位,最有用的先挑出来。
其次,“分类”必须把性质类似的点子放在一起,如此才能清楚呈现点子的特色。
脑力激荡是否一定要聚集许多人在一起才能操作?其实不然,即使一个人也能达成脑力激荡的效果。
当然,一个人进行脑力激荡,难度较高。所以必须养成习惯,比如,不妨每天用5分钟练习脑力激荡思考法,针对一个主题,3分钟之内想出20个解决办法,5分钟之内想出30个解决途径等等。总而言之,养成脑力激荡的习惯,思考与创造能力自然一级棒
如何控制情绪
你的潜意识是否有想赔钱念头?
在市场中很容易看到自毁倾向的行为, 特别是在日内交易者之中。当价格在你的眼前到处跳舞的时候,它就紧紧的抓住了你。你开始感觉好像它正在戏弄你。
这就是你为什么必须非常非常小心的避免情绪化的交易。如果你热血沸腾,随时可能爆炸,那么你马上就会有一个市场中最糟糕最严重的经历了。
不要把情绪带到交易中。记得目前的交易是只是一系列漫长交易经历中的一个。牢记这一点,千万不要对任何一笔交易太投入。
你一定要把你自己当作一个专业的交易员。 在每个交易日的开始,在市场开盘之前,给自己留几分钟时间。闭上你的眼睛,在想象中观察市场,仿佛看到你的计算机屏幕上的即时图表,价格在上下地旋转...
看着自己进入交易。注意你感觉放松。你保持警觉,但是很平静,完全非情绪化。观察在你进入之后价格如何变动,它如何接近你的止损点。
你的交易赔钱了,注意你看到了你很多交易的场景,你是非情绪化的。完全地平静。你开始另外一笔交易。这一次赚钱了。再一次,你如释重负。这些都是交易的一部分。
需要练习,而且你一定要经常地这么做才能受益。任何时候你开始觉得紧张、不能集中注意力都可以练习。
这个技术的优点是它是免费的,而且你会受益颇多。
★ 逻辑思维训练题
★ 小学生逻辑思维
★ 逻辑思维读后感
★ 过河智力题
★ 三个智力题
★ 如何练习逻辑思维
★ 逻辑思维恐怖故事