涉税证明申请

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涉税证明申请

篇1:涉税证明申请

一、申请对象

未办理税务登记的农业生产者销售自产农副产品(即从事种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的单位和个人生产销售的未经加工整理或经初级加工的产品)。

二、申请所需资料

1、申请人身份证明及复印件(指居民身份证、户口簿或护照);

2、申请开具报告或购货方对所购货物出具的书面确认证明,盖章有效(要求有所运销农产品的具体产品品名、数量、单价、金额、具体销售地点等内容);

3、所在村(居委会)一级以上部门出具的农业生产者自产初级农产品证明;

4、上次开具的《自产自销证》(首次申请除外)。

三、办理窗口

填报上述资料后交县局办税大厅全程服务窗口或各分局(所),经办人员对提交的证件资料审核无误后开具《自产自销证》;资料不全的,交纳税人补正后重新办理。

四、其他事项

申请人在产品销售后,应报请销售地税务机关或税务机关委托的代征单位审核盖戳注销。《自产自销证》的.有效期限原则上为一个月,在下次开具时必须携带上次开具的《自

产自销证》交县局办税大厅全程服务窗口或各分局(所)进行核销。

有其它不明白事项请向我局工作人员咨询。

空白表格下载及如何填表请参照我局窗口或绍兴县国税网站――企业网上自助服务平台上陈列的样张。一、开具外出经营活动税收管理证明单所需材料开具:(1)税务登记证副本及复印件;(2)合同或者劳务证明及复印件

核销:(1)《外出经营活动税收管理证明》;(2)完税证明、发票复印件

二、开具完税证明所需资料1、《开具涉税证明申请书》

2、税务机关要求的其他证明材料。

三、开具个人财产对外转移纳税证明所需材料1、《开具涉税证明申请书》;

2、代扣代缴单位报送的含有申请人明细资料的《扣缴个人所得税报告表》复印件;

3、《个体工商户所得税年度申报表》、《个人承包承租经营所得税年度申报表》原件;

4、有关合同、协议原件,取得有关所得的凭证;

5、以及税务机关要求报送的其他有关资料;

6、申请人发生财产变现的,应当提供交易合同、发票等资料。

篇2:涉税证明

1、事项名称:办理涉税证明

2、事项依据:《北京市地方税务局涉税证明管理办法》及《北京市地方税务局关于进一步规范涉税证明开具工作的补充通知》

3、办理对象及范围:本辖区内纳税人申请或按照法律法规的规定,向有关单位或部门开具纳税人涉及地方税收情况的证明。

4、办理条件:纳税人在开具涉税证明前应提供以下材料:

对申请开具涉税证明的单位:

1).盖有纳税人单位公章的《开具涉税证明申请书》

2).申请单位的税务登记证(副本原件及复印件);

3).完税凭证的原件及复印件;

4).涉税证明涉及欠税、缓缴税款的,应提供有关的文件、文书;

5).与开具涉税证明有关的其它资料(原件及复印件)。

对申请开具涉税证明的个人:

1).纳税人亲笔签名的申请书;

2).申请人的居民身份证或其它能够证明其身份的有效证件(原件及复印件);

3).完税凭证的原件及复印件;

4).与开具涉税证明有关的其它资料(原件及复印件)。

5、办事程序:受理、审核、复审、审批、打英送达

6、办理时限:资料齐全,即时办理

7、费用情况:不收费

8、办理结果状态:该事项在本单位可全部办结

9、办理部门名称:崇文地税局纳税服务所、各主管税务所

现在只要纳税人提出申请,就能很方便地拿到涉税证明。自开具涉税证明成为全国税务部门的法定业务以来,到北京各个地税部门申请取得涉税证明的`纳税者骤增。

据东城区地税局的工作人员介绍说,今年一季度,该局开具涉税证明60件。而前两年,该局开出的证明总数也就只有50多份。而东城区地税局更是在近日推出新举措,他们把开具涉税证明的时间从15个工作日缩短到8个。

东城区地税局在今年年初开具的涉税证明主要以几大方面为主:内地企业与境外企业合作时需要提供涉税证明,外方企业往往希望通过涉税证明来了解合作者在纳税方面有无不良记录;部分单位为了节约开支,把单位的公车过户给私人,在过户过程中需要提供涉税证明。此外,有的纳税人在留学、公司上市、赴外地经营时也需要纳税证明。

篇3:涉税证明申请书

涉税证明办理

一、申请前的准备工作及办理条件

二、申请

(一)提交材料

纳税人申请开具涉税证明应向主管税务所提供以下材料

1、对申请开具涉税证明的单位:

(1)盖有纳税人单位公章的《开具涉税证明申请书》;

(2)申请单位的税务登记证(副本);

(3)完税凭证的原件及复印件;

(4)涉税证明涉及欠税、缓缴税款的,应提供有关的文件、文书;

(5)与开具涉税证明有关的其它资料。

2、对申请开具涉税证明的个人:

(1)纳税人亲笔签名的申请书;

(2)申请人的居民身份证或其它能够证明其身份的有效证件;

(3)完税凭证的原件及复印件;

(4)与开具涉税证明有关的其它资料。

(二)注意事项:

1、纳税人因不可抗力或其他正当理由确实无法提供完税凭证等资料的,纳税人在申请书中说明无法提供完税凭证等资料的理由。

2、申办人提交的材料齐全、规范、有效。

三、申请人需要参与的工作

四、办理结果

(一)结果形式:政策法规科开具《涉税证明》并加盖各区县局地方税务局涉税证明专用章,登记台帐后退税务所送达。

(二)注意事项:

1、完成时限:15个工作日

2、收费标准:本项目不收费

五、便民提示

1、受理机构:各区县主管地方税务机关

2、办公时间:周一至周五上午9:00-12:00 下午13:00-18:00(法定节假日除外)

为进一步优化税收投资发展环境,更好地为纳税人服务,使税收信息化的理念得到最大限度地发挥。我科特申请将纳税人在开具涉税证明时所需要填写的《开具涉税证明申请书》(附后)发布在外网上,由纳税人自行下载使用,以方便纳税人。

篇4:涉税证明申请书

一、此申请书一式一份,纳税人可通过计算机进行录入(签名除外)后用A4纸打樱

二、纳税人在填写申请书时应逐项填写纳税人名称(或姓名)、税务登记证号码(或身份证号码)、计算机代码、要求提供涉税证明的单位全称、要求提供涉税证明理由、证明涉税内容的所属时间、需要证明的具体情况。单位提出的申请应由其经办人签名并加盖申请单位公章。个人提出的`申请应有申请人的亲笔签名。纳税人填写完申请书后,将此申请书与所带资料一并报送主管税务所受理。

三、开具涉税证明所带资料:

(一)对申请开具涉税证明的单位:

1.盖有纳税人单位公章的《开具涉税证明申请书》;

2.申请单位的税务登记证(副本)复印件;

3.完税凭证复印件;

4.涉税证明涉及欠税、缓缴税款的,应提供有关的文件、文书;

5.与开具涉税证明有关的其它资料。

(二)对申请开具涉税证明的个人:

1.纳税人亲笔签名的《开具涉税证明申请书》;

2.申请人的居民身份证或其它能够证明其身份的有效证件;

3.完税凭证复印件;

4.与开具涉税证明有关的其它资料。

篇5:涉税服务行业调查报告

根据湘注税函[]06号文件,xx市注册税务师管理中心和市国税局纳税服务科对辖区内所有涉税服务中介机构进行了调查摸底,现将涉税服务网络调查工作情况简述如下:

一、涉税服务机构的基本情况

根据文件精神,我们对涉税服务行业的基本情况进行了统计,截至2月22日,全市共有48户涉税服务机构,除省局下发指标的服务机构44户外,新增4户。新增的4户中有2户未开展经营活动,未纳入到此次调查范围,因此参与此次调查的46户涉税服务机构均参与了此次调查工作并已在网上填报调查问卷。发放46份纸质调查问卷,回收46份纸质调查问卷,回收率达百分百(具体统计结果附后)。其中税务师事务所7户,填写《税务师事务所调查问卷》;涉税服务机构39户,其中9 户会计师事务所、27户律师事务所、3户财税咨询事务所,填写了《涉税服务机构开展涉税服务业务调查问卷》。

二、涉税服务机构调查组织、实施过程

为保证工作任务的时间性与调查质量,在接到开展调查工作的通知后,国地两局分管局领导听取了工作汇报,,要求各单位根据下发的文件要求、时间规定及名单具体落实到个人。各县市区局也由国税纳税服务科牵头组织,地税部门进行配合。基层税务部门相关科室科室并仔细阅读调查问卷的内容,召开会议传达精神,制定详尽的工作计划。

一是管理科室通过电话联络纳税人,详细说明了我们的调查内容与方式,约定了调查问卷的填写时间,并对纳税人提出的问题给予详细解答。

二是在各项准备工作就绪后,纳税服务科的工作人员与管理科室的'税收管理员共同前往涉税服务机构,辅导涉税机构的工作人员填写纸质问卷并加盖公章。

三是安排专人负责审核纸质问卷,辅导修正错误,同时与省局联络员加强沟通,确保问卷填写正确。同时还及时通过微信平台,建立微信工作群,及时、快捷的为涉税机构答疑解惑。

四是辅导提交网络问卷,在规定的时间前完成了网络问卷的提交。

三、调查结果概况

1、特点:

(1)从此次调查结果来看,我局辖区内的涉税服务机构大都属于年营业收入100万元以下的小型涉税服务机构,涉税服务业务单一,大部分机构都认为目前的市场前景不明,目前没有扩大业务规模的计划。

(2)涉税服务机构对这次问卷调查工作都积极配合,律师事务所的主要业务为法律咨询及相关服务,表示目前从事的涉税业务较少,如果市场有需求也会适当增加相关的业务服务。工程咨询事务所的主要业务为工程造价咨询,这两类机构暂时没有涉税服务。

(3)除会计师事务所因已有协会管理外,其他机构皆因业务简单、收入单一等,不愿意由税务师行业统一涉税服务业务的业务规范

(4)税务师行业竞争业务有不太规范的地方,土地增值税的鉴证业务和咨询业务还有待于规范和提高。

2、建议:

一、要根据纳税人的要求,进一步简化申报程序,并通过互联网等工具提供专业税务知识,宣传最新税收政策、优惠政策以及新的办税流程。需要扩大涉税服务业在税法宣传中的作用。

二、税务师管理机构实施结税务师中介机构以外的涉税机构管理需要上级有关部门出台明确的文件规定。

三、加强纳税服务,营造公平、有序的市场环境。

四、是急需完善行业立法,促进税务师行业的发展。

五、是希望政策上对涉税行业进行扶持。

在调查问卷填写结束之后,涉税服务单位的工作人员向我们表示,这样的调查确实很有必要,希望能把他们的想法反馈上去,上下互通、互动,实现共赢。

xx市地税局注税管理中心

20xx年8月

篇6:涉税企业调查报告

涉税企业调查报告

前言

为进一步提高对中小型企业个性化纳税服务能力,提高纳税人对税法的尊重度,提高纳税人对税务机关的满意度,帮助企业有针对性的识别税收风险管理,实现企业最大限度的减少纳税成本,促进企业健康发展。我们对XX市XX有限公司进行了纳税情况调查。

关键词:纳税额 纳税比例 纳税业务 税收筹划

正文

一、企业基本情况

(一)简介

XX市XX有限公司是成立于的一家有限责任公司,位于XX市XX区XX乡,注册资金X万,公司目前的固定资产净额是X万,公司主要是对各类羊皮进行收购、简易加工和销售。

(二)行业背景

宁夏是回族自治区,且周边地区也有回族居住,由于回族食用羊肉和牛肉居多,再加上西北的地理环境,因此宁夏以及周边地区都会圈养各个品种的羊。公司就是基于这种特殊的环境,将羊皮收购到自己公司,进行粗加工再销售到华北、南方一带的皮革公司进行加工制革。

(三)主营业务

羊皮的收购加工及销售

(四)组织结构

公司在总经理的领导下,下设四个部门分别是:销售部、生产部、采购部、财务部。

(五)人员结构

公司是有限责任公司,公司共有27人。股东2名,办公室主任一名,车间主任一名,车间技术人员8名,收购员13名,会计及出纳各一名。

二、企业经营状况

(一)生产经营状况

XX市从事羊皮收购的人很多,由于羊皮收购的流动性很大,这个行业的人员无法准确确定自己的市场占有率,羊皮的价格也是随行就市的,一般在100元左右波动,各个季节的价格都不一样,在回族同胞节日期间以及春节期间收购量会提高,而且还会受到很多外在的因素影响,很难持续稳定。

(二)企业竞争状况

XX市共有三家可以和该公司匹配的公司,竞争较激烈。该行业有较好的发展前景。

(三)企业适用的税收优惠政策 税收优惠政策是指税法对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。比如,免除其应缴的全部或部分税款,或者按照其缴纳税款的一定比例给予返还等,从而减轻其税收负担。税收优惠政策是国家利用税收调节经济的具体手段,国家通过税收优惠政策、可以扶持某些特殊地区、产业、企业和产品的发展,促进产业结构的调整和社会经济的协调发展。

XX市盈丰畜产品商贸有限公司是一家经营农副产品的.公司,此行业实行免收增值税的办法,所以,公司无增值税额。

(四)公司主要缴纳的税种

企业所得税,印花税以及水利基金

(五)财务税收状况

201X年公司全年销售额为107,217,962.00元,全年应缴税额为95170.35元,应交税额占全年总销售额的0.8%。其中企业所得税税款8,871.48元,除增值税、所得税以外的其它税费,包括印花税和水利基金 86,298.87。由于公司的主要经营产品符合国家对农副产品的免税政策,因此公司享受全额减免增值税的优惠政策,无增值额。

(六)财务经营状况

从公司7、8、9,月资产负债表,利润表,现金流量表(附录)中可以分析得出:

1、该公司应收账款余额很大,却没有提取坏账准备,不符合谨慎原则。

2、该公司没有无形资产。

3、该公司7、8月份流动负债有所下降,9月有所上升。

4、该公司主要收入来源于销售商品、提供劳务收到的现金

5、该公司利润一直呈上升趋势,利润率为14%

篇7:会计涉税岗位职责

1、负责日常收支的管理和核对;

2、办公室基本账务的核对;

3、负责登记现金、银行存款日记账并准确录入系统,按时编制银行存款余额调节表;

4、遵守国家财税方面的政策法规,遵守公司的规章制度;

5、及时、准确的编报各种会计报表。为领导决策提供必要的资料;

6、按票据管理法的有关规定,做好发票管理工作。

7、做好会计日常工作及档案管理工作。

8、按新税制的要求,准确核算、及时申报各项税金及附加费。

9、做好领导交办的其他事务。

篇8:会计涉税岗位职责

1.负责日常的会计核算工作,对日常收支原始凭证进行合规性审核,填制会计凭证和记账;

2.负责收集、整理、保管会计档案;

3.定期协助领导做好财务状况分析,整理相关账务,往来账款之间数据的核对与清算;

4.及时编制公司财务报表,按照要求上报各项财务、税务及统计报表;

5.独立完成纳税申报,做好纳税核算工作,依法、合理纳税;

6.负责处理银行相关业务;

7.财务处理,按财务制度要求进行账务处理,做到账实相符、账证相符,财务软件、发票打印机、开票软件的使用及更新维护;

8.增值税发票的申购、开具和管理;

9.负责网银经办、对账工作,工商税务部门行政办理;

10.收集各类报销单及相关初审工作;

11.协助其他部门处理其他工作事务

篇9:会计涉税岗位职责

负责审核、整理原始凭证;

负责公司收入与支出核算、统计与汇报;

记账凭证录入;

复核各公司银行付款;

复核收入日记账、支出日记账、系统录入数据的真实性、准确性、完整性、合理性;

负责纳税申报及所得税汇算清缴工作;

负责出具各阶段财务报表及各类经营情况统计与分析表;

建立和维护公司固定资产、办公设备、低值易耗品台账及盘点、清查;

负责财务部各类资料、文件(包括凭证、报表等会计档案)的打印、装订、保存工作;

负责财务部各项资料的管理;

协助组织、学习、财务部岗位培训;

协助完善财务制度;

负责各类文档的保密;

完成上级领导交办的其他工作。

篇10:会计涉税岗位职责

1、申请票据,准备和报送会计报表,协助办理税务报表的申报;

2、协助现金及银行收付处理,制作记帐凭证,银行对帐,单据审核,开具与保管发票;

3、负责员工报销费用的审核、凭证的编制和登帐;

4、对已审核的原始凭证及时填制记帐;

5、完成上级领导交办的其他日常性事工作。

篇11:无形资产涉税问题的探讨

关于无形资产涉税问题的探讨

一、涉及的有关税种

1.营业税。是指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种税。所谓转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、转让著作权和转让商誉。

2.企业所得税。是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。其中纳税人因提供转让专利权、非专利技术、商标权、著作权等取得的特许权使用费所得是其他所得的一部分。

3.外商投资企业和外国企业所得税。是指对外商投资企业和外国企业所从事生产经营所得和其他所得征收的一种税。按税法规定,外商投资企业的总机构设在我国境内,就来源于我国境内、境外的所得缴纳所得税;外国企业就来源于我国境内的所得缴纳所得税。该税法所说来源于我国境内的所得,是指:外商投资企业和外国企业在我国境内机构、场所,从事生产经营的所得,以及发生在我国境内、境外与外商投资企业和外国企业在我国设立的机构、场所有实际联系的利润(股息)、利息、租金、特许权使用费和其他所得。

4.个人所得税。是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。其应税所得项目的第六项为:特许权使用费所得(是指个人提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权的.使用权取得的所得)。

5.印花税。是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。对合同、书据等由两方或两方以上当事人共同书立的凭证,其当事人各方都是纳税人,各自就所持凭证的金额纳税。其中,书立、使用、领受印花税法所列举的凭证包括无形资产中的技术合同和产权转让书据。

6.土地增值税。是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。其中转让土地使用权属于无形资产的内容。

7.契税。契税是因房屋土地买卖、典当、赠与或交换而发生产权转移时,依据当事人双方订立的契约,由承受人缴纳的一种税。契税的征税对象包括国有土地使用权出让、土地使用权的转让等,其中土地使用权的转让属于无形资产的内容。

8.城市维护建设税。是国家对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。既然营业税是其计税之一,那么转让无形资产也应缴纳城市维护建设税。

二、有关税种的税务处理

有关税种的应纳税额计算如下:

1.应纳营业税的计算。其公式为:“应纳营业税额:营业额×适用税率”。这里的营业额是仅指企业转让无形资产向对方收取的全部价款和价外费用。营业税税率为5%。

例1:甲工业企业本期将一新型产品的专有技术权以100万元价格卖给某企业,同则企业应纳营业税为:1000000×5%=50000(元);城市维护建设税为:50,000×7%=3,500(元)

2.应纳企业所得税的计算。其公式为:“应纳所得税额:应纳税所得额×适用所得税率”,而“应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额或应纳税所得税=利润总额+(-)税收调整项目金额”这里的收入总额仅指无形资产中的特许权使用费收入。

例2:甲企业转让专利权一项,取得转让收入30万元。该企业20利润表上反映的税前会计利润为35万元,其中该企业转让上述专利权取得的转让收入未申报缴纳营业税(营业税税率为5%,所得税税率为33%,城市维护建设税税率为7%),计算该企业本期应交所得税。

(1)转让专利权应交营业税=30×5%=15000(元);城市维护建设税=15,000×7%=1,050(元)

(2)应纳税所得额=350000-15000-1,050=333,950(元)

(3)本期应交所得税=333,950×33%=110,203.50(元)

3.应纳外商投资企业和外国企业所得税的计算。其公式为:“应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率”,而“应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额”。这里的收入总额仅指无形资产中的特许权使用费收入。例题见例2。(注:不计城市维护建设税)

4.应纳个人所得税的计算。其公式为:“应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率”。这里的应税所得指无形资产中的特许权使用费所得。具体的计算办法为:

(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=(每次收入-800)×20%

(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%

例3:王工程师向一家公司提供一项专利权,一次取得收入50000元。王某应缴纳个人所得税为:

应纳税额=50000×(1-20%)×20%8000(元)

5.应纳印花税的计算。其计算公式为:“应纳税额=凭证所载应税金额×适用税率”

例4:M公司向N公司转让专利权一项,转让价格为450000元,已提减值准备8000元,账面余额380000元,M公司应缴营业税5%。印花税税率为所载金额的0.5‰,则双方各自应缴印花税计算如下:

450000×0.5‰=225(元)

6.应纳土地增值税的计算。其计算公式为:

应纳税额=土地增值额×适用税率

土地增值额=转让房地产的总收入-扣除项目金额由于土地增值税实行超率累进税率,若土地增值额超过扣除项目金额50%以上时,同时适用两档或两档以上税率,就需要分档计算,操作起来比较繁琐。因此,在实际工作中,一般采用速算扣除计算。其公式如下:

应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数

例5:某房地产开发公司转让一块已开发的土地使用权,取得转让收入1400万元,为取得土地使用权所支付金额320万元,开发土地成本65万元,开发土地费用21万元,应纳有关税费77.7万元。该企业不能按转让房地产项目计算分摊利息支出。计算应纳土地增值税如下:

扣除项目金额=(320+65)×(1+20%)+21+77.70=560.70(万元)

增值额=1400-560.70=839.30(万元)

增值率=839.30÷560.70=149.69%(适用税率为50%,速算扣除系数为15%)

应纳税额=839.30x50%-560.70×15%=335.54(万元)

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7.应纳契税的计算。其计算公式为:“应纳税额=计税依据×税率”。这里的计税依据仅指土地使用权的出售金额。

例6:某企业以10000000元购得一块土地的使用权,当地规定契税税率为3%,则应纳契税为:10000000×3%=300000(元)

8.应纳城市维护建设税的计算。其计算公式为:“应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率”。(见例1.2)

三、有关税种的会计处理

前面我们已经叙述了有关税种的税务处理,即应纳税额的计算,它是会计处理的基础。按照会计处理的要求,首先要设置会计账户,即“应交税金――应交××税”,其次再编写会计分录。涉及的税种不同,其会计处理也各不相同。具体内容如下:

1.应纳营业税的会计处理

以例1为例,作会计分录如下

取得转让收入时:

借:银行存款 1000000

贷:其他业务收入 1000000

计提营业税:

借:其他业务支出 53,500

贷:应交税金―应交营业税 50,000

―应交城市维护建设税 3,500

借:应交税金―应交营业税 50,000

―应交城市维护建设税 3,500

贷:银行存款 53,500

2.应纳企业所得税的会计处理(应付税款法)

以例2为例,该企业年计算所得税的会计分录

借:所得税 110,203.50

贷:应交税金―应交所得税 110,203.50

实际上交所得税

借:应交税金―应交所得税 110,203.50

贷:银行存款 110,203.50

3.应纳个人所得税的会计处理

以例3为例,该公司的会计处理为:

借:无形资产 50000

贷:应交税金―代扣代缴个人所得税

8000

现金 4

借:应交税金―代扣代缴个人所得税 8000

贷:银行存款 8000

4.应纳印花税的会计处理

以例4为例,M公司做会计分录如下

借:管理费用 225

贷:应交税金―应交印花税 225

借:应交税金―应交印花税 225

贷:银行存款 225

5.应纳土地增值税的会计处理

以例5为例,计算该企业负担的土地增值税时:

借:主营业务税金及附加 3355400

贷:应交税金―应交土地增值税 3355400

实际缴纳土地增值税时:

借:应交税金―应交土地增值税 3355400

贷:银行存款 3355400

6.应纳契税的会计处理

以例6为例,该企业作如下会计分录:

借:无形资产―土地使用权 300000

贷:银行存款 300000

篇12:电子商务涉税问题的探讨

电子商务涉税问题的探讨

随着科技的迅速发展,网络的出现使电子计算机的应用环境发生了巨变。从单机应用到网络的群机联动,实现数据共享;从单纯的文书处理到个性化的社会资料资源共享。近年新兴的IT(Internet)业已从单纯的PC生产和软件开发业务纷纷进军网络市场,从而引发了一种崭新的经营方式――电子商务(Electronic Business or Electronic Commerce)。电子商务作为一种商务活动,它有关税收的问题我们应如何认识呢?

一、电子商务与税收

电子商务以电脑通讯网络(Internet)提供的网络空间(Cyberspace)作为支持,按其协议在两个或两个以上的贸易伙伴之间实现电子商业交易的目的。据信息产业部今年预测,我国2000年电子商务交易额达8亿元,2002年可望达到100亿元。在我国注册的企业类域名有3.4万人,其中消费类电子商务网站已超过1000家。这表明,电子商务在整个商务中占的比重将迅速增加,甚至在未来成为全球贸易的.主要方式。

目前,世界上还没制定出一部有关电子商务税收完善的法规。但是电子商务发展所引发的税款大量流失的问题引起了各国政府、各大国际经济组织及其有关专家的高度重视。据国际电信联盟称,预计2000年电子商务交易额超过3000亿美元。美国因此而损失的税收收入达40亿美元。就我国的税种而言,因电子商务流失的税种包括:增值税、营业税、关税、印花税等。

二、Internet=“避税港”?

众所周知,Internet网站在世界范围内都可以通过接入代理服务器(如163、金税网等)电子计算机浏览。因此,一间注册某一地区的网站公司就可以成为“国际化”的公司,然而对其电子商务征税却受到Internet的无固定场所、无纸质凭证、电子交易技术等问题的制约。

作为税收征管的两大因素――纳税人住所和帐册赁证将受到Internet的无纸化操作及无固定营业地点而被动摇。并且网上银行提供计帐的电子货币(如Credit Card)服务可实现瞬时转帐,而非计帐的电子货币(电子借记卡)可实现无名化交易。而在中国,电子交易则以现金交易为主。以上几种无交易凭证的交易方式都使税收征管带来了难度。而且加密技术、保护个人私隐、保护知识产权等问题使税务机关在合理范围搜集资料的难度加大。

在国际税收中,以公司所设机构的地点确定国家税收管辖权。然而Internet网站可以租用任何一个国家地区的服务器,而用户同样可以访问该网站。另外,网上远程控制的技术发展,使网络公司无需在一个国家建立固定的场所进行管理、控制,使公司机构的概念淡化。就如全球最大网络书店――“亚玛逊书店”,只要您拥有国际信用卡,你照样可以在中国上网购买书籍。这种公司机构地点的不确定性使各国在协调税收管辖权上遇到极大的困难。

综上所述,Internet的确以其自身的特点为电子商务造就了庞大的天然“避税港”。然而为了使电子商务与国家税收达“双赢”,我们应完善立法与提高税务机关电子计算机技术,使电子商务有法可依且增加国家税收。

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