注册会计师《税法》临考训练

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注册会计师《税法》临考训练

篇1:注册会计师《税法》临考训练

注册会计师《税法》临考训练

1、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。

A、60日

B、50日

C、30日

D、半年

正确答案:A

解析:车辆购置税的纳税期限为60日。

2、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )

A、报关进口的当天

B、成交的当天

C、交易合同上注明的日期

D、登记注册的当天

正确答案:A

解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

3、1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

A、7.5

B、8.5

C、9.5

D、12.5

正确答案:B

解析:应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

4、下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是( )。

A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续

D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地

正确答案:D

解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

正确答案:C

解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

6、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。

A、报关进口的当天

B、成交的当天

C、交易合同上注明的日期

D、登记注册的当天

正确答案:A

解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的.当天。

7、下列车船,应缴纳车船税的是( )。

A、燃料电池乘用车

B、低速载货汽车

C、捕捞、养殖渔船

D、纯电动汽车

正确答案:B

解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

8、下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

A、应纳税额不足1角的,免税

B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

正确答案:D

解析:对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

9、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

A、贷款合同

B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

正确答案:D

解析:本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。

10、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为00元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税元。

A、15000

B、76000

C、132000

D、160000

正确答案:D

解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。

11、下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。

A、应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

B、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

C、凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查

D、纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据

正确答案:A

解析:纳税人应按照凭证书立当日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

12、某船舶公司拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

A、46000

B、48000

C、48412

D、45412

正确答案:C

解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

13、下列车船中,可以不享受法定免征车船税的是( )。

A、纯电动汽车

B、城市交通电车

C、农民拥有的农业用三轮汽车

D、非机动驳船

正确答案:D

解析:非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

14、A公司用自己公司的钢材与B公司机器设备进行交换,签订合同,由A公司向B公司提供价值200000元的钢材,B公司向A公司提供价值140000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。AB两公司共应缴纳印花税为( )元。

A、250

B、125

C、75

D、204

正确答案:D

解析:应纳税额=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)

15、以下选项不属于印花税的应税凭证的是( )。

A、房屋产权证

B、工商营业执照

C、专利证

D、税务登记证

正确答案:D

解析:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。

16、下列关于印花税的说法,不正确的是( )。

A、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

C、对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

正确答案:D

解析:应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。

17、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额( )元。

A、11452.99

B、18694

C、22100

D、19083

正确答案:A

解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

18、某小型运输公司20拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。

A、5120

B、4800

C、3840

D、4524

正确答案:C

解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)

19、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税

正确答案:D

解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

20、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是( )。

A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地

D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

正确答案:C

解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

21、甲银行与乙银行分别签订了三份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。三是由于甲资金周转困难,向乙借款500万元,签订了借款合同。甲公司应缴纳印花税()元。

A、150

B、600

C、1050

D、1200

正确答案:D

解析:印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)

以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均因贴花。借款合同不包括银行同业拆借合同。

22、某企业在2014年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2014年实际应缴纳车船税( )元。

A、600

B、655

C、612

D、648

正确答案:B

解析:车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)

23、下列属于技术合同的是( )

A、专利申请权

B、专利实施许可合同

C、个人无偿赠与不动产登记表

D、专有技术使用权

正确答案:A

解析:选项BCD属于产权转移书据。

24、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税

正确答案:D

解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

篇2:注册会计师《税法》综合训练题

注册会计师《税法》综合训练题

1.某市大型商场为增值税一般纳税人,4月发生如下业务:

(1)商场超市销售杂粮、面粉、玉米面等取得含税收入5万元;销售蔬菜取得收入8万元;销售速冻食品、方便面、副食品等取得含税销售收入10万元,销售其他食品取得含税销售收入50万元。

(2)首饰柜台以旧换新销售金首饰,新首饰零售价为14万元,旧金首饰作价2万元。实际取得货款价税合计12万元。

(3)商场家电部以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项5月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票。

(4)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.8万元。

(5)商场与佳佳乳业公司达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。4月从佳佳乳业公司购进灭菌乳,取得税控增值税专用发票,注明价款60万元;购进调制乳,取得增值税专用发票注明价款80万元。当月按平价全部销售,月末该商场收到佳佳乳业公司支付的返利收入共计5.6万元(其中销售灭菌乳的返利收入为2.4万元,销售调制乳的返利收入为3.2万元),并向佳佳乳业公司开具了增值税普通发票。

(6)从一般纳税人购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为360万元,从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。

(7)本月末将经销的小家电(均为上月购进的)发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。

(8)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价0.3万元/台),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税单价0.24万元/台),并已取得厂家开出的红字专用发票。

1)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(1)的增值税销项税。

【正确答案】杂粮、面粉、玉米面属于初级农产品,适用13%的税率;自1月1日起,从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;速冻食品、方便面、副食品等不属于初级农产品,适用税率为17%。

业务(1)增值税销项税=5÷(1+13%)×13%+(10+50)÷(1+17%)×17%=9.29(万元)

2)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算商场“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税和消费税。

【正确答案】“以旧换新”方式销售金银首饰应以实际收取的不含税价款计算缴纳增值税和消费税。

“以旧换新”方式销售金首饰的增值税销项税=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)

“以旧换新”方式销售金首饰应纳消费税=12÷(1+17%)×5%=0.51(万元)

3)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算商场代销服装的增值税销项税和营业税。

【正确答案】销售代销货物视同销售,缴纳增值税;商场收取代销手续费应缴纳营业税。

(销售代销服装增值税销项税=1.8÷3%÷(1+17%)×17%=8.72(万元)

代销服装收取手续费应纳营业税=1.8×5%=0.09(万元)

4)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(5)应缴纳的增值税。

【正确答案】灭菌乳依照鲜奶13%的税率征收增值税;调制乳不属于初级农产品,适用17%的税率。

平价销售乳制品增值税销项税=购进乳制品的进项税=60×13%+80×17%=21.4(万元)

收到平销返利冲减进项税=2.4÷(1+13%)×13%+3.2÷(1+17%)×17%=0.74(万元)

业务(5)应缴纳的增值税=21.4-(21.4-0.74)=0.74(万元)

5)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算业务(7)进项税转出额。

【正确答案】外购小家电发给员工进项税不得抵扣,作进项税转出处理;外购小家电对外赠送视同销售。

业务(7)进项税转出额=12×17%=2.04(万元)

6)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

说明彩电退货业务涉及的增值税税务处理。

【正确答案】商场给顾客退货,应扣减当期销项税额=0.3÷(1+17%)×10×17%=0.44(万元)

商场向厂家退货,并取得厂家开出的红字专用发票,应扣减当期进项税额=0.24×10×17%=0.41(万元)

7)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该商场当月应纳增值税额。

【正确答案】业务(3):增值税销项税=300×17%=51(万元)

业务(6):增值税进项税=360×17%+160×3%+6×13%=66.78(万元)

业务(7):增值税销项税=1.5÷(1+17%)×17%=0.22(万元)

本月增值税销项税合计=9.29+1.74+51+8.72+21.4+0.22-0.44=91.93(万元)

本月准于抵扣的进项税=(21.4-0.74)+66.78-2.04-0.41=84.99(万元)

本月应纳增值税=91.93-84.99=6.94(万元)

8)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。

计算该商场应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。

【正确答案】本月应纳城建税及教育费附加=(6.94+0.51+0.09)×(7%+3%+2%)=0.90(万元)

2北京市一摩托车生产企业(增值税一般纳税人),实行出口免抵退税政策,亏损10万元。20生产经营情况如下:

(1)外购原材料,取得增值税专用发票,支付价款480万元、增值税81.6万元,支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;相关票据已经税务认证;

(2)出口自产摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售自产摩托车300辆,取得不含税销售收入150万元;

(3)摩托车销售成本300万元;发生管理费用90万元,其中含向母公司支付的管理费用20万元,业务招待费12万元;发生销售费用140万元(其中广告费及业务宣传费支出90万元);

(4)由于管理不善,丢失一批已抵扣过进项税额的库存材料,账面成本为32.79万元(其中含运费金额2.79万元),已经由税务机关认定为损失,本月内取得保险公司给予的'赔偿金额12万元;

(5)转让一项商标权的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项商标权的账面成本35万元也未转销;

(6)从A国占有股权100%的子公司取得税后收益82.5万元,在A国实际已缴纳了20%的所得税。

(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%)

1)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业可以抵扣的增值税进项税额合计(含剔税部分);

【正确答案】准予抵扣的进项税额=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=63.65(万元)

2)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应向税务机关缴纳的增值税;

【正确答案】当期应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元),所以向税务机关缴纳增值税为0。

【答案解析】

3)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应退的增值税;

【正确答案】免抵退税额=400×13%=52(万元);免抵退税额52万元>当期期末留抵税额38.15万元;应退税额=当期期末留抵税额=38.15万元;免抵税额=52-38.15=13.85(万元)

4)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的消费税;

【正确答案】应缴纳的消费税=150×10%=15(万元)

5)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的营业税;

【正确答案】应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)

6)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;

【正确答案】应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(13.85+15+3)×(7%+3%+2%)=3.82(万元)

7)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业A国子公司收益共计应补缴的企业所得税;

【正确答案】境外收益应补缴的企业所得税=82.5÷(1-20%)×(25%-20%)=5.16(万元)

8)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业境内应计算缴纳企业所得税的收入总额;

【正确答案】该企业境内的收入总额=400+150+60=610(万元)

9)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业所得税前准予扣除的项目总和;

【正确答案】广告费和业务宣传费扣除限额=(400+150)×15%=82.5(万元)<90万元,

准予扣除广告费和业务宣传费金额82.5万元。业务招待费扣除限额=(400+150)×0.5%=2.75(万元)

业务招待费本身发生额的60%=12×60%=7.2(万元),准予扣除业务招待费金额2.75万元。

12月份企业所得税前准予扣除金额

=300+15+3+3.82+(90-20-12+2.75)+(140-90+82.5)+[(32.79-2.79)×(1+17%)+2.79÷(1-7%)-12]+35+400×(17%-13%)=592.17(万元)

10)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

计算该企业应缴纳的企业所得税。

【正确答案】应缴纳的企业所得税=(610-592.17-10)×25%+5.16=7.12(万元)

篇3:注册会计师考试《税法》简答训练题

注册会计师考试《税法》简答训练题

1. 某旅游开发有限公司208月发生有关业务及收入如下:

(1)旅游景点门票收入650万元;

(2)景区索道客运收入380万元;

(3)民俗文化村项目表演收入120万元;

(4)与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属旅游公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;

(5)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算门票收入应缴纳的营业税;

(2)计算索道客运收入应缴纳的营业税;

(3)计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税;

(4)计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税;

(5)计算业务(5)商店应缴纳的营业税。

2. 位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,年发生的相关业务如下:签订合同取得土地使用权支付金额4160万元,并取得土地使用证;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得导销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率采用最高幅度执行,不考虑地方教育附加)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算企业应缴纳的印花税;

(2)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;

(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;

(4)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;

(5)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;

(6)企业应缴纳的土地增值税。

3. 某企业2013年第2季度企业有关业务资料如下:

(1)根据国外客户有关订货单出口空调30000台,其中:

①28000台以每台200美元离岸价成交,人民币外汇牌价为1:6.9;

②2000台以每台208美元离岸价格成交,人民币外汇牌价为1:6.85;上述款项已收存银行。

(2)转让一项节能技术给中国境内某制冷设备生产厂家,双方签署的专有技术使用权转让协议中载明转让费为1000000元,该款项已收存银行。

(3)根据当期签订的购销合同销售给中国境内某大商场空调19400台,合同注明含税总收入为40856400元,已收存银行。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题(每问需计算出合计数)。(单位:元)

(1)计算该企业出口业务应缴纳的印花税;

(2)计算企业专有技术使用权转让应缴纳的印花税;

(3)计算签订国内销售空调合同应缴纳的印花税;

(4)计算该企业合计应缴纳的印花税。

4. 中国公民李某为某外资公司的职员,2013年的`收入情况如下:

(1)单位每月支付工资、薪金10000元;

(2)业余撰写中篇财经小说,在北京某报纸连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;

(3)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元;

(4)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证;

(5)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让净收益50000元;

(6)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付 李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年)。

(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算李某全年工资薪金(不含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;

(2)计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;

(3)计算李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税额;

(4)计算李某1—2月出租房屋应纳的个人所得税额;(不考虑其他税费)

(5)计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;

(6)计算单位饵除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额。

5. 李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。

(1)2013年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘用合同,取得一次性补偿金120000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为,自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税。

(2)2013年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给贫困地区,李某计算其个人应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]。

(3)2013年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(2000-800)×20%×7]。

(4)2013年8月,与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该 交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000

-800)×20%×4]。

要求:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因,并计算出正确的应纳税额。

6. 某综合性企业发生如下业务:

(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。

(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。

(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其分包金额500万元。

(4)20拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。

要求:根据上述资料,按序号计算回答问题,每问需要计算出合计数。

(1)与A公司签订的易货合同,应缴纳印花税;

(2)与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税;

(3)与C公司签订的建筑工程合同及分包合同应缴纳的印花税;

(4)自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计。

篇4:注册会计师《税法》复习题

注册会计师《税法》复习题

1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

A.电子形式签订应税凭证的当事人

B.合同签订的证人

C.权利许可证照的发放人

D.在国外书立合同且使用的人

【正确答案】A

【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

2.下列各项中,免征收耕地占用税的是( )。

A.纳税人临时占用耕地

B.军事设施占用耕地

C.铁路线路占用耕地

D.港口占用耕地

【正确答案】B

【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的'税额征收耕地占用税。

3.下列各项业务中,应当征收增值税的是( )。

A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费

C.对增值税纳税人收取的会员费收入

D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

【正确答案】B

【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

4.某酒厂10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

A.55.42

B.96.00

C.99.42

D.109.42

【正确答案】D

【答案解析】对企业以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制酒按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。

该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)

5.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。

A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

B.将自产的应税消费品对外投资的

C.将外购的商品委托加工应税消费品

D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

【正确答案】C

【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定营业额,其中组成计税价格公式为( )。

A.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

B.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

C.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)

D.营业成本或者工程成本÷(1-营业税税率)

【正确答案】A

【答案解析】选项A是正确的。

7.市区某专营进出口业务的生产企业在11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.5.6

B.1.4

C.4.2

D.2

【正确答案】D

【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。

8.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。

A.从价税

B.从量税

C.复合税

D.滑准税

【正确答案】D

【答案解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率,目的是使该物品的价格在国内市场保持稳定。

9.某市工业企业销售其新建的厂房,取得收入3000万,计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。(不考虑地方教育附加)

A.165

B.166.5

C.150

D.156

【正确答案】B

【答案解析】可以扣除转让环节的营业税、城建税、教育费附加及印花税。

与转让房地产有关的税金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(万元)

10.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5

B.7

C.10

D.15

【正确答案】B

【答案解析】土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

11.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于207月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。

A.288元

B.576元

C.840元

D.864元

【正确答案】A

【答案解析】根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;自3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)

12.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。

A.应当由甲缴纳全部的土地使用税

B.应当由乙缴纳全部的土地使用税

C.应当按比例计算缴纳土地使用税

D.按双方协商比例缴纳土地使用

【正确答案】A

【答案解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。

篇5:注册会计师《会计》临考试题

注册会计师《会计》临考试题

1.2月5日,甲公司以7元/股的价格购入乙公司股票100万股,支付手续费1.4万元。甲公司将该股票投资分类为交易性金融资产。月31日,乙公司股票价格为9元/股。2月20日,乙公司分配现金股利,甲公司获得现金股利8万元;3月20日,甲公司以11.6元/股的价格将其持有的乙公司股票全部出售。不考虑其他因素,甲公司因持有乙公司股票在20×5年确认的投资收益是( )。

A.260万元

B.268万元

C.466.6万元

D.468万元

『正确答案』D

『答案解析』投资收益=现金股利确认的投资收益8+处置时确认的投资收益(11.6-7)×100=468(万元)

2.201月1日,从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于年1月1日发行,每张债券面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年年末支付当年度利息。甲公司拟持有该债券至到期。甲公司持有乙公司债券至到期累计应确认的投资收益是( )。

A.120万元

B.258万元

C.270万元

D.318万元

『正确答案』B

『答案解析』甲公司购入乙公司债券的入账价值=1050+12=1062(万元);由于实际利息收入-应收利息=利息调整摊销额(折价摊销情况下),所以,累计确认的实际利息收入=利息调整摊销总额(12×100-1062)+累计确认的应收利息(100×12×5%×2)=258(万元)。

【提示】该债券是2014年1月1日发行,期限为3年,但是甲公司是年1月1日购入,因此甲公司持有期限为2年,所以这里是乘以2。

3.2014年5月8日,甲公司以每股8元的价格自二级市场购入乙公司股票120万股,支付价款960万元,另支付相关交易费用3万元。甲公司将其购入的乙公司股票分类为可供出售金融资产。2014年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股9元。2015年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股5元,甲公司预计乙公司股票的市场价格将持续下跌。甲公司利润表因乙公司股票市场价格下跌应当确认的减值损失是( )。

A.0

B.360万元

C.363万元

D.480万元

『正确答案』C

『答案解析』快速计算:可供出售金融资产权益工具应当确认的减值损失=初始入账金额(120×8+3)-确认减值时点的公允价值120×5=363(万元)

4.甲公司20发生的有关交易或事项如下:(1)购入乙上市公司5%的股权,实际支付价款9000万元,另发生相关交易费用40万元;取得乙公司股权后,对乙公司的财务和经营政策无控制、共同控制或重大影响,准备近期出售,年末公允价值为9500万元。(2)购入丙上市公司的股票,实际支付价款8000万元,另发生相关交易费用30万元;取得丙公司2%股权后,对丙公司的财务和经营政策无控制、共同控制或重大影响,甲公司不准备近期出售,年末公允价值为8500万元。(3)购入丁上市公司1%股权,实际支付价款7000万元,另发生相关交易费用20万元;取得丁公司股权后,对丁公司的财务和经营政策无控制、共同控制或重大影响,丁公司的股票处于限售期。甲公司未将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,年末公允价值为7500万元。

(4)购入戊公司发行的分期付息、到期还本的公司债券50万张,实际支付价款4975万元,另支付交易费用25万元;该债券每张面值为100元,期限为5年,票面年利率为4%,甲公司有意图和能力持有至到期,年末公允价值为5050万元。下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,不正确的是( )。

A.购入乙公司的股权划分为交易性金融资产,初始入账价值为9000万元,年末账面价值为9500万元

B.购入丙公司的股权划分为可供出售金融资产,初始入账价值为8030万元,年末账面价值为8500万元

C.购入丁公司的股权划分为可供出售金融资产,初始入账价值为7020万元,年末账面价值为7500万元

D.购入戊公司债券划分持有至到期投资,初始入账价值为5000万元,年末账面价值为5050万元

『正确答案』D

『答案解析』选项D,持有至到期投资期末账面价值不正确,持有至到期投资按照摊余成本进行后续计量,期末账面价值等于期末摊余成本,不需要考虑期末公允价值,由于本题属于平价购入的债券,所以,年末账面价值=期末摊余成本=5000(万元)。

5.甲公司2014年5月16日以每股6元的价格购进某股票60万股,准备近期出售,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.1元,另付相关交易费用0.6万元。2014年6月5日收到现金股利。12月31日该股票收盘价格为每股5元。2015年7月15日以每股5.5元的价格将股票全部售出。下列关于甲公司会计处理的表述中,不正确的是( )。

A.应确认交易性金融资产的初始入账价值为354万元

B.影响2014年营业利润-54万元

C.2015年7月15日出售该金融资产影响投资收益的金额为-24万元

D.影响2015年营业利润的金额为30万元

『正确答案』B

『答案解析』选项A,交易性金融资产的初始入账价值=60×(6-0.1)=354(万元);选项B,影响2014年营业利润=-0.6交易费用+(60×5-354)公允价值变动损益=-54.6(万元);选项C,2015年7月15日出售该金融资产影响投资收益的金额=60×5.5-354=-24(万元);选项D,影响2015年营业利润的金额=60×5.5-60×5=30(万元)。

6.甲公司于2014年1月1日购入某公司于当日发行的5年期、一次还本、分期付息的公司债券,次年1月3日支付利息,票面年利率为5%,面值总额为3000万元,实际支付价款为3130万元;另支付交易费用2.27万元,实际利率为4%。甲公司准备持有至到期且有充裕的现金。下列关于甲公司会计处理的表述中,不正确的是( )。

A.该金融资产划分为持有至到期投资

B.2014年末该金融资产摊余成本3107.56万元

C.2015年该金融资产确认投资收益为124.30万元

D.2015年末该金融资产摊余成本3158.96万元

『正确答案』D

『答案解析』2014年确认投资收益=(3130+2.27)×4%=125.29(万元);2014年末摊余成本=3132.27-(3000×5%-125.29)=3107.56(万元);2015年确认投资收益=3107.56×4%=124.30(万元);2015年年末摊余成本=3107.56-(3000×5%-124.30)=3081.86(万元)。因此,选项D不正确。

7.甲公司于2014年11月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,支付价款为60480万元,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,另支付交易费用60万元,半年实际利率为1.34%,每半年付息一次,付息日为每年5月1日及11月1日。2015年4月30日持有至到期投资摊余成本为( )。

A.60540.76万元

B.60451.24万元

C.60541.24万元

D.60458.76万元

『正确答案』B

『答案解析』2015年4月30日持有至到期投资的摊余成本=(60480+60)-[60000×3%/2-(60480+60)×1.34%]=60451.24(万元)

8.B公司于201月20日购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元(含每10股分派3.75元的现金股利),购买该股票另支付手续费22.5万元,B公司不准备近期出售。1月30日收到现金股利。年6月30日该股票市价为每股9.5元。2013年12月31日该股票市价为每股4元,B公司认为股票价格将持续下跌。2014年12月31日该股票市价为每股10元。2015年4月21日以每股7元的价格将股票全部售出。下列关于B公司会计处理的表述中,不正确的是( )。

A.该股票应确认为交易性金融资产

B.2013年1月20日取得该金融资产的初始成本为1316.25万元

C.2013年12月31日该金融资产确认的资产减值损失为716.25万元

D.2015年4月21日出售时影响投资收益的金额为450万元

『正确答案』A

『答案解析』选项A,该股票应确认为可供出售金融资产。选项B,2013年1月20日取得可供出售金融资产的初始入账金额=150×9+22.5-150/10×3.75=1316.25(万元)。选项C,2013年12月31日该金融资产确认的资产减值损失=1316.25-150×4=716.25 (万元),会计分录如下:

借:资产减值损失  716.25

其他综合收益 (150×9.5-1316.25)108.75

贷:可供出售金融资产—公允价值变动 (150×9.5-150×4)825

选项D,出售时影响投资收益的金额=150×7-1316.25+716.25=450(万元);或150×7-150×4=450(万元)。

9.A公司2014年以前有关金融资产均未计提减值准备,2014年有关资料如下:(1)A公司2014年末应收账款余额600万元,预计未来3年内的现金流量现值为582万元。(2)2014年12月31日,有客观证据表明A公司持有至到期投资发生了减值,年末确认减值损失前的摊余成本为532.81万元,预计未来2年内的`现金流量现值为425.94万元,实际利率为5%。

(3)2014年12月31日,有客观证据表明A公司持有的可供出售金融资产(债券)发生了减值,年末确认减值损失前的账面价值为5000万元(其中成本为5100万元,公允价值变动减少100万元),年末公允价值为4800万元,该债券票面利率与实际利率均为5%。(4)2014年12月31日,有客观证据表明A公司持有的可供出售金融资产(股票)发生了减值,年末确认减值损失前的账面价值为6000万元(其中成本为5800万元,公允价值变动增加200万元),年末公允价值为4800万元。下列有关A公司会计处理表述中,不正确的是( )。

A.影响2014年末利润表“资产减值损失”项目金额为1424.87万元

B.影响2014年末资产负债表“其他综合收益”项目金额为100万元

C.2015年确认持有至到期投资的实际利息收入为21.30万元

D.2015年确认可供出售金融资产(债券)的实际利息收入为240万元

『正确答案』B

『答案解析』选项A,应收账款确认减值损失=600-582=18(万元),持有至到期投资确认减值损失=532.81-425.94=106.87(万元),可供出售金融资产(债券)确认资产减值损失=5000-4800+100=300(万元),可供出售金融资产(股票)确认资产减值损失=6000-4800-200=1000(万元);所以,2014年末利润表“资产减值损失”列示金额=18+106.87+300+1000=1424.87(万元)。选项B,影响2014年末资产负债表“其他综合收益”项目金额=100-200=-100(万元)。选项C,2015年确认持有至到期投资的实际利息收入=425.94×5%=21.30(万元)。选项D,2015年确认可供出售金融资产(债券)的实际利息收入=4800×5%=240(万元)。

10.2015年4月,乙公司出于提高资金流动性考虑,于4月1日对外出售持有至到期投资的10%,收到价款120万元(公允价值)。出售时该持有至到期投资摊余成本为1100万元(其中成本为1000万元,利息调整为100万元),公允价值为1200万元。根据公司的会计政策应将剩余部分重分类为可供出售金融资产。下列关于乙公司于重分类日的会计处理表述中,不正确的是( )。

A.处置持有至到期投资时的确认投资收益为10万元

B.重分类借记“可供出售金融资产—利息调整”科目的金额为180万元

C.重分类借记“可供出售金融资产—公允价值变动”科目的金额为90万元

D.重分类贷记“其他综合收益”科目的金额为90万元

『正确答案』B

『答案解析』处置持有至到期投资确认投资收益=120-1100×10%=10(万元);重分类时可供出售金融资产的入账价值=1200×90%=1080(万元);重分类时持有至到期投资的账面价值=1100×90%=990(万元);重分类时确认其他综合收益=1080-990=90(万元)。重分类日的会计分录如下:

借:可供出售金融资产——成本  900

——利息调整 90

——公允价值变动 90

贷:持有至到期投资——成本 (1000×90%)900

——利息调整 (100×90%)90

其他综合收益  (1080-990)90

所以,选项B错误。

11.甲公司2014年3月6日自证券市场购入乙公司发行的股票20万股,共支付价款104万元,其中包括交易费用4万元。购入时,乙公司已宣告但尚未发放的现金股利为每股0.1元。甲公司将购入的乙公司股票作为可供出售金融资产核算。甲公司2014年4月10日收到现金股利。2014年12月31日,甲公司该可供出售金融资产公允价值为110万元。2015年3月8日乙公司宣告并发放的现金股利为每股0.5元,2015年4月8日甲公司将该可供出售金融资产出售,取得价款100万元。假定不考虑所得税等因素,甲公司下列会计处理表述不正确的是( )。

A.2014年3月6日取得可供出售金融资产的初始成本为102万元

B.2014年因该可供出售金融资产应确认的其他综合收益金额为8万元

C.2015年出售该可供出售金融资产时影响投资收益的金额为-2万元

D.2015年该可供出售金融资产确认投资收益的金额为-10万元

『正确答案』D

『答案解析』选项A,2014年3月6日取得可供出售金融资产的初始成本=104-0.1×20=102(万元);选项B,2014年因该可供出售金融资产应确认的其他综合收益金额=110-102=8(万元);选项C,出售该可供出售金融资产影响投资收益的金额=100-110+8=-2(万元);选项D,2015年该可供出售金融资产确认投资收益的金额=20×0.5-2=8(万元)。

篇6:注册会计师《审计》临考模拟题

注册会计师《审计》临考模拟题

一、单项选择题

1.如果注册会计师已从被审计单位的某开户银行获取了银行对账单和所有已付支票清单,该注册会计师( )。

A.复核银行对账单

B.不需再向该银行函证

C.仍需向该银行函证

D.可根据实际需要,确定是否向银行函证

2.注册会计师在审计天星公司某银行账户的银行存款时发现,银行存款对账单余额与银行存款日记账余额不符,A注册会计师应当执行的最有效的审计程序是( )。

A.审查该账户的银行存款余额调节表

B.审查银行存款日记账中记录的该账户资产负债表日前后的收付情况

C.审查银行对账单中记录的该账户资产负债表日前后的收付情况

D.抽查天星公司该年度的银行存款收支业务

3.在对银行存款实施审计时,实施的函证程序可以证实若干项目标,其中最基本的目标是( )。

A.是否有漏记的银行借款

B.银行存款的真实性

C.是否有充作抵押担保的存货

D.是否有企业已经记录但是银行方没有记录的交易事项

4.注册会计师执行的以下实质性程序中属于审查企业收到的现金是否已经全部登记入账的是( )。

A.对库存现金执行监盘程序

B.检查现金收入的日记账、总账和应收账款明细账的大额项目与异常项目

C.从被审计单位当期收据存根中抽取大额现金收入追查到相关的凭证和账薄记录

D.对被审计单位结账日前一段时间内现金收支凭证进行审计,以确定是否存在应记入下期的事项

5.监盘库存现金是注册会计师证实被审计单位资产负债表所列现金是否存在的一项重要程序,被审计单位必须参加盘点的人员是( )。

A.出纳员和会计主管人员

B.出纳员和财务总监

C.现金出纳员和财务经理

D.会计主管人员和内部审计人员

6.如果注册会计师在资产负债表日后对库存现金进行监盘,应当根据盘点数、资产负债表日至( )的现金收支数,倒推计算资产负债表上所包含的库存现金数是否正确。

A.盘点日

B.审计报告报出日

C.审计报告日

D.审计工作完成日

7.注册会计师A于2010年3月5日下午下班时对甲公司全部现金进行监盘后,确认实有现金数额为1000元。甲公司3月4日账面库存现金余额为2000元,3月5日发生的现金收支全部未登记入账,其中收入金额为3000元、支出金额为4000元,2010年1月1日至3月4日现金收入总额为165200元、现金支出总额为165500元,则推断2009年12月31日库存现金余额应为( )元。

A.2500

B.1000

C.2300

D.1300

8.N公司某银行账户的银行对账单余额为585 000元,在审查N公司编制的该账户银行存款余额调节表时,A注册会计师注意到以下事项:N公司已收、银行尚未入账的某公司销货款100 000元;N公司已付、银行尚未入账的预付某公司材料款50 000元;银行已收、N公司尚未入账的某公司退回的押金35 000元;银行已代扣、N公司尚未入账的水电费25 000元。假定不考虑审计重要性水平,A注册会计师审计后确认该账户的银行存款日记账余额应是( )元。

A.625 000

B.635 000

C.575 000

D.595 000

9.下列有关被审计单位库存现金和银行存款的管理表述中,注册会计师认为错误的是( )。

A.单位应当定期和不定期地进行现金盘点,确保现金账面余额与实际库存相符

B.单位应当指定专人定期核对银行账户,每月至少核对一次,编制银行存款余额调节表

C.单位应当严格遵守银行结算纪律,不准签发没有资金保证的票据或远期支票,套取银行信用

D.单位现金收入应当及时存入银行,不得用于直接支付单位自身的支出,因特殊情况需坐支的,应事先经公司管理层或治理层批准

10.下列说法中正确的是( )。

A.出纳人员可以同时从事银行对账单的获取、银行存款余额调节表的编制等工作

B.在对银行存款实施函证程序时,要对所有存款的银行都寄发询证函

C.被审计单位资产负债表上的银行存款余额,应以编制或取得银行存款余额调节表日银行存款账户数额为准

D.如果现金盘点不是在资产负债表日进行的,注册会计师应将资产负债表日至盘点日的收付金额调整至盘点日金额

二、多项选择题

1.注册会计师寄发的银行询证函( )。

A.属于积极式函证

B.要求银行直接回函至会计师事务所

C.是以被审计单位的名义发往开户银行

D.函证对象包括银行存款和借款余额等

2.注册会计师李明对A公司执行银行存款余额函证的助理人员的工作进行检查时,发现助理人员执行银行存款余额函证程序时提出以下观点,正确的有( )。

A.以A公司的名义寄发银行询证函

B.由A公司代为填写银行询证函后,交由注册会计师发出并回收

C.如果银行询证函回函结果表明没有差异,则可以认定银行存款余额是正确的

D.除余额为零的银行存款账户以外,必须对A公司所有银行存款账户实施函证程序

3.下列有关说法中不恰当的有( )。

A.注册会计师在对银行存款审查时,如果取得的银行存款余额调节表中左右两边金额相等,则可以直接确定银行存款的余额的正确性

B.出纳不能够同时负责登记银行存款日记账和编制银行存款余额调节表

C.函证银行存款余额是证实资产负债表所列银行存款是否存在的重要程序。通过向往来银行函证,注册会计师不仅可了解企业资产的存在,还可了解企业账面反映所欠银行债务的情况,并有助于发现企业未入账的银行借款和未披露的或有负债

D.监盘库存现金是证实资产负债表中所列现金是否存在的一项重要程序,盘点范围包括未存入银行的已收现金、零用金、找换金及各部门人员领用的备用金的盘点

4.注册会计师实施的下列各项审计程序中,能够证明银行存款是否存在的有( )。

A.计算定期存款占银行存款的比例

B.检查银行存款余额调节表

C.函证银行存款余额

D.检查银行存款收支的正确截止

5.监盘库存现金是证实资产负债表中所列库存现金是否存在的一项重要程序,还可以实现的`审计目标有( )。

A.计价和分摊

B.完整性

C.在财务报表中恰当披露

D.权利和义务

6.注册会计师在审阅助理会计师的库存现金盘点计划表时,发现以下几种处理方法,其中不恰当的有( )。

A.注册会计师应亲自盘点

B.库存现金监盘表只能由出纳人员签字,以明确责任

C.盘点前就盘点时间与被审计单位会计主管沟通,要求其配合好相关的盘点工作

D.盘点时应有被审计单位出纳和会计主管在场

7.注册会计师在执行库存现金审计时通常需对现金相关的内部控制进行了解,一般而言,一个良好的现金内部控制体现为( )。

A.加强对现金收支业务的内部审计

B.全部现金收入及时准确入账,并且支出要有核准手续

C.现金收支与记账的岗位相分离,按月盘点现金

D.现金收支要有合理、合法的凭据,控制现金坐支

8.下列说法中不正确的有( )。

A.注册会计师对银行存款的函证,可以采用积极式和消极式

B.注册会计师审计银行存款时不需要对账户余额为零的进行函证

C.注册会计师应向被审计单位在本年存过款的所有银行发函,其中包括企业存款账户已结清的银行,因为有可能存款账户已结清,但仍有银行借款或其他负债存在

D.向银行函证企业的银行存款,能够证实企业银行存款的真实性,不能证实企业银行借款的完整性

三、简答题

1.乙注册会计师在对P公司2009年度财务报表进行审计时,对P公司的银行存款实施的部分审计程序为:

(1)取得2009年12月31日银行存款余额调节表;

(2)向开户银行寄发银行询证函,并直接收取寄回的询证函回函;

(3)取得开户银行2010年1月31日的银行对账单。

要求:(1)请问乙注册会计师向开户银行询证的作用有哪些?

(2)请问乙注册会计师应采取什么方式才能直接收回开户银行的询证函回函?目的是什么?

(3)请问乙注册会计师取得银行存款余额调节表后,应检查哪些内容?

(4)请问乙注册会计师索取开户银行2010年1月31日的银行对账单,能证实2009年12月31日银行存款余额调节表的哪些内容?

2.简述注册会计师进行现金监盘与存货监盘的区别。

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