四年级暑假数学作业答案暑假新时空

| 收藏本文 下载本文 作者:ShowMeSky

小编在这里给大家带来四年级暑假数学作业答案暑假新时空(共含11篇),希望大家喜欢!同时,但愿您也能像本文投稿人“ShowMeSky”一样,积极向本站投稿分享好文章。

四年级暑假数学作业答案暑假新时空

篇1:四年级暑假数学作业答案暑假新时空

1、34平方分米;84分;0.02吨

2、300÷6×300=15000千克=15吨

3、每公顷需要4÷5=0.8小时;每小时耕5÷4=1.25公顷

4、27222÷6981500×【(752+225)÷2】

5、36÷【100÷(12-8)-13】

6、40

7、420+(420+12)÷4

8、(1131-5×75)÷75

9、31.5÷18-31.5÷20

10、6÷3÷4算出每台每小时耕0.5公顷,0.5×5×6=15

11、连环画看做1份,故事书是2份还多5本,两种书一共的245本就是3份还多5本,所以245-5=240,连环画240÷3=80本,故事书80×2+5=165本

12、乙是甲的10倍,丙是乙的10倍也就是甲的`100倍,甲:.653÷(100+10+1)=0.123

13、13×6=7890÷2=45

14、11个,21条

15、28+44=72

16、8

17、1522.6

18、第六天白天一下就爬了110米,就没有滑下来;前五天每天爬110-40=70米,所以70×5+110=460米

19、90.05(不包括);最小应大于89.94(不包括)

20、如果被除数968加上35就刚好被这个数整除,商就是17,所以这个数(968+35)÷17

二、计算

(1)25600(2)386.6(3)7.5(4)11100

(5)三个数一组,每组分别是0、3、6、9…27,和一共是135

1、运用倒推还原(8.6-1.7×3)÷5,当然也可以设这个数为X,列方程解答。

2、129减去余数3,再减去商3得123,就是被除数和除数的和,被除数是除数的3倍多3,所以123-3=120就是除数的4倍,120除以4就是除数等于30,所以被除数是93.

3、(39-3)÷3=12岁,39-12=27岁,老师27岁

4、相差12

5、先算油的重量:(86-53)×2=66千克。所以桶重20千克

6、6位一循环,÷6=334……3,第三个是5

7、70.25小时,0.075千克;0.34平方米

8、(18-3)×0.6+13.5

9、倒推,(40+30)×2=140,(140+20)×2=320,(320+10)×2=660

10、2160÷30=72台,72+18=90台,2160÷90=24天,30-24=6天,提前6天

11、(m-n)÷5

12、苹果每千克(3.2+1.4)÷2=2.3元,一共带了2.3×3+1.4=8.3元

13、考虑除数应该比余数大,24-3=21,所以除数可以为7和21,商就有两个答案

14、相加就是这个数的2倍,相减是0,相除是1,所以101-1=100就是这个数的2倍,这个数是50

15、甲数的小数点向右移动一位就是扩大10倍,才等于乙数一半,所以乙数就是加数的20倍,63÷(20+1)=3,所以甲数是3

16、距离中点150米相遇,就说明走得快的甲比比走得慢的乙就多走了两个150米,就是多300米,甲的速度是乙的1.4倍,那么他走得路程也是乙的1.4倍,接着就是差倍问题了,300÷(1。4-1)=750米,(750+150)×2=1800米

17、5×5×4×3=300

18、12.21,如果这个题没做对,该好好修理一下。

19、第一把钥匙去开,运气太差了,连试4次都不行,就一定是最后一把锁的钥匙了。第二把运气差就要试3次,以此类推,所以4+3+2+1=10次

20、0-99有20个2,100-199有20个2,200-300有120个2,共160个2

21、长和宽相差2,周长20除以2就是长和宽的和,和差问题,长:(10+2)÷2=6,宽就为4

22、有点难,要做辅助线,要补成一个大长方形ABCD,答案就等于15乘8

希望为大家提供的四年级暑假数学作业答案,能够对大家有用,更多相关内容,请及时关注!

篇2:四年级暑假数学作业及答案

四年级暑假数学作业及答案

一. 计算

1、直接写得数

40×25= 64÷8×5= 28+169+72= 32×3÷32×3=

800÷40= 125×8= 60+840÷70= 3×( 36+54 )=

3000÷60-3000÷75= 100-48+152=

2、用递等式计算

5000-666÷37×34 29×45-45×17

(73+54)×(72÷9) 20×[250+(265-225) ]

928-28×(73-46) 7800÷[300+5×( 66+134 )]

二、填空

1、我们把每小时(每分、每天等)完成的工作量叫做( )。

2、工作量=( )×( ) 工作效率=( )÷( )

3、工厂一天组装20台机器,34天组装680台。

表示工作量的数是( ),20台表示( ),34天表示( )。

4、在一个算式里,如果既有圆括号,又有方括号,要先算( )里的,再算( )里的。

5、把“45-15=30 30÷3=10 6×10=60”合并成综合算式:

6、65×(207-87÷29)用文字描述为:

三.选择,把正确答案的编号填入( )。4%

1.与 36×25结果相等的算式是( )

A、(4×25) ×(9×25) B、(9+4)×25

C、(4×25) +(9×25) D、(4×25) ×9

2. [1188-5×( 66+134 )] ÷94的运算顺序是( )

A、加→减→乘→除 B、加→乘→减→除

C、乘→加→减→除 D、乘→除→加→减

四.根据树状算图列出综合算式并解答。5%

五、用下列各组中的四张牌算“24”,你行吗?请列出综合算式并计算。 10%

4、3、6、8                   10、4、2、8

六.应用题。30%

1、玩具厂生产一种玩具,原计划每天生产60个,4天做完,实际3天就完成了任务。实际每天多做几个玩具?

2、一辆卡车从甲地开往乙地,每小时行驶50千米,12小时后到达两地中点,甲、乙两地相距多少米?

3、学校买来180米长的绳子,先剪下10米做了5根跳绳,剩下的绳子可以做这样的跳绳多少根?

4、小巧、小胖和小亚一起去游泳池游泳。小胖游了400米,比小巧多游100米,小亚游的距离正好是小巧的.2倍。小亚游了多少米?

5、商店运来600千克桔子,比香蕉多3箱,已知每箱桔子20千克,每箱香蕉重26千克,运来的香蕉一共有多少千克?

6、学校买来千克煤,用了4天,还剩1400千克,平均每天用煤多少千克?

7、有一个长方形的操场,长60米,比宽长20米,求操场的面积。如果沿着四周跑一圈,是多少米?

8、游泳池的地面长4米,宽2米,如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需多少块?

答案:

一、计算

1、直接写得数

40×25=100 64÷8×5=40 28+169+72=269 32×3÷32×3=9

800÷40=20 125×8=100 60+840÷70=72 3×( 36+54 )=270

3000÷60-3000÷75=10 100-48+152=204

2、用递等式计算

5000-666÷37×34

=5000-18×34

=5000-612

=4388

29×45-45×17

=45×(29-17)

=45×12

=540

(73+54)×(72÷9)

=127×8

=1016

20×[250+(265-225) ]

=20×[250+40]

=20×290

=5800

928-28×(73-46)

=928-28×27

=928-756

=172

7800÷

篇3:四年级暑假数学作业答案

一,1,(九亿五千零九十九万四千六百五十),(95099),(10)

2,(80500006)  3,(黄球)  4,(锐),(钝)  5,(350+400)5=150

6,钝105锐75平180  7,(CE或C)  8,(ab)c=a(bc)

9,(1度),(1)  10,(3)

二,1,B 2,C 3,B 4,C 5,A

三,略

四,1,略 2,1007003415200 3,27009129300

五,略

六,1,略  2,313(棵)  3,32(根)  4,12(小时)  5,22(岁)  6,略

一,1,4,亿 2,136000003,二十三亿零七百二十六万;

3,2474亿63520万

4,一亿三千万>一亿零三百万>89760000>1000万

5,1,2 6,6 7,3

二,1,C 2,A 3,B 4,C 5,B

三,1,2,3,4,5,

四,(略)

五,(略)

六,1,7600,12040,18468,1815,4725,10000

2,7000,600,2871,4600,5290,780

七,1,5400元; 2,3198元; 3,470元; 4,1650元; 5,86米,8428元

篇4:四年级暑假数学作业答案

苏教版四年级暑假数学作业答案

一、一丝不苟,细心计算。

直接写出得数。

6000、480、9600、7、30000、630、4800、8

2.用竖式计算(最后一题要验算)。

6942、9792、6006、21……20.

3.计算下面各题(能简算的要简算)。

25×16 + 105÷21 750÷[25×(312 - 309)]

=400+5 =750÷[25×3]

=405 =750÷75

=10

46×26 + 26×54 83×101 - 83

=(46+54)×26 =83×(101-1)

=100×26 =83×100

=2600 =8300

二、认真读题,思考填空。

1.3000毫升,7升;

2.24×42 + 24×58=24×(42+58),a×(b + c)= a×b+ a×c

3.=、>、=、<

4.( 7、14、21、28、35、42、49);(1、2、4、5、10、20)。

5.(2、36、50)是偶数,(1、5、21、29)是奇数;(2、5、29)是素数,(21、36、50)是合数;(1)既不是素数也不是合数。

6.(a+2b) 元;(25a+50b) 元

7.(①、③)是锐角三角形,(⑤)是直角三角形,(②、④)是钝角三角形。

8.(1)(70°),(2)(35°)。

三、反复比较,慎重选择。

1.360÷(6 + 3)×4 ;

2.9800元;

3.5、2、8;

4.90-a;

5.1500毫升;

6.2cm、3cm、4cm;

7.第二个 ;

8.6条。

篇5:暑假新时空二年暑假数学作业本答案

一、直接写出得数。(共20分)

62、59、30、0、28、15、64、20、54、59、42、78、40、0、28、32、56、45、66、21

二、填空。(共16分)

1、24米、2米、13厘米、100米、5、6、2×9或3×6、6、3、6×6或4×9

2、3次比赛。

3、4、20、8、44、5、3、4、4、2

4、6×3=18读作:6乘3等于18;3×6=18读作:3乘6等于18。

5、10厘米、1米62厘米、10米、2米。

6、在○里填上“+”、“-”、“×”或“<”、“>”、“=”。

“×”、“=”、“<”、“+”或“×”、“>”、“-”。

三、1、C、2、B、3、A、4、C、5、④

四、1、×2、√3、×、4、×、5、×

篇6:四年级下册暑假数学作业答案

四年级下册暑假数学作业答案汇总

P2

1、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?

分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走4米载一棵,200里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1,两端都不栽树要减1,一端栽树不加不减。)

列式:200÷4+1=51

2、两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之间一共能栽多少棵树? 分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的那种,1题加1,此题减1。

列式:60÷5-1=13

3一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大120平方厘米。求原来正方形的面积。

分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为6,长为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。

列式:120÷6-6=14;14×14=196。

P4

1、有一列数:2、5、8、11、14、?根据上面的排列规律,你知道第1995个数是多少吗?

分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5。第几个数是多少就是它的三倍减去1。

列式: 解:∵2+3=5 5+3=8 8+3=11 11+3=14

所以:第N个=3N-1

∴3×1995-1=5984

2、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?

分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=35

3、有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?

分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)

列式:(12×4)-(1×4)

=48-4 =44(人)

4、母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?

分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄,就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。

列式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。

P6

1、有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果,着三个数分别是多少? 分析: 这三个数分别是1、2、3。

2、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及余数的和等于629,你知道除数是多少吗?

分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。

列式:629-47-3=579;(579-3)/48=12

3、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是360,你能根据所学知识求出被减数是多少吗?

分析:因为:被减数+减数+差=360,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。 列式:360/2=180

P8

1、张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话,问:这件好事是谁做的?

分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话”相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是实话。这种情况成立。

列式:这件好事是小华做的。 2、一个长方形,如果宽增加2厘米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方形的面积是多少?

分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图形即可知它的长等于120/2,宽为120/3。

列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。

P10

1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩1个,问大人和小孩各有多少人?

分析: 假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实际多吃了400-199=201个。而每将一个儿童当成大人都会多吃3个馒头,所以有201/3=67个儿童被当成了大人。那么大人就是100-67=33人。列成算式就是: (4×100-199)/(4-1)=67

100-67=33

当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试一试。

2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。有一位学生,虽然回答了24个问题,但所得总分为零。你知道他正确解答了几道题吗? 假设这个学生全答对

那么得分:24_7=168(分)

实际得了零分,少得了:168-0=168(分)

答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)

答错的题是:168÷(7+5)=14(道) 答对的题是:24-14=10(道)

P12

1、暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看12页,在预计天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天看完。这本书共有多少页?

分析: 这是一道盈亏问题,每天看16页,比每天看12页,在相同的时间里一共可以多看:16_3+40=88页。因为每天多看4页,可以求出预计时间。

列式: 88除以4=22天。书的页数:12_22+40=304页。 或者:16_(22-3)=304页。

2、甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?

分析: 现在甲乙的和是540-120+40=460

所以现在甲460×3÷(3+1)=345 所以原来甲是345+120=465 乙540-465=75

所以甲乙的差是465-75=390

P14

1、五个数的平均数是43,如果着五个数从小到大排列,那么前三个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,则中间那个数是多少?

分析: 5个数的总和是43×5=215 前三个数的总和是35×3=105

后三个数的总和是50×3=150

前三个数+后三个数=255=前两个数+加中间的数×2+后两个数

重复了中间的一个数所以中间的数是255-215=40 2、六个人各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他们打水顺序才能使每人排队和打水时间的总和最少?并求出最小值。

分析: 顺序为按打水时间从小到大排总的打水时间是相同的,但是等待的时间是不同打水时间较长排前面则会造成其余人等待时间加长相反,打水时间较短排前面则会达到等待时间更短

则最小值为6×1+5×+4×3+3×4+2×5+6×1=56

P16

1、育才小学五年级学生准备排成一个正方形队列参加广播操比赛,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生多少人?

分析: 去掉一行一列,去了29人,原来的队伍是正方形,所以原来的行与列的人数是相等的,但是角边上的一个人是重复的,所以1行+1列=29+1=30(人),原来的正方形每行每列的人数就是15人。共有15行15列。

列式::(29+1)÷2=15(人) 15×15=225(人)

2、班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班同学一个月中一共做了多少件好事?

分析1:一半男3,一半男5,就是平均每两个男做了8件,一半女6,一半女2。平均每两个女做了8件,男跟女一样就是全班平均每两人做了8件。54除2乘8=216

也可以这样解释:这道题要运用所学的“平均数”的概念,求几个数的平均数,实际上“移多补少”。题目中:“一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事,”因为前一半和后一半人数相同,我们可以想象,把后一半男生每人做的一件好事给了前一半男生,那么,全体男生,就可以看成每人做了4件好事了。同样的道理,女生做的好事,也可以看成全体女生每人做了4件好事,这样,就能想成,四(1)班全班同学每人都做了4件好事,4_54=216件。

P18

1、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲桶。这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?

分析:解题关键是:第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油后,实际上,甲桶里的油增加了一倍。这时甲桶里有油24除以2=12千克。说明乙桶还没有倒给甲桶油时,甲桶里只有12除以2=6千克。而这时,乙桶里的油是原来乙桶油的2倍,乙桶原来的油:(24-6)除以2=9千克。甲桶原来:24-9=15千克。

2、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分3个,多16个;如果每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共有多少个桃子?

分析: 这又是一道盈亏问题,两次分桃子相比较,每人分5个比每人分3个,一共多分16+4=20个,这是因为,每人分3个,多出16个,而每人分5个,不但刚才多出的16个分下去了,而且还缺4个,要想分够,还需要再去拿4个。所以一共相差20个。然后想,每人多分2个,那么几个人多分20个呢?20除以2=10人,桃子:10_2+16=46个,或者:10_5-4=46个。

3、宏志小学四(1)班同学上自然实验课,每张实验桌坐3人,多出20人;每张实验桌坐5人,则正好安排好。问共有多少张实验桌?多少个同学?

分析: 思路和上题相同,一共相差20人,每张桌子相差2人,共有桌子:20除以2=10张。人数:10_3+20=50人

P20

1、实验小学的同学到圆明园去旅游,如果每辆汽车坐65人,则有15人不能乘车;如果每辆汽车多坐5人,恰好余出了一辆汽车。问共有多少辆汽车?有多少同学?

分析: (1)如果每辆汽车多坐5人,也就是每辆汽车坐70人

(2)两种乘法相差的人数70+15=85人 (3)每辆汽车相差5人 (4)85÷5=17(辆)

(5)65×17+15=1120人 答:有17辆汽车,学生有1120人。

也可以这么考虑:如果每车坐65人,用第二次的汽车数量(比第一次少一辆)来运输的话,则有65+15=80人无法运输,此时(每车多运5人),就是80÷5=16辆。这样可以计算出:第一次计划用车16+1=17辆车一共 65×17+15=1120人 答:一共有17辆车,1120个学生

P22

1、甲计划在若干天内读完一本书。他第一天读了该书的前40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天他读了70页。你知道这本书一共有多少页吗? 分析:先求一共看了多少天:(70-40)÷5+1=7(天),第一天+第7天=第2天+第6天=第3天+第5天,第4天 是7天的中间=(第一天+第7天)÷2,这本书一共有(40+70)×3+(40+70)÷2=385(页)

列式:(70-40)÷5+1=7(天),(40+70)×3+(40+70)÷2=385(页)

2、27枚硬币混合有一枚较轻的假 币,请你用一架没有砝码的天平,最多称三次,将它检验出来。

检验方法:第一次将硬币分成3堆,每一堆9枚,把其中的两堆分别将在天平的两个托盘上,若托盘平衡,假 币在第三堆中,若不平衡,假 币在较轻的一堆里。

第二次将有假 币的那一堆9枚硬币分成3小堆,每一小堆3枚,把其中两小堆分别放到天平的两个托盘中,同上一次一样,托盘平衡,假 币在第3小堆中;若不平衡假 币在较轻的一堆中。第三次从含有假 币的那一小堆的3枚硬币中,取出2枚分别放在天平的两个托盘上,若天平平衡,则剩下的1枚是假 币若不平衡,那么较轻的一枚的加币。

P24

1、下面一题选自明代大数学家吴敬编著的《九章算法比类大全》一书。 远望巍巍塔七层,红灯点点倍数增。

共灯三百八十一,问问塔尖几盏灯。

这道题的意思是:一座雄伟高大的宝塔,共有七层。每层都挂着红灯,每一层灯的盏数都是上一层的2倍,灯的总数是381盏。这个宝塔的顶层有几盏?

分析:第7层的灯最少,设7层的盏数为1倍;6层为2倍,5层4倍,4层8倍,3层16倍,2层32倍,1层,62倍。共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3(盏)

列式:共1+2+4+8+16+32+64=127;一倍为381÷127=3(盏)

2、五(1)班有48人。下午自习课后,做完语文作业的有37人,做完数学作业的有42人,没有人两科作业都没做完。语文、数学作业都做完的有多少人?

分析:做完语文作业的+做完数学作业的为什么比班级人数对了,因为语文、数学作业都做完的在这里加了两次,既属于做完语文作业的又属于做完数学作业的。

列式:语文、数学作业都做完的有:(37+42)-48=31(人)

P26

1、有110名学生参加书法和绘画比赛,参加书法比赛的有72人,既参加书法比赛又参加绘画比赛的有24人。参加绘画比赛的有多少人?

分析:学生只要知道72里包括既参加书法比赛又参加绘画比赛的24人,此题就很明白了。即为此题的关键。

列式:只参加绘画比赛的有110-72=38(人),参加绘画的总人数的有38+24=62(人);

方法二:只参加书法比赛的有72-24=48(人),参加绘画的总人数的有110-48=62(人) 2、下面这道题是美国哈佛大学学者奥克利提出来的。

A、B两只渡船在一条河的甲、乙两岸间往返行使。他们分别从河的两岸同时出发,在离甲岸700米处第一次相遇,然后继续仍以原速度前进,一直到达对岸后两船立即返回,在离乙岸400米处第二次相遇。求这条河有多宽?

分析:甲、乙两岸相距即为一个全程,A、B两次遇 时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站700米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了700米,时间相同所走路程相同,所以第二次相遇时甲走了

700×3=2100(米)甲共走的要比甲乙车站的距离多400米(此题要结合图象帮助理解)所以甲乙车站的距离为2100-400=1700(米) 列式:700×3-400=1700(米)

P28

1、四(2)班一个小组参加美化校园的植树活动,今有10棵树苗,他们打算每行种4棵,问最多能种多少行?把你设计方案画出来。

方案:可种4行,即为正方形的四条边。(结合图形给学生讲解。)

P30

1、张磊的故事书本数是李新的6倍,如果两个人各再买2本,那么张磊的本数是李新的4倍,两人原来各有故事数多少本?

分析:李新看成1倍,那么李新再买2本,就是一倍多了2本,4倍就要增加8本, 张磊再买2本,原来的6倍+2=原来的4倍+8=现在的4倍,即原来的2倍+2=8 列式:李:(2×4-2)÷2=3(本)张:3×6=18(本)

2、把一堆苹果放到一些盒子里,如果每个盒子放8个,还剩12个;如果每个盒子里放9个,最后一个盒子还差3个才装满。一共有多少个苹果?多少个盒子?

分析:这些盒子每个盒子放都放9个要比每个盒子都放8个能多装12+3=15(个),盒子的个数=15÷(9-8)=15(盒子)

列式:12+3= 15(盒),15×8+12=132(个)

3、6个小棒谁能围成4个三角形?

P32

1、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?

分析:此题可以把马看成一倍,则车为2倍马,炮8倍马,8倍马减去一倍马等于56,即7倍马等于56,一倍马即56÷7=8

列式:56÷7=8, 8+2×8+8×8=88

2、把一根绳子对折、对折、再对折,然后从对折后的中间处剪开,这根被箭成了多少段?

分析:借用此题培养孩子动手的习惯和根据实践总结规律能力。 一次对折中间处剪开成 2+1 二次对折中间处剪开成 2×2+1 三次对折中间处剪开成 2×2×2+1 题型扩展:加问对折5次呢?6次呢? 列式:三次对折中间处剪开成 2×2×2+1=9

3、有五个数,平均是9,如果把其中的一个数改为1,那么这五个数是平均数为8。这个改动的数原来应该是多少?

分析:5个数的平均数少1,即总和少5,说明这个数比原理少5,原来应该为1+5

列式:1+5=6

P34

1、有红、黄、白三种颜色的花,红花、黄花合在一起共15朵,黄花、白花合在一起共18朵,白花、红花合在一起共9朵。问三种花各有多少朵?

分析:15+18+9即是2倍的(红+黄+白)

白=(红+黄+白)-15;红=(红+黄+白)-18;黄=(红+黄+白)-9

列式:(15+18+9)÷2=21;白:21-15=6;红=21-18=3;黄=21-9=12

2、A、B、C三个同学每人都有一个小妹妹,六个人在一起打乒乓球,举行混合双打比赛,规定兄妹二人之间不能搭配。

第一盘:A和小红对C和小兰。

第二盘;C和小丽对A和B的妹妹。 请你判断A、B、C三人的妹妹各是谁。

分析:由:题中“C和小兰,C和小丽。”可知C的妹妹是小红。下面就剩下小兰和小丽了,由:题中“第二盘;C和小丽对A和B的妹妹。”可知B的妹妹一定不是小丽。则无旁待的A的妹妹是小兰。

P36

1、有一块长方形实验田,一边长8米,其邻边长为10米,若计划在这块实验田外沿周围挖一条宽1米的水渠,那么这条水渠的外沿周长是多少米?

分析:此题只要学生自己画图分析,便可一目了然。要求这条水渠的外沿周长,先求它的长和宽,因为一个宽的两边都加了1米宽,所以宽为8+2=10,同理长为10+2=12

列式:宽为8+2=10;长为10+2=12;周长=(10+12)×2=44 2、一个老人以不变的速度在公路上散步。他从第1根电线杆走到第12根电线杆用了22分。如果这个老人走了36分,那么,他应该走到第几根电线杆?(相邻两根电线杆的距离相等)

分析:2个电线杆之间的长度为1段,“第1根电线杆走到第12根电线杆”共11段,老人每走一段用的时间为22÷11=2(分),36÷2=18(段),18段即后面18根电线杆,18+起点的1=19(根)

列式:22÷11=2(分);36÷2=18(段);18+1=19(根)

3、一个剧场放置了25排座位,第一排有28个座位,往后每排比前一排多2个座位,这个剧场一共有多少个座位?

先看做都是38座

38 × 25 = 950个

第一排往后每排多2个

2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18 + 20 + 22 + 24 + 26 + 28 + 30 + 32 + 34 + 36 + 38 + 40 + 42 + 44 + 46 + 48 = 50 × 12 = 600 个

合起来就是总座位 950 + 600 = 1550 个

P38

1、两列火车同时从甲、乙两站相向而行,第一次相遇在离甲站40千米的地方,两车仍以原速度行驶,分别到达对方站后立即返回,又在离乙站20千米的地方相遇,问甲、乙两站相距多少千米?

分析:不防我们设一下,设从甲乙站出发的车分别叫甲车乙车,甲、乙两站相距即为一个全程,甲、乙次相遇 时共合作完成了3个全程,用是时间应该是第一次相遇时用的时间的3倍,由“第一次相遇在离甲站40千米的地方,”可知,在合作完成第一个全程时甲走了40千米,时间相同所走路程相同,所以第二次相遇时甲走了40×3=120(千米)甲共走的要比甲乙车站的距离多20米(此题要结合图象帮助学生理解)所以甲乙车站的距离为120-20=100(千米)

列式:40×3=120(千米);120-20=100(千米)。

P40

1、有249朵花,按照5朵红花、9朵黄花、13朵绿花的顺序排列,最后一朵花是什么颜色的?

分析:5朵红花、9朵黄花、13朵绿花为一组,用249÷(5+9+13)得商看余数。最后一朵花,当余数≤5为红花;当5<余数≤5+9为黄花;当5+9<余数≤5+9+13为黄花

列式:249÷(5+9+13)=9(组)?6(朵),所以最后一朵是黄花。

2、有同样大小的红、黄、蓝弹子共270个,按照先2个红的,再3个黄的,再4个蓝的排列着,三种颜色的弹子各有多少个?

分析:和上题类似,把“2个红的,再3个黄的,再4个蓝”为一组,则共270÷(2+3+4)=30(组)每组2个红的,3个黄的,4个蓝的

列式:270÷(2+3+4)=30(组);红:2×30=60个;黄:3×30=90个;蓝: 4×30=120个

3、有七个数排成一列,它们的平均数是32,前三个数的平均数是28,后五个数的平均数是33,求第三个数。

分析:7个数的和为32×7=224,前三个数+后5个数和为28×3+33×5=236;因为“前三个数+后5个数和”里有2个第3个数,所以“前三个数+后5个数和”比“7个数的和”多一个第3个数。

列式:32×7=224;28×3+33×5=249;236-224=25

20四年级下册暑假数学作业答案汇总

篇7:四年级上学期暑假数学作业答案

四年级上学期暑假数学作业答案

1、34平方分米;84分;0.02吨

2、300÷6×300=15000千克=15吨

3、每公顷需要4÷5=0.8小时;每小时耕5÷4=1.25公顷

4、27222÷6981500×【(752+225)÷2】

5、36÷【100÷(12-8)-13】

6、40

7、420+(420+12)÷4

8、(1131-5×75)÷75

9、31.5÷18-31.5÷20

10、6÷3÷4算出每台每小时耕0.5公顷,0.5×5×6=15

11、连环画看做1份,故事书是2份还多5本,两种书一共的245本就是3份还多5本,所以245-5=240,连环画240÷3=80本,故事书80×2+5=165本

12、乙是甲的10倍,丙是乙的10倍也就是甲的100倍,甲:.653÷(100+10+1)=0.123

13、13×6=7890÷2=45

14、11个,21条

15、28+44=72

篇8:四年级数学暑假精编作业答案

苏教版四年级数学暑假精编作业答案

1.直接写出得数。

6000、480、9600、7、30000、630、4800、8

2.用竖式计算(最后一题要验算)。

6942、9792、6006、21……20.

3.计算下面各题(能简算的要简算)。

25×16+105÷21750÷[25×(312-309)]

=400+5=750÷[25×3]

=405=750÷75

=10

46×26+26×5483×101-83

=(46+54)×26=83×(101-1)

=100×26=83×100

=2600=8300

篇9:2022四年级下册暑假数学作业答案

四年级下册暑假数学作业答案

P3近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数

P5 一个自然数的近似数是5亿,这个数可能是 549999999,最小可能是450000000

P9 麦子放到第28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720368亿粒

P11 判断 3和4是错的,其余都对。

p15 角的度数 角4=60度,角5=72度,角6=36度

P19 画一画 注意画垂线,标上直角符号

P20 认一认 梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5

P23 填一填 360平方米=0.036公顷 收款收据:大写 叁仟八佰陆拾伍元零角零分

P24 选择 (3)选9个

P31 想一想 (1)选A、B

P43 火柴算式 23x4=92 28x11=308 17x14=238

P45 算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915

P47 解决问题 最外层(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆

P50 数一数 分别是12个、16个、12个

P53 十四世纪 中国人

P55 解决问题 142-34=108(块) 108/2=54 (块) 54/18=3(次)

P56 列式计算 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年: 30-15=15(年)

P58 填一填 在48中间添(5)个零才是 400 0008

P60 填表 被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。

P61 想一想填一填 明明骑自行车一共用了2.5小时,平均每小时行12千米。

暑假学习计划

7:00起床

7:00-7:20洗漱打扫卫生扫地,擦家具等,学会做人

7:20-7:40吃早饭

7:40-8:00休息

8:00-8:45第一节课晨读

8:45-9:00休息做体操

9:00-9:45第二节课学习下册语文和数学

9:45-10:30休息户外活动和做体操、喝牛奶

10:30-11:15第三节课暑假作业和写日记

11:15-12:00自由活动做游戏和看电视

12:00-12:30吃午饭

12:30-14:30午休

14:30-15:15第四节课练字

15:15-15:30休息吃水果

15:30-16:15第五节课复习一年级语文和数学

16:15-16:30休息做游戏

16:30-17:15第六节课背古诗,读故事并讲给父母听

17:15-18:00休息户外活动

18:00-18:45自由活动看电视

18:45-19:00休息

19:00-19:30看“新闻联播”并记录国内外主要大事

19:30-20:00吃晚饭

20:00-20:45上网学会应用,搜集资料和收发邮件

21:00睡觉

学生暑假安全教育知识

一、交通安全知识

行走安全

1、在道路上行走,要走人行道,没有人行道的道路要靠右行走。结伴外出时,不要相互追逐、打闹、嬉戏。行走时要专心注意周围情况,不要东张西望,边走边看书报或其他事情。

2、在没有交通民警指挥的路段,要学会避让机动车辆。

3、穿越马路,要听从交通民警的指挥,要遵守交通规则做到:“绿灯行,红灯停。”

乘车安全

1、乘坐公共汽车,要排队候车,按先后顺序上车,不要拥挤,上下车均应等车停稳后先下后上,不要争抢。

2、不要把汽油、爆竹等易燃的危险品带入车内。

3、乘车时不要把头、手、胳膊伸出窗外,以免被对面来车或路边树木刮伤,也不要向车窗外扔杂物,以免伤及他人。

4、拒绝乘坐手续不全的机动车辆。

法制教育常识

1、不进三厅、网吧,不看不健康的书籍。

2、不随便和陌生人说话,不随便吃拿陌生人的物品,不无故和陌生人外出。

3、人身或财产受到侵害,不要软弱,要敢于斗争,确保安全不要惊慌,机智报警或寻求援助。

4、不要加入任何迷信活动,并积极宣传科学,抵制迷信。 5、远离毒品,不和有吸毒史的人接触。

旅游安全知识

1、暑期旅游要准备好备品:如太阳镜、伞、常用急救药等。做好防暑自救准备。

2、不要喝生水,吃熟食。

3、乘车要遵守交通规则。

4、不要野浴防溺水。

用电安全知识

1、要在家长的指导下逐步学会使用普通的家用电器。

2、不要乱动电线、灯头、插座等。

3、不要在标有“高压危险”的地方玩耍。

饮食安全知识

1、自觉养成良好的`个人卫生习惯,饭前便后勤洗手,防止传染病的发生。

2、购买有包装的食品时,要看清商标、生产日期、保质期等,“三无”食品、过期食品一定不要购买食用。

3、生吃瓜果要注意洗干净后才可食用,不吃腐烂、变质的瓜果。

六、其他方面的安全知识

1、不要在高速公路、铁路线上玩耍,不要用石块击打列车,不要在铁道线上摆放物品,不要拆卸铁路设施

2、外出旅游或走亲访友,万一迷路不要惊慌,要呆在原地等候父母回找或及时拨打110,请求警察叔叔的帮助。

3、不得玩易燃易爆物品和有腐蚀性的化学药品。

4、不偷不抢,不拉帮结火,打架斗殴。

5、不把家庭情况、电话号码、父母及自己的姓名随意告诉陌生人。不轻信他人花言巧语,不接受陌生人给的食物和其他物品,以防上当受骗。

6、不要轻信陌生人,陌生人敲门不要开防盗门。

篇10:四年级数学暑假小作业参考答案

四年级数学暑假小作业答案

一、填空。(17分 每空1分)

1、6.976保留两位小数是( ),精确到十分位是( )。

2、有一个数千位上和百位上是6,其余各位上都是0,这个数写作( ),读作( ),它的计数单位是( )。

3、4吨50千克=( )吨 3.6小时=( )小时( )分

4、19×25×4=19×(25×4)是运用了( )。

5、5厘米=( )米(用小数表示)

6、一个数的近似值是9万,这个数最大是( ),最小是( )。

7、一根木料,每锯断一次要2分钟,把这根木料锯成5段要( )分钟。

8、甲数是356,比乙数多48,甲、乙两数的和是( )。

9、0.056扩大到它的( )倍是56。

10、10个0.1是( )。

11、把2.5的小数点向( )移动两位是0.025。

二、小法官(对的打“√”,错的打“×”)。(12分 每题2分)

1、把小数点移动两位,原来的数就扩大100倍。 ( )

2、5.009保留一位小数是5.0。 ( )

3、3.5米=3米5厘米 ( )

4、如果a+1980=b+2100,那么a>b。 ( )

5、0.8与0.80大小相等,而且计数单位也相同。 ( )

6、小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。( )

三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分 每题2分)

1、3×4×11×25=(3×11)×(4×25)是运用了乘法的( )

A、交换律 B、结合律 C、交换律和结合律 D、分配律

2、274-101错算成274-100+1计算结果与正确结果相比是( )

A、一样多 B、多1 C、少1 D、多2

3、把0.85的小数去掉,它( )

A、大小不变 B、扩大10倍 C、扩大100倍 D缩小100倍

4、小刚在读一个小数时,把小数点丢了,结果读成三万二千零一。原来的小数只读一个零,原来的小数是( )。

A、3200.1 B、32.001 C、3. D、320.01

四、计算我能行。(26分)

1、直接写出得数(8分)

125×8 6600÷600 621-99 20×4÷20×4

28×101 39×30 76+24 425-176-124

2、用简便方法计算。(12分)

102×42 39×161+39×39 898-(298+415)

47+99×47 125×(8×238) 3000÷125÷8

3、用递等式计算。(6分)

400-225÷5 972÷(720-21×33) 848-800÷16×12

五、小小向导我来当。(8分 每空0.5分)

(1)小兵家去学校的路线是向( )偏( )、( )方向。距离是( )米到邮局,再从邮局向( )的方向走( )米到超市,再从超市向( )偏( )、( )的方向距离是( )米就到学校。

(2)小红去学校的路线是向( )方向走( )米到医院,再从医院向( )偏( )、( )的方向距离是( )米就到了学校。

六、应用题。(29分)

1、一个玩具厂5天生产150辆玩具车,照这样计算,今年二月能生产多少辆玩具车?(3分)

2、新世纪游乐园开张后,第一天上午卖出287张门票,比下午少卖出28张,第二天卖出744张,第一天比第二天少卖出多少张门票?(4分)

3、小华家的书架上层有120本书,下层有72本书,从上层取出多少本书放入下层后,两层的书本数相同了?(4分)

4、明明上星期坚持做奥赛题,前3天每天做6道,后4天一共做31道题,这个星期明明平均每天做多少道题?(4分)

5、小华家住六楼,他从一楼走到3楼,用了28秒,他以这样的速度回到家,他上楼一共用了多少时间?(4分)

【参考答案】

一、①、6.98 7.0 ②、6000.06 六千点零六 0.01或

③、4.05吨 3小时36分 ④、乘法结合合律 ⑤、0.05 ⑥、94999 85000 ⑦、8 ⑧、664 ⑨、1000 ⑩、1 (11)、左

二、①、× ②、√ ③、× ④、√ ⑤、× ⑥、×

三、①、C

篇11:暑假新时空小学数学暑假答案练习题

一、口算。

1.17-9=  2.5+43=  3.98-7= 4.79-60=5.55+7=  6.47+30=

7.63-6=  8.78-30=9.65-7=  10.82-5=  11.36+7=  12.47+50=

13.17+6+9=    14.43-3-20=

15.60+38-9=   16.68+7-9=

二、填空。

1.和80相邻的'两个整十数是()和()

3.最大的—位数是(),最小的两位数是(),它们的和是(),差是()。

4.50添上()个十是80。

5.9个十9个一合起来是(),和它相邻的数是()和()。

6。40比64少(),66比6多()。

7.32角=()元()角5元=()角

15分=()角()分10分=()角

8.被减数和减数都是30,差是(),再加上15,和是()。

9.我用1张5元钱买一根1元5角钱的冰棒,应找回()钱。

三、选择。请将正确答案的序号填在括号里。(5分)

1、下列数中,()比76大。

①89②58③76

2、20比10多()

①10②5③6

3、红花有89朵,黄花比红花少很多。黄花可能有()。

①88朵②25朵③90朵

4、同学们去浇树,六年级浇了30棵,三年级比六年级浇的少一些。三年级可能植树()。

①32棵②26棵③30棵

5、2张1元,1张5角,组成()。

①3元②2元5角③10元

初一暑假数学作业答案

数学八年级暑假乐园作业答案

二年级暑假数学作业及答案

五年级暑假数学作业答案参考

八年级数学暑假乐园作业答案

暑假消防安全作业答案

初中八年级暑假数学作业答案解析

五年级下册数学暑假的作业答案

暑假语文作业的答案

五年级暑假生活作业答案

四年级暑假数学作业答案暑假新时空(共11篇)

欢迎下载DOC格式的四年级暑假数学作业答案暑假新时空,但愿能给您带来参考作用!
推荐度: 推荐 推荐 推荐 推荐 推荐
点击下载文档 文档为doc格式
点击下载本文文档